DIGITALISATION BIM de 5 083 logements du patrimoine PLURALIS
Société d'Habitation des Alpes - Pluralis
DIGITALISATION BIM de logements - Marché à tranches : Tranche ferme : 96 résidences, 1 726 logements. Tranche optionnelle n°1 : 96 résidences, 1 690 logements. Tranche optionnelle n°2 : 96 résidences, 1 667 logements
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-29. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-29.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Ecartip
- • Rhône-Alpes › Isère
- • Rhône-Alpes › Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-29 | Avis de marché |
| 2026-09-03 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-29)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: DIGITALISATION BIM de 5 083 logements du patrimoine PLURALIS
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de modélisation de projets 📦
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Services de modélisation de projets 📦
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-24 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-29 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-07-02 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-07-02 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Marché avec tranche ferme et 2 tranches optionnelles
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Société d'Habitation des Alpes - Pluralis
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 74 Cours Becquart-Castelbon
Cs 90229
Code postal: 38506
Commune postale: Voiron Cedex
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Marchés
Courrier électronique: achats@pluralis-habitat.fr 📧
Téléphone: 0476672414 📞
URL: http://www.pluralis-habitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://ledauphine.marchespublics-eurolegales.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://dl.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=76119 🌏
URL de participation: https://dl.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=76119 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 67 rue Servient
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-lyon@justice.fr 📧
Téléphone: 0472607012 📞
Fax: 0472607238 📠
URL: https://www.cours-appel.justice.fr/lyon/tribunal-judiciaire-de-lyon 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 103-372915 (2026-05-29)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: DIGITALISATION BIM de 5 083 logements du patrimoine PLURALIS
Numéro de référence:
26FS-CP-0061-E
Brève description:
DIGITALISATION BIM de logements - Marché à tranches :
Tranche ferme : 96 résidences, 1 726 logements.
Tranche optionnelle n°1 : 96 résidences, 1 690 logements.
Tranche optionnelle n°2 : 96 résidences, 1 667 logements
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de modélisation de projets 📦
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-76119
Produits/services supplémentaires: Services de modélisation de projets 📦
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-24 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-29 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-07-02 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-07-02 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Marché avec tranche ferme et 2 tranches optionnelles
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Société d'Habitation des Alpes - Pluralis
Numéro d'enregistrement national:
2192
Adresse postale: 74 Cours Becquart-Castelbon
Cs 90229
Code postal: 38506
Commune postale: Voiron Cedex
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Marchés
Courrier électronique: achats@pluralis-habitat.fr 📧
Téléphone: 0476672414 📞
URL: http://www.pluralis-habitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://ledauphine.marchespublics-eurolegales.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://dl.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=76119 🌏
URL de participation: https://dl.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=76119 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
801FF26F-D954-421D-830E18EFF2FD6CB6
Adresse postale: 67 rue Servient
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-lyon@justice.fr 📧
Téléphone: 0472607012 📞
Fax: 0472607238 📠
URL: https://www.cours-appel.justice.fr/lyon/tribunal-judiciaire-de-lyon 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 103-372915 (2026-05-29)
Avis d'attribution de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 187 469 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-31 📅
Titre: Digitalisation Bim de 5 083 logements du patrimoine Pluralis
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 15
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 187 469 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Ecartip
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 35 Rue Motta Di Livenza
Code postal: 32600
Commune postale: L'Isle-Jourdain
Région: Gers 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 171-612137 (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 187 469 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
963816
Date de conclusion du contrat: 2026-08-31 📅
Titre: Digitalisation Bim de 5 083 logements du patrimoine Pluralis
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 15
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 187 469 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Ecartip
Numéro d'enregistrement national:
76119-1-0-1
Adresse postale: 35 Rue Motta Di Livenza
Code postal: 32600
Commune postale: L'Isle-Jourdain
Région: Gers 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
0152C52D-9E9B-E053-AF791174DD63A2CB
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
0152C546-0215-B22F-6DD26CE9BDF2BC21
Source: OJS 2026/S 171-612137 (2026-09-03)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕