Construction de 24 Logements LLS et 10 loements BRS sur les sites de LANDOST et CREHAL à GROIX
Morbihan Habitat (56)
Les marchés comportent une tranche ferme et une tranche optionnelle définies comme suit : - Tranche ferme : comprend la construction des logements LLS à Landost et à Créhal ainsi que les VRD nécessaire à la construction des LLS et des BRS - Tranche optionnelle : construction des BRS à LANDOST et à CREHAL
Date limiteDeadline 2026-10-08
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil › Travaux de construction de bâtiments
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Construction de 24 Logements LLS et 10 loements BRS sur les sites de LANDOST et CREHAL à GROIX
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 13
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 13
1️⃣
Titre: Lot n°01 VRD
Description du marché: Lot n°01 VRD
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Morbihan 🏙️
Durée de l'accord: 32 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Qualité technique
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Titre: Lot n°02 GROS ŒUVRE
Description du marché: Lot n°02 GROS ŒUVRE
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Titre: Lot n°03 CHARPENTE BOIS BARDAGE BOIS
Description du marché: Lot n°03 CHARPENTE BOIS BARDAGE BOIS
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Titre: Lot n°04 ENDUIT
Description du marché: Lot n°04 ENDUIT
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Titre: Lot n°05 COUVERTURE ARDOISES
Description du marché: Lot n°05 COUVERTURE ARDOISES
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Titre: Lot n°06 MENUISERIES EXTERIEURES
Description du marché: Lot n°06 MENUISERIES EXTERIEURES
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Titre: Lot n°07 METALLERIE SERRURERIE
Description du marché: Lot n°07 METALLERIE SERRURERIE
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Titre: Lot n°08 CLOISONS SECHES - ISOLATION
Description du marché: Lot n°08 CLOISONS SECHES - ISOLATION
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Titre: Lot n°09 MENUISERIES INTERIEURES
Description du marché: Lot n°09 MENUISERIES INTERIEURES
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Titre: Lot n°10 REVETEMENTS DES SOLS FAIENCE
Description du marché: Lot n°10 REVETEMENTS DES SOLS FAIENCE
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Titre: Lot n°11 PEINTURE
Description du marché: Lot n°11 PEINTURE
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Titre: Lot n°12 PLOMBERIE SANITAIRES CHAUFFAGE VENTILATION
Description du marché: Lot n°12 PLOMBERIE SANITAIRES CHAUFFAGE VENTILATION
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣3️⃣
Titre: Lot n°13 ELECTRICITE COURANTS FAIBLES
Description du marché: Lot n°13 ELECTRICITE COURANTS FAIBLES
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Appel d'offres ouverts
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-08 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-29 11:00:00 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Morbihan Habitat (56)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 avenue Edgar Degas CS 62291
Code postal: 56008
Commune postale: Vannes
Région: Morbihan 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches@morbihan-habitat.fr 📧
Téléphone: +33 297438200 📞
URL: https://v2.marches-securises.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://v2.marches-securises.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://v2.marches-securises.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de RENNES
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Morbihan 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
Téléphone: 223212828 📞
Fax: 299635684 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-604164 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Construction de 24 Logements LLS et 10 loements BRS sur les sites de LANDOST et CREHAL à GROIX
Numéro de référence:
26S0128-LABR
Brève description:
Les marchés comportent une tranche ferme et une tranche optionnelle définies comme suit :
- Tranche ferme : comprend la construction des logements LLS à Landost et à Créhal ainsi que les VRD nécessaire à la construction des LLS et des BRS
- Tranche optionnelle : construction des BRS à LANDOST et à CREHAL
Afficher plus
Produits/services: Travaux de construction de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 13
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 13
1️⃣
Titre: Lot n°01 VRD
Description du marché: Lot n°01 VRD
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Morbihan 🏙️
Durée de l'accord: 32 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Qualité technique
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Lot n°02 GROS ŒUVRE
Description du marché: Lot n°02 GROS ŒUVRE
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Titre: Lot n°03 CHARPENTE BOIS BARDAGE BOIS
Description du marché: Lot n°03 CHARPENTE BOIS BARDAGE BOIS
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Titre: Lot n°04 ENDUIT
Description du marché: Lot n°04 ENDUIT
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Titre: Lot n°05 COUVERTURE ARDOISES
Description du marché: Lot n°05 COUVERTURE ARDOISES
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Titre: Lot n°06 MENUISERIES EXTERIEURES
Description du marché: Lot n°06 MENUISERIES EXTERIEURES
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Titre: Lot n°07 METALLERIE SERRURERIE
Description du marché: Lot n°07 METALLERIE SERRURERIE
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Titre: Lot n°08 CLOISONS SECHES - ISOLATION
Description du marché: Lot n°08 CLOISONS SECHES - ISOLATION
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Titre: Lot n°09 MENUISERIES INTERIEURES
Description du marché: Lot n°09 MENUISERIES INTERIEURES
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Titre: Lot n°10 REVETEMENTS DES SOLS FAIENCE
Description du marché: Lot n°10 REVETEMENTS DES SOLS FAIENCE
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Titre: Lot n°11 PEINTURE
Description du marché: Lot n°11 PEINTURE
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Titre: Lot n°12 PLOMBERIE SANITAIRES CHAUFFAGE VENTILATION
Description du marché: Lot n°12 PLOMBERIE SANITAIRES CHAUFFAGE VENTILATION
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Titre: Lot n°13 ELECTRICITE COURANTS FAIBLES
Description du marché: Lot n°13 ELECTRICITE COURANTS FAIBLES
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Appel d'offres ouverts
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-08 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-29 11:00:00 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Morbihan Habitat (56)
Numéro d'enregistrement national:
27560004700011
Adresse postale: 6 avenue Edgar Degas CS 62291
Code postal: 56008
Commune postale: Vannes
Région: Morbihan 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches@morbihan-habitat.fr 📧
Téléphone: +33 297438200 📞
URL: https://v2.marches-securises.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://v2.marches-securises.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://v2.marches-securises.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de RENNES
Numéro d'enregistrement national:
17350005900014
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Morbihan 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
Téléphone: 223212828 📞
Fax: 299635684 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La procédure du référé précontractuel prévue à l'article L. 551-1 du code de justice administrative peut être mis en œuvre avant la signature du marché.
La procédure de référé contractuel administratif, prévue aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative peut être mise en œuvre sauf introduction préalable d’un référé précontractuel.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-604164 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)
- Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil (>20)
- Travaux de construction de bâtiments (>20)
- Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles (17)
- Travaux de construction d'établissements d'enseignement et de centres de recherche (14)
- Travaux de construction de bâtiments destinés aux institutions d'ordre public ou aux services de secours et de bâtiments militaires (2)
- Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants (>20)
- Travaux de construction de bâtiments gonflables
- Travaux de construction de bâtiments liés à la santé et aux services sociaux, de crématoriums et de toilettes publiques (11)
- Travaux de construction de locaux commerciaux, d'entrepôts et de bâtiments industriels, de bâtiments liés aux transports (4)