Création d'une crèche pour le Centre Henri Becquerel (Porte des Champs)

Centre Henri Becquerel

La présente consultation concerne les travaux de réhabilitation du sous-sol, rez-de-chaussée et du R+1 du bâtiment de la Porte des Champs pour y installer la crèche du Centre Henri Becquerel " Les petits Becqs ". Les travaux se dérouleront en site existant avec une activité mitoyenne. Les travaux sont divisés en dix (10) lots.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-22. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-11.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-11 Avis de marché
2026-08-06 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-11)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Création d'une crèche pour le Centre Henri Becquerel (Porte des Champs)
Brève description:
La présente consultation concerne les travaux de réhabilitation du sous-sol, rez-de-chaussée et du R+1 du bâtiment de la Porte des Champs pour y installer la crèche du Centre Henri Becquerel " Les petits Becqs ". Les travaux se dérouleront en site existant avec une activité mitoyenne. Les travaux sont divisés en dix (10) lots.
Afficher plus
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'équipement du bâtiment 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 10
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 10

1️⃣
Titre: Démolition - gros oeuvre
Description du marché: Description au CCTP.
Produits/services: Travaux de gros œuvre 📦
Adresse postale: Avenue de la Porte des Champs
Code postal: 76000
Ville: Rouen
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Maritime 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Performances en matière de protection de l'environnement (qualité des matériaux/équipements au regard des fiches techniques à transmettre et du labelvie demandé).
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Etanchéité
Produits/services: Travaux d'entretien de toiture 📦
Produits/services supplémentaires: Travaux d'étanchéification 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Titre: Menuiseries extérieures - métallerie
Produits/services: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Titre: Menuiseries intérieures
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Titre: Cloison - doublage - plafonds
Produits/services: Travaux de construction 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Titre: Revêtements de sol - faïences
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Titre: Peinture
Produits/services: Travaux de peinture 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Titre: Ascenseur
Produits/services: Travaux d'installation d'ascenseurs 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Titre: Plomberie - CVC - désenfumage
Produits/services: Travaux de plomberie 📦
Produits/services supplémentaires: Installations de climatisation 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Titre: Electricité
Produits/services: Travaux d'équipement électrique 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Bâtiment annexe du Centre Henri Becquerel nommé "Porte des Champs"
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-22 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre henri becquerel
Numéro d'enregistrement national: 78111289100010
Adresse postale: Rue d'Amiens
Code postal: 76038
Commune postale: Rouen
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: delphine.paty@chb.unicancer.fr 📧
Téléphone: +33 232082710 📞
URL: https://www.unicancer.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://unicancer.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://unicancer.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_10616_1160677.html 🌏
URL de participation: https://unicancer.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Rouen
Numéro d'enregistrement national: 177 601 119 00346
Adresse postale: 1 PLACE DU MARECHAL FOCH
Code postal: 76000
Commune postale: Rouen
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 091-322956 (2026-05-11)
Avis d'attribution de marché (2026-08-06)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1523560.01 EUR 💰
Description
Identifiant interne: Lot 1
Critères d'attribution
Critère de qualité (pondération): 20
10

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026-DAGSE-07-01
Date de conclusion du contrat: 2026-08-06 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 262 037 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 5
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Romeu Construction
Numéro d'enregistrement national: 50034027800034
Code postal: 76650
Commune postale: Petit Couronne
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 72283.67 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas gallis
Numéro d'enregistrement national: 42411962600036
Code postal: 76350
Commune postale: Oissel

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 127 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 2
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Sarl fars
Numéro d'enregistrement national: 48344582100026
Code postal: 76690
Commune postale: Cleres

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 324076.05 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas polytravaux
Numéro d'enregistrement national: 32945026600047
Code postal: 76240
Commune postale: Elbeuf

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 169441.56 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 4
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Nom: M2J Agencement
Numéro d'enregistrement national: 94322660500013
Code postal: 76480
Commune postale: Roumare

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 51296.85 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006
Nom et adresse du contractant
Nom: Gamm s.a.s.u
Numéro d'enregistrement national: 31252199000050
Code postal: 76710
Commune postale: Anceaumeville

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 42589.36 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 8
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0007
Nom et adresse du contractant
Nom: Societe rouennaise de peinture srp
Numéro d'enregistrement national: 41525897900038
Commune postale: Eslettes

8️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0008
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 25 950 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0008
Nom et adresse du contractant
Nom: SAS Orona Ouest-Nord
Numéro d'enregistrement national: 41467271700116
Code postal: 35520
Commune postale: La Chapelle des Fougeretz
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️

9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 270 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 6
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0009
Nom et adresse du contractant
Nom: Entropia
Numéro d'enregistrement national: 79414932800021
Code postal: 76800
Commune postale: Saint-Etienne-du-Rouvray

1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0010
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 178 552 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0010
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas bevelec
Numéro d'enregistrement national: 89027710600021
Source: OJS 2026/S 152-551632 (2026-08-06)