Déploiement d'une collecte séparée des biodéchets alimentaires en apport volontaire sur le Grand Albigeois

Communauté d'agglomération de l'Albigeois

Déploiement d'une collecte séparée des biodéchets alimentaires en apport volontaire sur le Grand Albigeois

Date limite

Deadline 2026-10-09

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-02 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Déploiement d'une collecte séparée des biodéchets alimentaires en apport volontaire sur le Grand Albigeois
Brève description:
Déploiement d'une collecte séparée des biodéchets alimentaires en apport volontaire sur le Grand Albigeois
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Conteneurs à déchets 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Titre: Fourniture, livraison et pose d'abri-bacs pour le déploiement de la collecte des biodéchets alimentaires
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Fourniture, livraison et pose d'abri-bacs pour le déploiement de la collecte des biodéchets alimentaires
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Tarn 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Critères d'attribution
Critère:
1. Critère Prix des prestations pondéré à 30 points sur 100. 2. Critère Valeur technique pondéré à 60 points sur 100. 3. Critère Performance environnementale pondéré à 10 points sur 100.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Fourniture de bioseaux pour la pré-collecte de biodéchets alimentaires
Description du marché: Fourniture de bioseaux pour la pré-collecte de biodéchets alimentaires
Critères d'attribution
Critère:
1. Critère Prix des prestations pondéré à 40 points sur 100. 2. Critère Valeur technique pondéré à 50 points sur 100. 3. Critère Performance environnementale pondéré à 10 points sur 100.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Titre: Distribution des bioseaux et sensibilisation des habitants du Grand Albigeois au tri des biodéchets alimentaires
Description du marché:
Distribution des bioseaux et sensibilisation des habitants du Grand Albigeois au tri des biodéchets alimentaires
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conseil en matière d'approvisionnement en eau et services de conseil en matière de déchets 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Titre: Lavage et désinfection des bacs et abris-bacs pour la collecte des biodéchets alimentaires
Description du marché:
Lavage et désinfection des bacs et abris-bacs pour la collecte des biodéchets alimentaires
Produits/services: Services de nettoyage de poubelles 📦
Critères d'attribution
Critère:
1. Critère Prix des prestations pondéré à 45 points sur 100. 2. Critère Valeur technique pondéré à 45 points sur 100. 3. Critère Performance environnementale pondéré à 10 points sur 100.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-30 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d'agglomération de l'Albigeois
Numéro d'enregistrement national: 24810073700019
Adresse postale: 16 rue de l'Hôtel de ville
Code postal: 81000
Commune postale: Albi
Région: Tarn 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marchespublics@grand-albigeois.fr 📧
Téléphone: 0563760508 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d'enregistrement national: 17310005800010
Adresse postale: 68 rue Raymond IV
Code postal: 31000
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulouse@juradm.fr 📧
Téléphone: 05 62 73 57 57 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé contractuel dans un délai de 31 jours à partir de la publication de l'avis d'attribution.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-609144 (2026-09-02)