ENTRETIEN DES ESPACES PUBLICS DES QUARTIERS DE LA VILLE DE SAINT-DENIS

Commune de Saint-Denis

La consultation porte sur l'entretien des espaces végétalisés des quartiers de la commune de Saint-Denis de La Réunion. Cette prestation consiste à réaliser l'entretien courant des espaces verts, parcs, jardins, plantations ornementales, voiries, friches, des terrains publics (sportifs / culturels / associatifs / cimetières / écoles / vocation économique / …) relevant de la gestion de la Ville de Saint-Denis ainsi que des terrains, de bords de voirie et terrains vagues recouverts de végétation spontanée. Les lots 1-2-3 sont des marchés réservés à des entreprises d'insertion (L2113-12 et suivants du CCP)

Date limite

Deadline 2026-09-07

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-07 Avis de marché
2026-08-12 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-07)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des espaces publics des quartiers de la ville de saint-denis
Numéro de référence: 2603100070-PS
Brève description:
La consultation porte sur l'entretien des espaces végétalisés des quartiers de la commune de Saint-Denis de La Réunion. Cette prestation consiste à réaliser l'entretien courant des espaces verts, parcs, jardins, plantations ornementales, voiries, friches, des terrains publics (sportifs / culturels / associatifs / cimetières / écoles / vocation économique / …) relevant de la gestion de la Ville de Saint-Denis ainsi que des terrains, de bords de voirie et terrains vagues recouverts de végétation spontanée. Les lots 1-2-3 sont des marchés réservés à des entreprises d'insertion (L2113-12 et suivants du CCP)
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'entretien de parcs 📦
Valeur estimée hors TVA: 8 060 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 11

1️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Primat - Chaudron, Moufia 2, Sainte Clotilde
Description du marché: Primat - Chaudron, Moufia 2, Sainte Clotilde (lot réservé)
Informations complémentaires:
Lot réservé aux entreprises d'insertion - multi-attributaires (4 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 980 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 1 960 000,00 euro(s) Ht
Produits/services supplémentaires: Adresse postale: Territoire de Saint-Denis
Code postal: 97400
Ville: Saint-Denis
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: Tous les 4 ans
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire de l'accord-cadre, en application de l'article R. 2122-7 du Code de la Commande Publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Critère environnemental
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de coût (nom): Prix Ht
Critère de coût (pondération): 35
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Moufia - Bois de Nèfles
Description du marché: Moufia - Bois de Nèfles (lot réservé)
Informations complémentaires:
Lot réservé aux entreprises d'insertion - multi-attributaires (4 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 1 100 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 2 200 000,00 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Sites sportifs
Description du marché: SITES SPORTIFS (lot réservé)
Informations complémentaires:
Lot réservé aux entreprises d'insertion - multi-attributaires (2 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 1 000 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 2 000 000,00 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 7
Titre: Marcadet, Vauban, Centre-Ville, Petite Ile
Description du marché: Marcadet, Vauban, Centre-Ville, Petite Ile
Informations complémentaires:
Lot multi-attributaires (4 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 700 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 1 400 000,00 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 8
Titre: Providence, Source, Montgaillard
Description du marché: Providence, Source, Montgaillard
Informations complémentaires:
Lot multi-attributaires (4 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 560 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 1 120 000,00 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Domenjod, Bretagne
Description du marché: Domenjod, Bretagne
Informations complémentaires:
Lot multi-attributaires (3 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 780 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 1 560 000,00 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 6
Titre: Montagne 8ème, Montagne 15ème
Description du marché: Montagne 8ème, Montagne 15ème
Informations complémentaires:
Lot multi-attributaires (3 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 760 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 1 520 000,00 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: St François, Bellepierre, Brulé
Description du marché: St François, Bellepierre, Brulé
Informations complémentaires:
Lot multi-attributaires (4 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 860 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 1 720 000,00 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: 9
Titre: Gyrobroyeur
Description du marché: GYROBROYEUR
Informations complémentaires:
Lot multi-attributaires (3 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 520 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 1 040 000,00 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: 10
Titre: Intemperies - cyclone
Description du marché: INTEMPERIES - CYCLONE
Informations complémentaires:
Lot multi-attributaires (6 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 700 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 1 400 000,00 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identifiant interne: 11
Titre: Prestations ponctuelles sur tout le territoire de saint denis
Description du marché: TERRITOIRE DE SAINT DENIS
Informations complémentaires:
Lot multi-attributaires (10 entreprises maximum) Montant minimum pour les 4 ans : 100 000,00 euro(s) Ht répartis entre les attributaires Montant maximum pour les 4 ans : 2 000 000,00 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services d'enlèvement des mauvaises herbes 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-07 13:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-08 07:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 10
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-08 07:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Les lots 1- 2 et 3 sont réservés à des entreprises d'insertion. A ce titre, les soumissionnaires doivent fournir l'Agrément Structure d'Insertion par l'Activité Économique ou équivalent ou tout document de nature à prouver que le candidat est un opérateur économique répondant aux conditions de l'article L. 2113-13 du CCP, structures employant des travailleurs défavorisés, structures d'insertion par l'activité économique mentionnées à l'article L.5132-4 du code du travail. Les attestations sociales et fiscales doivent être fournies tous les 6 mois pour l'ensemble des lots
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national: 33586
Adresse postale: Direction de la Commande Publique
26 rue Lislet Geoffroy Sainte Clotilde
Code postal: 97490
Commune postale: Saint-Denis
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: BOULEVART Patrice
Courrier électronique: achats-publics@saintdenis.re 📧
Téléphone: 0262921670 📞
URL: https://www.saintdenis.re/marchespublics 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.saintdenis.re/marchespublics 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1859475 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1859475 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif Interrégional de Paris, règlement amiable des litiges
Numéro d'enregistrement national: 994DEEE2-F194-9979-2F33C17493789C03
Adresse postale: 27 rue Myollis
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccira@paris-idf.gouv.fr 📧
Téléphone: 0144426243 📞
Fax: 0144436337 📠
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national: 994DEEC6-ACE1-C1FF-0DE352B0DA50ADA4
Adresse postale: 27, rue Félix Guyon
Code postal: 97488
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion
Région: La Réunion 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-saint-denis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 152-552723 (2026-08-07)
Avis de marché (2026-08-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 8 060 000 EUR 💰

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 552723-2026

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: A13D4F47-ABE2-AA99-4400DFB3946FEA3B
Organe de révision
A13D4F38-D52C-6516-3165A12403613F74
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
A13D4F57-AE19-8AAD-E7C307F5D53E467E

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section: PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
RENSEIGNEMENTS COMPLEMENTAIRES - VISITE: Au lieu de Pas de mention, lire La visite est obligatoire, il s'agit d'un préalable pour candidater au marché. En l'absence de visite, la candidature sera rejetée pour le lot pour lequel le candidat n'a pas effectué la visite.Seul le Pv de présence établi par le pouvoir adjudicateur et signé par les parties le jour de la visite fait foi. Les visites seront réalisées suivant le planning établit à l'annexe au Rc intitulé "Planning Des Visites"
Afficher plus
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: ba65d1cc-8ee8-4fac-8b37-7cab754a008a-01
Source: OJS 2026/S 156-566093 (2026-08-12)