Entretien et arrosage des terrains sportifs
Mairie de Genas
Le marché porte sur l'entretien global et arrosage des équipements sportifs communaux de Genas (terrains, pelouses, espaces verts).
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-24. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-21.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-21 | Avis de marché |
| 2026-08-24 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien et arrosage des terrains sportifs
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Entretien de pelouses sportives 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien des terrains des équipements sportifs
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Arrosage des espaces sportifs extérieurs
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-24 10:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Genas
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Pl. Général de Gaulle
Code postal: 69740
Commune postale: Genas
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: diane.chenaouy@ville-genas.fr 📧
Téléphone: +33 472471153 📞
URL: https://www.genas.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://ville-genas.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://ville-genas.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_5641_1162466.html 🌏
URL de participation: https://ville-genas.e-marchespublics.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 184 Rue Duguesclin, Lyon
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 098-350858 (2026-05-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien et arrosage des terrains sportifs
Numéro de référence:
2026-14
Brève description:
Le marché porte sur l'entretien global et arrosage des équipements sportifs communaux de Genas (terrains, pelouses, espaces verts).
Type de contrat: Services
Produits/services: Entretien de pelouses sportives 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
2026-14 LOT 1 -
Titre: Entretien des terrains des équipements sportifs
Description du marché:
Ce lot n°1 a pour objet les prestations d'entretien des terrains et équipements sportifs publics, ainsi que de leurs abords, dépendances et espaces annexes, situés sur le territoire de la commune de Genas.
Il s'agit de prestations régulières et ponctuelles nécessaires au maintien de la qualité technique, fonctionnelle et d'usage des installations sportives, dans une logique de gestion différenciée et de respect des exigences environnementales applicables aux espaces publics.
Afficher plus
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre est reconductible tacitement, il comprend 2 reconductions. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2026-14 LOT 2 -
Titre: Arrosage des espaces sportifs extérieurs
Description du marché:
Ce lot n°2 a pour objet les prestations d'entretien préventif des réseaux d'arrosage automatiques et manuels à exécuter sur l'enceinte des différents équipements sportifs et municipaux de la commune de Genas.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-24 10:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Genas
Numéro d'enregistrement national:
21690277500123
Adresse postale: Pl. Général de Gaulle
Code postal: 69740
Commune postale: Genas
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: diane.chenaouy@ville-genas.fr 📧
Téléphone: +33 472471153 📞
URL: https://www.genas.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://ville-genas.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://ville-genas.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_5641_1162466.html 🌏
URL de participation: https://ville-genas.e-marchespublics.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
176 900 058 00015
Adresse postale: 184 Rue Duguesclin, Lyon
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 098-350858 (2026-05-21)
Avis d'attribution de marché (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 480 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique et respect de l'environnement /60
Critère de qualité (pondération): 60
Description
Code postal: 69740
Ville: Genas
Procédure
Critères d'attribution
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 420 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Parc et Sport
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 69684
Commune postale: Chassieu
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 60 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas terideal segex energies
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 91320
Commune postale: Wissous
Région: Essonne 🏙️
Source: OJS 2026/S 163-586279 (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 480 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique et respect de l'environnement /60
Critère de qualité (pondération): 60
Description
Code postal: 69740
Ville: Genas
Procédure
Critères d'attribution
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-14_LOT1
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 420 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
1162466_offre_1220391_42533
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Parc et Sport
Numéro d'enregistrement national:
32926316400025
Code postal: 69684
Commune postale: Chassieu
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 60 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
1162466_offre_1220393_548045
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas terideal segex energies
Numéro d'enregistrement national:
78805646300219
Code postal: 91320
Commune postale: Wissous
Région: Essonne 🏙️
Source: OJS 2026/S 163-586279 (2026-08-24)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕