ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE TRAITEMENT D’EAU DU
mairie de Pont de Claix
ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE TRAITEMENT D’EAU DU
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-30.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-30 | Avis de marché |
| 2026-08-21 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien et maintenance des installations de traitement d’eau du
Numéro de référence:
Brève description: ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE TRAITEMENT D’EAU DU
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien 📦
Description
Identifiant interne:
Site principal ou lieu d'exécution: Mairie de Pont de Claix
Adresse postale: Place du 8 mai 1945
Code postal: 38801
Ville: Le pont de claix cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le marché comporte trois reconductions.
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Le marché prévoit la réalisation de prestations similaires.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité technique
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-05 16:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Une garantie est requise ✅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Pont de Claix
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Place du 8 mai 1945
Code postal: 38801
Commune postale: Le pont de claix cedex
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Sam toscano
Courrier électronique: marches.publics@ville-pontdeclaix.fr 📧
Téléphone: +33 476298000 📞
URL: https://www.pontdeclaix.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr/perso/Pont-de-Claix_38/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr/perso/Pont-de-Claix_38/ 🌏
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: CCIRA de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Direction Régionale des Finances Publiques Auvergne-Rhône-Alpes et département du Rhône Secrétariat du CCIRA de Lyon
Code postal: 69268
Commune postale: LYON CEDEX 02
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccira.lyon.cijap@dgfip.finances.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 472772130 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble cedex
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 476429000 📞
Fax: +33 476518944 📠
URL: http://grenoble.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 085-302648 (2026-04-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien et maintenance des installations de traitement d’eau du
Numéro de référence:
PPP1VN-104/6027/BAT2601
Brève description: ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE TRAITEMENT D’EAU DU
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien 📦
Description
Identifiant interne:
BAT2601_1
Site principal ou lieu d'exécution: Mairie de Pont de Claix
Adresse postale: Place du 8 mai 1945
Code postal: 38801
Ville: Le pont de claix cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le marché comporte trois reconductions.
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Le marché prévoit la réalisation de prestations similaires.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité technique
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-05 16:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Une garantie est requise ✅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés:
Garantie couvrant les réserves pendant le délai de garantie de l'article 32 du CCAG (5 % du montant estimé du marché (HT), arrondi à la dizaine supérieure (4.800,00 €))
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Pont de Claix
Numéro d'enregistrement national:
21380317400019
Adresse postale: Place du 8 mai 1945
Code postal: 38801
Commune postale: Le pont de claix cedex
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Sam toscano
Courrier électronique: marches.publics@ville-pontdeclaix.fr 📧
Téléphone: +33 476298000 📞
URL: https://www.pontdeclaix.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr/perso/Pont-de-Claix_38/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr/perso/Pont-de-Claix_38/ 🌏
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: CCIRA de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
13001003601385
Adresse postale: Direction Régionale des Finances Publiques Auvergne-Rhône-Alpes et département du Rhône Secrétariat du CCIRA de Lyon
Code postal: 69268
Commune postale: LYON CEDEX 02
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccira.lyon.cijap@dgfip.finances.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 472772130 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
17380005300014
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble cedex
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 476429000 📞
Fax: +33 476518944 📠
URL: http://grenoble.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal administratif de Grenoble
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 085-302648 (2026-04-30)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence:
Brève description:
Valeur totale du marché (hors TVA): 138 500 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 140 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 138 500 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 138 500 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: entretien piscine
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Description du marché:
Adresse postale: piscine Flottibulle
Code postal: 38 800
Ville: pont de claix
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-03 📅
Informations sur les options
Description des options: renouvelable 3 fois 12 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): qualité technique
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution: nc
Description
Code postal: 38800
Ville: Pont de claix
Procédure
Type de procédure
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: accord cadre
Justification de la procédure: nc
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-21 📅
Titre: Entretien et maintenance des installations de traitement d’eau du centre aquatique centre aquatique flottibulle
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 138 500 💰
Offre la plus basse: 138 500 💰
Valeur maximale de l’accord-cadre: 140 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 80 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 58 500 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Engie Cofely
Nom et adresse du contractant
Nom: Engie Cofely
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Direction Régionale Bâtiments Savoie — Dauphine PAE Du Terraillet — Bât B - 158 Rue Des Tenettes
Code postal: 73190
Commune postale: Saint baldoph
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.engie.com/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune du pont de Claix
Adresse postale: place du 8 mai 1945
Code postal: 38 800
Commune postale: commune Pont de Claix
Point de contact: service finances-marchés
Téléphone: 04 76 29 80 42 📞
URL: https://www.marches-securises.fr/perso/Pont-de-Claix_38/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr/perso/Pont-de-Claix_38/ 🌏
Communication
The procurement is terminated ✅
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence:
BAT2601
Brève description:
ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE TRAITEMENT D’EAU DU CENTRE AQUATIQUE FLOTTIBULLE
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 138 500 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 140 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 138 500 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 138 500 💰
Description
Identifiant interne:
lot unique
Titre: entretien piscine
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Description du marché:
ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE TRAITEMENT D’EAU DU CENTRE AQUATIQUE CENTRE AQUATIQUE FLOTTIBULLE
Informations complémentaires: forme du prix mixte
Adresse postale: piscine Flottibulle
Code postal: 38 800
Ville: pont de claix
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-03 📅
Informations sur les options
Description des options: renouvelable 3 fois 12 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): qualité technique
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution: nc
Description
Code postal: 38800
Ville: Pont de claix
Procédure
Type de procédure
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: accord cadre
Justification de la procédure: nc
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
lot unique entretien et maitnenance centre aquatique
Date de conclusion du contrat: 2026-07-21 📅
Titre: Entretien et maintenance des installations de traitement d’eau du centre aquatique centre aquatique flottibulle
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 138 500 💰
Offre la plus basse: 138 500 💰
Valeur maximale de l’accord-cadre: 140 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 80 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 58 500 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
engie cofely
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Engie Cofely
Nom et adresse du contractant
Nom: Engie Cofely
Numéro d'enregistrement national:
552 046 955 03443
Adresse postale: Direction Régionale Bâtiments Savoie — Dauphine PAE Du Terraillet — Bât B - 158 Rue Des Tenettes
Code postal: 73190
Commune postale: Saint baldoph
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.engie.com/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune du pont de Claix
Adresse postale: place du 8 mai 1945
Code postal: 38 800
Commune postale: commune Pont de Claix
Point de contact: service finances-marchés
Téléphone: 04 76 29 80 42 📞
URL: https://www.marches-securises.fr/perso/Pont-de-Claix_38/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr/perso/Pont-de-Claix_38/ 🌏
Communication
The procurement is terminated ✅
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
TA de Grenoble
délai 2 mois à compter de la notification
Source: OJS 2026/S 162-581312 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments (>20)
- Services de réparation et d'entretien de matériel médical et de matériel de précision (>20)
- Services de réparation et d'entretien de pompes, de vannes, de robinets, de conteneurs en métal et de machines (>20)
- Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes (>20)
- Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité (11)
- Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs au matériel de transport aérien, ferroviaire, routier et maritime (17)
- Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs aux ordinateurs personnels, au matériel de bureau, au matériel de télécommunications et au matériel audiovisuel (>20)
- Services divers d'entretien et de réparation (>20)