Concessions de service pour la gestion et l'exploitation de cafétérias / boutiques et de distributeurs automatiques au sein du CHRU de Nancy

Centre hospitalier régional universitaire de Nancy

Gestion et exploitation de cafétérias / boutiques et de distributeurs automatiques au sein du CHRU de Nancy : 2 lots attribués individuellement qui donneront lieu à la signature de deux contrats de concession de service valant autorisation d'occupation du domaine public, conformément à l'article L. 3132-1 du code de la commande publique. Ils seront accordés pour une durée de 5 ans ferme à compter de la mise à disposition des infrastructures prévue le 01/02/2027. L’autorité concédante a fixé trois tranches optionnelles visant à prolonger successivement la durée du contrat de 6 mois.

Date limite

Deadline 2026-10-02

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-20 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Concessions de service pour la gestion et l'exploitation de cafétérias / boutiques et de distributeurs automatiques au sein du CHRU de Nancy
Numéro de référence: CS_2026_064
Brève description:
Gestion et exploitation de cafétérias / boutiques et de distributeurs automatiques au sein du CHRU de Nancy : 2 lots attribués individuellement qui donneront lieu à la signature de deux contrats de concession de service valant autorisation d'occupation du domaine public, conformément à l'article L. 3132-1 du code de la commande publique. Ils seront accordés pour une durée de 5 ans ferme à compter de la mise à disposition des infrastructures prévue le 01/02/2027. L’autorité concédante a fixé trois tranches optionnelles visant à prolonger successivement la durée du contrat de 6 mois.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de cafétéria 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Cafétérias / boutiques
Valeur estimée hors TVA: 13 700 000 EUR 💰
Description du marché:
Concession de service pour la gestion et l'exploitation de cafétérias / boutiques au sein du CHRU de Nancy, regroupant les prestations suivantes : Vente de produits de restauration rapide en boutique, presse, papeterie, articles divers, dont produits de monopole et développement de services à la carte de type « conciergerie » à destination des patients et du personnel (pressing, services postaux, services en chambre relais colis et autres services). Ces services « à la carte » devront être proposés au sein de la boutique.
Afficher plus
Site principal ou lieu d'exécution:
Sites de l'Hôpital Central à Nancy et des hôpitaux de Brabois à Vandoeuvre-les-Nancy
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 5 années
Informations sur les options
Options
Description des options:
3 tranches optionnelles : - TO1 : prolongation de la durée de 6 mois ; - TO2 : prolongation de la durée de 6 mois ; - TO3 : prolongation de la durée de 6 mois.
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Qualité technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Distributeurs automatiques
Valeur estimée hors TVA: 8 230 000 EUR 💰
Description du marché:
Concession de service pour la gestion et l'exploitation de distributeurs automatiques au sein du CHRU de Nancy pour la vente de boissons chaudes ou froides et de restauration rapide.
Site principal ou lieu d'exécution:
Sites des hôpitaux urbains à Nancy et des hôpitaux de Brabois à Vandoeuvre-les-Nancy
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/23/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Le CHRU de Nancy a retenu une procédure ouverte de sorte que les candidats doivent déposer à la fois leur candidature et leur offre, par voie dématérialisée, sur le site https://www.marches-publics.gouv.fr exclusivement. Les opérateurs économiques peuvent répondre à un seul lot ou aux deux lots. Chaque lot doit donner lieu à une candidature et à une offre distincte. L'autorité concédante vérifiera les conditions de participation relatives aux capacités et aux aptitudes des candidats nécessaires à la bonne exécution du contrat de concession. Après analyse des offres, une phase négociation sera menée par l’autorité concédante avec tous les candidats. Le CHRU de Nancy procèdera au choix de l'attributaire de chacune des deux concessions au regard des critères de jugement des offres énoncés dans le règlement de la consultation.
Afficher plus
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 250 jours
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-16 18:00:00.000 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
La rémunération du concessionnaire est substantiellement assurée par les résultats d’exploitation à travers des redevances perçues directement auprès des usagers. Il assume donc le risque d’exploitation visé à l’article L. 1121-1 du code de la commande publique. Le concessionnaire doit verser une redevance (part fixe et part variable) à l'autorité concédante.
Afficher plus
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre Hospitalier Régional Universitaire de Nancy
Numéro d'enregistrement national: 20004216600013
Département: 54
Adresse postale: 29 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
CO 60034
Code postal: 54035
Commune postale: Nancy Cedex
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des Achats du GHT Hôpitaux Sud Lorraine
Courrier électronique: i.langbour@chru-nancy.fr 📧
Téléphone: +33 3 83 85 10 91 📞
URL: https://www.chu-nancy.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Type d’acheteur: L’acheteur n’est pas une entité adjudicatrice
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3056219?orgAcronyme=x7c 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3056219?orgAcronyme=x7c 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
- Visite obligatoire de sites pour le lot 1 : Le CHRU de Nancy organise une visite obligatoire des sites concernés vendredi 28/08/2026 à 9h00. Les candidats sont invités à demander leur inscription, en indiquant l'identité et fonction des participants, jusqu’à jeudi 27/08 à 12h00 par mail à j.fabbro@chru-nancy.fr; q.bourseau@chru-nancy.fr; i.langbour@chru-nancy.fr. Les modalités de la visite leur seront précisées en retour. À l'issue de ces visites, le CHRU de Nancy fournira aux candidats une attestation de présence qui devra être jointe à l'appui de l'offre. - Les candidats peuvent obtenir les renseignements complémentaires jugés nécessaires pour l'établissement de leur proposition en transmettant leurs questions, au plus tard le 16/09/2026 à 18h00, en cliquant sur le lien "Poser une question" disponible dans le bloc "Question" de la plateforme https://www.marchespublics.gouv.fr. Une réponse sera alors adressée, via la plateforme, à toutes les entreprises ayant retiré le dossier de consultation en précisant leurs coordonnées, au plus tard le 22/09/2026.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Nancy
Numéro d'enregistrement national: 17540005000019
Département: 54
Adresse postale: 5 place de la Carrière
CO 20038
Code postal: 54036
Commune postale: Nancy Cedex
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du Tribunal Administratif de Nancy
Courrier électronique: greffe-ta-nancy@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 3 83 17 43 43 📞
URL: https://nancy.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
— le référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 et suivants du Code de justice administrative (CJA) peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, — le référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA peut être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, — le recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence "Tarn-et-Garonne», peut être exercé par les tiers au contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées.
Afficher plus
Source: OJS 2026/S 161-578798 (2026-08-20)