Contrat de maintenance et d'entretien des installations courants faibles Marché de travaux de mise en conformité 4 lots en SEINE ET MARNE et OCCITANIE
Trois Moulins Habitat
LOT 1 - Antennes de VAIRES SUR MARNE - CLAYE SOUILLY - LA FERTE SOUS JOUARRE - 122 ensembles immobiliers LOT 2 - Antennes de MOISSY CRAMAYEL - PROVINS - 67 ensembles immobiliers LOT 3 - Antennes de MELUN - MONTEREAU - 81 ensembles immobiliers LOT 4 - Agence de PERPIGNAN - 38 ensembles immobiliers
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-28. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-29.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment › Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment
- • Ile-de-France › Seine-et-Marne
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-29 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-29)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Contrat de maintenance et d'entretien des installations courants faibles Marché de travaux de mise en conformité 4 lots en SEINE ET MARNE et OCCITANIE
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: NORD 77
Description du marché: 122 ensembles immobiliers
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment 📦
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Date de fin: 2030-06-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: CENTRE 77
Description du marché: 67 ensembles immobiliers
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: SUD 77
Description du marché: 82 ensembles immobiliers
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Occitanie
Description du marché: 38 ensembles immobiliers
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-28 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-02 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Rubelles
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-06-02 14:00:00 📅
Lieu: Rubelles
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Trois Moulins Habitat
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 60 Rue des Meuniers
Code postal: 77950
Commune postale: Rubelles
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Groupe Polylogis
Courrier électronique: correspondance@aws-france.com 📧
Téléphone: (33)0164141818 📞
URL: http://www.polylogis.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://polylogis.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1813474 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1813474 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 43, rue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: 0160566630 📞
Fax: 0160566610 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le greffe à l'adresse du Tribunal de Grande Instance ci dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 084-297948 (2026-04-29)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Contrat de maintenance et d'entretien des installations courants faibles Marché de travaux de mise en conformité 4 lots en SEINE ET MARNE et OCCITANIE
Numéro de référence:
SCC-2026-02
Brève description:
LOT 1 - Antennes de VAIRES SUR MARNE - CLAYE SOUILLY - LA FERTE SOUS JOUARRE - 122 ensembles immobiliers
LOT 2 - Antennes de MOISSY CRAMAYEL - PROVINS - 67 ensembles immobiliers
LOT 3 - Antennes de MELUN - MONTEREAU - 81 ensembles immobiliers
LOT 4 - Agence de PERPIGNAN - 38 ensembles immobiliers
Afficher plus
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: NORD 77
Description du marché: 122 ensembles immobiliers
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment 📦
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Date de fin: 2030-06-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: CENTRE 77
Description du marché: 67 ensembles immobiliers
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: SUD 77
Description du marché: 82 ensembles immobiliers
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Occitanie
Description du marché: 38 ensembles immobiliers
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-28 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-02 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Rubelles
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-06-02 14:00:00 📅
Lieu: Rubelles
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Trois Moulins Habitat
Numéro d'enregistrement national:
40539
Adresse postale: 60 Rue des Meuniers
Code postal: 77950
Commune postale: Rubelles
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Groupe Polylogis
Courrier électronique: correspondance@aws-france.com 📧
Téléphone: (33)0164141818 📞
URL: http://www.polylogis.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://polylogis.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1813474 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1813474 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
7B8752B1-B69E-9077-1D38E8431A0E83AB
Adresse postale: 43, rue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: 0160566630 📞
Fax: 0160566610 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le greffe à l'adresse du Tribunal de Grande Instance ci dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 084-297948 (2026-04-29)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 901405.24 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-06-16 📅
Titre: Contrat de maintenance et d'entretien des installations courants faibles Marché de travaux de mise en conformité 4 lots en Seine Et Marne et Occitanie
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 317239.2 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Travaux courants faibles
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 285 Che De La Fontaine De Laurent
Code postal: 13880
Commune postale: Velaux
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: secretariat@groupe-tcf.com 📧
Téléphone: 04 32 74 26 94 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 188644.8 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Bvs
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 4 All Du Four Banal
Code postal: 21121
Commune postale: Hauteville-Les-Dijon
Région: Côte-d’Or 🏙️
Courrier électronique: contact@bvs-idf.fr 📧
Téléphone: 01 43 25 96 33 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 237521.24 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 158 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Iperion perpignan
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 Imp Paul Sejourne
Code postal: 66350
Commune postale: Toulouges
Région: Pyrénées-Orientales 🏙️
Courrier électronique: ao.iperion.energie@eiffage.com 📧
Téléphone: 04 67 07 93 70 📞
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Source: OJS 2026/S 160-576055 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 901405.24 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Scc-2026-02-S-Pf-1813474
Date de conclusion du contrat: 2026-06-16 📅
Titre: Contrat de maintenance et d'entretien des installations courants faibles Marché de travaux de mise en conformité 4 lots en Seine Et Marne et Occitanie
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 317239.2 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Travaux courants faibles
Numéro d'enregistrement national:
1813474-1-1-1
Adresse postale: 285 Che De La Fontaine De Laurent
Code postal: 13880
Commune postale: Velaux
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: secretariat@groupe-tcf.com 📧
Téléphone: 04 32 74 26 94 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 188644.8 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Bvs
Numéro d'enregistrement national:
1813474-1-2-1
Adresse postale: 4 All Du Four Banal
Code postal: 21121
Commune postale: Hauteville-Les-Dijon
Région: Côte-d’Or 🏙️
Courrier électronique: contact@bvs-idf.fr 📧
Téléphone: 01 43 25 96 33 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 237521.24 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1813474-1-3-1
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 158 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Iperion perpignan
Numéro d'enregistrement national:
1813474-1-4-1
Adresse postale: 2 Imp Paul Sejourne
Code postal: 66350
Commune postale: Toulouges
Région: Pyrénées-Orientales 🏙️
Courrier électronique: ao.iperion.energie@eiffage.com 📧
Téléphone: 04 67 07 93 70 📞
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
D42171D6-AE7B-8788-E3378443C54CDEE0
Source: OJS 2026/S 160-576055 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)