Entretien du parc d’appareils de levage avec sa maintenance préventive et VPO (lot 1) ainsi que l’aménagement et l’entretien (maintenance préventive) d’une zone de charge dédiée aux appareils de levage (lot 2), au profit de l'ELOCA d'Angers.
PFC OUEST
Entretien du parc d’appareils de levage avec sa maintenance préventive et VPO (lot 1) ainsi que l’aménagement et l’entretien (maintenance préventive) d’une zone de charge dédiée aux appareils de levage (lot 2), au profit de l'ELOCA d'Angers.
Date limiteDeadline 2026-10-06
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'installation de machines et d'équipements à usage général › Services d'installation de matériel de levage et de manutention, excepté ascenseurs et escaliers mécaniques
- • Services de réparation et d'entretien › Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien du parc d’appareils de levage avec sa maintenance préventive et VPO (lot 1) ainsi que l’aménagement et l’entretien (maintenance préventive) d’une zone de charge dédiée aux appareils de levage (lot 2), au profit de l'ELOCA d'Angers.
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1
Description du marché: Maintenance préventive et VPO des appareils de levage de l'ELOCA d'Angers
Adresse postale: 88 Avenue Jean Boutton
Code postal: 49130
Ville: Les Ponts de Cé
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Maine-et-Loire 🏙️
Durée de l'accord: 84 mois
Nombre maximum de reconductions: 6
Autres informations sur le renouvellement: Marché de 12 mois renouvelable à la date d'anniversaire de notification
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2
Description du marché:
Autres informations sur le renouvellement: Accord-cadre de 12 mois reconductible 6 fois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: 88 avenue Jean Boutton
Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2009/81/CE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: MAPA, marché de Défense ou de Sécurité
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: consulter le CCAP
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Consulter le DCE
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: PFC Ouest
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Boulevard St Conwoïon
Code postal: 35000
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Corinne POULICHET
Courrier électronique: corinne.poulichet@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: 0223445009 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Défense
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Hotel de Bizen
Code postal: 35000
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
URL: https://www.greffe.ta-rennes 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 170-607285 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien du parc d’appareils de levage avec sa maintenance préventive et VPO (lot 1) ainsi que l’aménagement et l’entretien (maintenance préventive) d’une zone de charge dédiée aux appareils de levage (lot 2), au profit de l'ELOCA d'Angers.
Numéro de référence:
DAF_2025_001349
Brève description:
Entretien du parc d’appareils de levage avec sa maintenance préventive et VPO (lot 1) ainsi que l’aménagement et l’entretien (maintenance préventive) d’une zone de charge dédiée aux appareils de levage (lot 2), au profit de l'ELOCA d'Angers.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
1️⃣
Identifiant interne:
DAF_2026_000649_lot 1
Titre: Lot 1
Description du marché: Maintenance préventive et VPO des appareils de levage de l'ELOCA d'Angers
Adresse postale: 88 Avenue Jean Boutton
Code postal: 49130
Ville: Les Ponts de Cé
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Maine-et-Loire 🏙️
Durée de l'accord: 84 mois
Nombre maximum de reconductions: 6
Autres informations sur le renouvellement: Marché de 12 mois renouvelable à la date d'anniversaire de notification
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
DAF_2026_000649_lot 2
Titre: Lot 2
Description du marché:
Aménagement d'une zone de charge pour chariots élévateurs et sa maintenance préventive au profit de l'Eloca d'Angers
Produits/services: Services d'installation de matériel de levage et de manutention, excepté ascenseurs et escaliers mécaniques
📦
Autres informations sur le renouvellement: Accord-cadre de 12 mois reconductible 6 fois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Adresse postale: 88 avenue Jean Boutton
Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2009/81/CE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: MAPA, marché de Défense ou de Sécurité
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: consulter le CCAP
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Consulter le DCE
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: PFC Ouest
Numéro d'enregistrement national:
13001540700013
Adresse postale: Boulevard St Conwoïon
Code postal: 35000
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Corinne POULICHET
Courrier électronique: corinne.poulichet@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: 0223445009 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Défense
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350005900014
Adresse postale: Hotel de Bizen
Code postal: 35000
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
URL: https://www.greffe.ta-rennes 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 170-607285 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕