Entretien des aires de jeux (Accord-Cadre à bons de commandes et à partie forfaitaire) - Relance
OPH - Direction Technique et du Patrimoine
Entretien des aires de jeux (Accord-Cadre à bons de commandes et à partie forfaitaire) - Relance Le présent marché est relancé suite à la déclaration sans suite n° 202624 du 24 août 2026.
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services divers d'entretien et de réparation › Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des aires de jeux (Accord-Cadre à bons de commandes et à partie forfaitaire) - Relance
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1-Patrimoine de Valophis Habitat OPH 94 (37 équipements) et de Valophis Sarépa (22 équipements), soit au total 59 équipements, dont Valophis Habitat OPH 94 est mandataire de gestion, géré par les agences d'Orly, Choisy-le-Roi, Chevilly-Larue/Val-de-Bièvre et St-Quentin-En-Yvelines
Description du marché:
Durée de l'accord: 36 mois
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2-Patrimoine de Valophis Habitat - OPH 94 (41 équipements), Valophis Sarépa (1 équipement) et de Valophis La Chaumière de l'Ile de France (1 équipement), soit au total 43 équipements, dont Valophis Habitat OPH 94 est mandataire de gestion, géré par les agences de Fontenay sous Bois/Nogent sur Marne/Champigny sur Marne, Créteil/Bonneuil sur Marne, et Villeneuve St Georges
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution: Patrimoine situé dans le Val de Marne
Autres informations sur le renouvellement:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture):
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Informations complémentaires:
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2025-09-25 17:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: OPH - Direction Technique et du Patrimoine
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 route de ChoisyCS 50079
Code postal: 94048
Commune postale: Créteil cedex
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction Technique et du Patrimoine
Courrier électronique: marche.dtp@groupevalophis.fr 📧
Téléphone: 01 43 97 55 55 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_qeCv-GJNjO 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_qeCv-GJNjO 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2024_AQGe3idfQL 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606394 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des aires de jeux (Accord-Cadre à bons de commandes et à partie forfaitaire) - Relance
Numéro de référence:
DTP/AC AIRES DE JEUX/SERVICES/RELANCE
Brève description:
Entretien des aires de jeux (Accord-Cadre à bons de commandes et à partie forfaitaire) - Relance
Le présent marché est relancé suite à la déclaration sans suite n° 202624 du 24 août 2026.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1-Patrimoine de Valophis Habitat OPH 94 (37 équipements) et de Valophis Sarépa (22 équipements), soit au total 59 équipements, dont Valophis Habitat OPH 94 est mandataire de gestion, géré par les agences d'Orly, Choisy-le-Roi, Chevilly-Larue/Val-de-Bièvre et St-Quentin-En-Yvelines
Description du marché:
Lot 1-Patrimoine de Valophis Habitat - OPH du Val-de-Marne (37 équipements) et de Valophis Sarépa (22 équipements), soit au total 59 équipements, dont Valophis Habitat OPH du Val-de-Marne est mandataire de gestion, géré par les agences d'Orly, Choisy-le-Roi, Chevilly-Larue/Val-de-Bièvre et Saint-Quentin-En-Yvelines
Afficher plus
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Autres informations sur le renouvellement: Le présent accord-cadre est conclu pour une durée initiale de 12 mois, à compter du 01/01/2027. Toutefois, si sa notification est postérieure au 01/01/2027, la durée de validité de l'accord-cadre expire le 31/12/2027. L’accord-cadre peut être reconduit tacitement 2 fois par périodes successives de 12 mois sans excéder 36 mois au total.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot 2-Patrimoine de Valophis Habitat - OPH 94 (41 équipements), Valophis Sarépa (1 équipement) et de Valophis La Chaumière de l'Ile de France (1 équipement), soit au total 43 équipements, dont Valophis Habitat OPH 94 est mandataire de gestion, géré par les agences de Fontenay sous Bois/Nogent sur Marne/Champigny sur Marne, Créteil/Bonneuil sur Marne, et Villeneuve St Georges
Description du marché:
Lot 2-Patrimoine de Valophis Habitat - OPH du Val-de-Marne (41 équipements), Valophis Sarépa (1 équipement) et de Valophis La Chaumière de l'Ile de France (1 équipement), soit au total 43 équipements, dont Valophis Habitat OPH du Val-de-Marne est mandataire de gestion, géré par les agences de Fontenay sous Bois/Nogent sur Marne/Champigny sur Marne, Créteil/Bonneuil sur Marne, et Villeneuve Saint Georges
Afficher plus
Autres informations sur le renouvellement:
Le présent accord-cadre est conclu pour une durée initiale de 12 mois, à compter du 01/01/2027. Toutefois, si sa notification est postérieure au 01/01/2027, la durée de validité de l'accord-cadre expire le 31/12/2027. L’accord-cadre peut être reconduit tacitement 2 fois par périodes successives de 12 mois sans excéder 36 mois au total.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Le présent appel d’offres ouvert est soumis aux dispositions des articles R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique
Il s’agit d’un accord-cadre à bons de commandes et à partie forfaitaire. La partie à bons de commandes est traitée sans minimum, avec un maximum de 500.000,00 € HT pour chacun des lots sur la durée de l’accord-cadre tel que prévu à l’article 2.1 du règlement de consultation et conclu avec un opérateur économique. Il suit les dispositions des articles R2162-1 à R2162-6 et R2162-13 à R2162-14 du Code de la Commande Publique relatif aux accords-cadres
Afficher plus
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture):
Pour obtenir tous les renseignements complémentaires qui leur seraient nécessaires au cours de leur étude, les candidats devront faire parvenir au plus tard 10 jours ouvrés avant la date limite de réception des offres, soit au plus tard le vendredi 25 septembre 2026 à 17 heures, une demande sur le profil acheteur. Une réponse sera alors adressée à toutes les entreprises ayant téléchargé le Dossier de Consultation des Entreprises après identification, 6 jours ouvrés au plus tard avant la date limite de réception des offres, soit au plus tard le mercredi 29 septembre 2026 à 17h00
Afficher plus
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Informations complémentaires:
Pour obtenir tous les renseignements complémentaires qui leur seraient nécessaires au cours de leur étude, les candidats devront faire parvenir au plus tard 10 jours ouvrés avant la date limite de réception des offres, soit au plus tard le vendredi 25 septembre 2026 à 17 heures, une demande sur le profil acheteur. Une réponse sera alors adressée à toutes les entreprises ayant téléchargé le Dossier de Consultation des Entreprises après identification, 6 jours ouvrés au plus tard avant la date limite de réception des offres, soit au plus tard le mercredi 29 septembre 2026 à 17h00
Afficher plus
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2025-09-25 17:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: OPH - Direction Technique et du Patrimoine
Numéro d'enregistrement national:
78576955500042
Adresse postale: 9 route de ChoisyCS 50079
Code postal: 94048
Commune postale: Créteil cedex
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction Technique et du Patrimoine
Courrier électronique: marche.dtp@groupevalophis.fr 📧
Téléphone: 01 43 97 55 55 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_qeCv-GJNjO 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_qeCv-GJNjO 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2024_AQGe3idfQL 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Introduction de recours : - référés précontractuel (CJA, articles L.551-1 et suivants) ; - référé contractuel (CJA, articles L.551-13 et suivants) ; - recours en contestation de validité du contrat
pouvant être exercé par les tiers au contrat, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606394 (2026-09-02)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services divers d'entretien et de réparation (>20)
- Services de réparation d'articles en cuir
- Services de réparation de bijoux
- Services de réparation de vêtements et d'articles textiles (3)
- Services de réparation et d'entretien d'armes et de systèmes d'arme
- Services de réparation et d'entretien d'instruments de musique (2)
- Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux (9)
- Services de réparation et d'entretien de matériel d'hôtellerie et de restauration (7)
- Services de réparation et d'entretien de meubles (1)