Entretien, maintenance des équipements de sécurité de divers groupes du patrimoine d’Alsace Habitat et formation sécurité incendie du personnel

Alsace Habitat

Entretien, maintenance des équipements de sécurité de divers groupes du patrimoine d’Alsace Habitat et formation sécurité incendie du personnel

Date limite

Deadline 2026-09-30

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-20 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien, maintenance des équipements de sécurité de divers groupes du patrimoine d’Alsace Habitat et formation sécurité incendie du personnel
Numéro de référence: 26AH024
Brève description:
Entretien, maintenance des équipements de sécurité de divers groupes du patrimoine d’Alsace Habitat et formation sécurité incendie du personnel
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Entretien et Maintenance des Extincteurs, Réalisation, Edition et Mise en place de plan d’évacuation
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Entretien et Maintenance des Extincteurs, Réalisation, Edition et Mise en place de plan d’évacuation
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bas-Rhin 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Entretien et Maintenance des systèmes de désenfumage
Description du marché: Entretien et Maintenance des systèmes de désenfumage
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Entretien et Maintenance des colonnes sèches
Description du marché: Entretien et Maintenance des colonnes sèches
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Formation du personnel au maniement des extincteurs et Exercice d’évacuation
Description du marché: Formation du personnel au maniement des extincteurs et Exercice d’évacuation
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Entretien et Maintenance des systèmes de sécurité incendie
Description du marché: Entretien et Maintenance des systèmes de sécurité incendie
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1000
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Alsace habitat
Numéro d'enregistrement national: 17540111600082
Département: BAS-RHIN (67)
Adresse postale: 4 rue Bartisch
Code postal: 67100
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: ServiceAchats@alsacehabitat.fr
Courrier électronique: serviceachats@alsacehabitat.fr 📧
Téléphone: 0388658190 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/entreprise/consultation/547988?orgAcronyme=a3j 🌏
URL de participation: https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/entreprise/consultation/547988?orgAcronyme=a3j 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de nancy
Numéro d'enregistrement national: 17540111600082
Département: MEURTHE-ET-MOSELLE (54)
Adresse postale: Rue du Général FABVIER
Code postal: 54035
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: tj-nancy@justice.fr
Courrier électronique: tj-nancy@justice.fr 📧
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-579519 (2026-08-20)