Entretien, créations d'espaces verts et travaux d'élagage sur l'ensemble du Patrimoine de Meldomys - Relance des lots non pourvus 1-3 -5

Meldomys

La présente consultation concerne l'entretien courant, la remise en état et la création d'espaces verts et les travaux d'élagage sur l'ensemble du patrimoine de Meldomys. -2026-2030 et plus particulièrement la relance des lots 1-3 et 5 portant sur l'entretien des espaces verts ; Les lots 1 et 3 étant fusionnés. le lot 3 est supprimé. Date prévisionnelle de démarrage des travaux : 1er décembre 2026

Date limite

Deadline 2026-10-08

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-26 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien, créations d'espaces verts et travaux d'élagage sur l'ensemble du Patrimoine de Meldomys - Relance des lots non pourvus 1-3 -5
Numéro de référence: 20260818DS
Brève description:
La présente consultation concerne l'entretien courant, la remise en état et la création d'espaces verts et les travaux d'élagage sur l'ensemble du patrimoine de Meldomys. -2026-2030 et plus particulièrement la relance des lots 1-3 et 5 portant sur l'entretien des espaces verts ; Les lots 1 et 3 étant fusionnés. le lot 3 est supprimé. Date prévisionnelle de démarrage des travaux : 1er décembre 2026
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Valeur estimée hors TVA: 245 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 1

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Lot n°1 Entretien des Espaces verts
Valeur estimée hors TVA: 138 750 EUR 💰
Description du marché:
secteur 1 - Loire Angers Avrillé - Anjou Bleu Segréen Avrillé Montreuil-Juigné Feneu
Produits/services supplémentaires: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 11 rue du Clon
Code postal: 49001
Ville: Angers
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Maine-et-Loire 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Date de fin: 2027-09-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
la durée initiale est de 10 mois, à compter du 01er décembre 2026. Le contrat est reconductible 3 fois de manière tacite pour les mêmes montants et d'une durée de 1 an à compter de sa date anniversaire qui sera au 01/10. L'acheteur prend la décision de ne pas reconduire le contrat 3 mois avant la date de fin de la période d'exécution en cours. La durée totale du marché ne pourra excéder 3 ans et 10 mois et prendra fin, au plus tard, le 30 septembre 2030
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): valeur technique
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Social
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 50
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Lot n°5 Entretien Lot Réservé Insertion handicap
Valeur estimée hors TVA: 106 250 EUR 💰
Description du marché: Baugeois - Saumurois - Doué la Fontaine
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-08 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-09 08:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Maine-et-Loire
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 2
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-09 08:00:00 📅
Lieu: Maine-et-Loire
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Nombre de cadres
Liste et brève description des règles et critères: nombre de cadres
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères: moyens humains de l'entreprise
Critère de sélection: Références sur des travaux spécifiés
Liste et brève description des règles et critères: références
Critère de sélection: Inscription à un registre du commerce
Liste et brève description des règles et critères: Dc1
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel général
Liste et brève description des règles et critères: Dc2
Critère de sélection: Qualifications éducatives et professionnelles pertinentes
Liste et brève description des règles et critères: capacité technique
Informations sur les contrats réservés
Le marché est réservé aux ateliers protégés et aux opérateurs économiques visant à l'intégration sociale et professionnelle des personnes handicapées ou défavorisées
L'exécution du contrat est limitée au cadre des programmes d'emplois protégés

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Meldomys
Numéro d'enregistrement national: 51838
Adresse postale: 11 rue du Clon
Cs 70146
Code postal: 49001
Commune postale: Angers
Région: Maine-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: RATIER Benoit
Courrier électronique: courrier.marches@meldomys.fr 📧
Téléphone: 0241816800 📞
URL: http://www.meldomys-locatif.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863430 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863430 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché comporte une clause de réexamen en application de l'article R.2194-1 du code de la commande publique. Clause d'insertion professionnelle : en vertu de l'article L2111-3 du Code de la commande publique, l'acte d'engagement et le C.C.A.P. comportent une clause d'insertion professionnelle qui vise à promouvoir l'emploi des personnes rencontrant des difficultés particulières d'insertion et à lutter contre le chômage. La date prévisionnelle de démarrage des prestations est prévue au 01er Décembre 2026 - durée de la période initiale = 10 mois, reconductible 3 fois, au 1er octobre, pour une durée de 12 mois. Les sources de financement de l'opération sont les suivantes : - Fonds propres L'estimation prévisionnelle et le montant maximum de chaque lot sont : Lot 1 : Entretien Des Espaces Verts Secteur 1 : 138 750.00 euro(s) Ht/an, Montant maximum annuel : 208 125.00 euro(s) Ht Lot 5 : Lot Reserve Autres Secteurs : 106 250.00 euro(s) Ht/an Montant maximum annuel : 159 375.00 euro(s) Ht Concernant ces 2 lots, les visites sur site sont obligatoires dans la mesure où nous ne disposons pas de fiche pour tous les sites répertoriés. voir règlement de consultation
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national: 72361DE0-01EA-220D-17F6A8AAAB93708B
Adresse postale: 6, allée de l'Ile-Gloriette
Code postal: 44041
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0240994600 📞
Fax: 0240994658 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les recours et délais d'introduction sont régis par les articles suivants : - Le référé précontractuel, jusqu'à la signature du contrat, régi par les articles L 551-1 à L 551-12, et R 551-1 à R 551-6 du code de justice administrative ; - Le référé contractuel, après la signature du contrat, régi par les articles L 551-13 à L 551-23, et R 551-7 à R 551-10 du code de justice administrative ; - Le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat ; - Le recours pour excès de pouvoir
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-596342 (2026-08-26)