Appel public à concurrence pour l'attribution d'un accord-cadre à bons de commande de fourniture de produits de quincaillerie
Commune les Deux Alpes
Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande de fourniture de produits de quincaillerie
Date limiteDeadline 2026-09-21
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Attaches filetées › Crochets à vis ou bagues à pas de vis
- • Chauffe-eau et chauffage de bâtiment; équipement de plomberie › Équipement de plomberie
- • Ensembles de raccordements à brides › Boulons et vis
- • Isolants et pièces isolantes › Isolants
- • Matériaux de construction et articles connexes › Matériaux de construction divers
- • Matériel de plomberie et de chauffage › Matériel de plomberie
- • Matériel électrique › Fournitures et accessoires électriques
- • Peintures, vernis et mastics › Peintures
- • Quincaillerie › Articles de quincaillerie
- • Quincaillerie › Serrurerie
- • Structures de construction diverses › Cloisons
- • Travaux de parachèvement de bâtiment › Revêtement de sols et de murs
- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-19 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Appel public à concurrence pour l'attribution d'un accord-cadre à bons de commande de fourniture de produits de quincaillerie
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Quincaillerie 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 7
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 7
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Électricité
Description du marché: Électricité
Produits/services: Fournitures et accessoires électriques 📦
Ville: Les Deux Alpes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Peinture
Description du marché: Peinture
Produits/services: Peintures 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Revêtement sol et mur
Description du marché: Revêtement sol et mur
Produits/services: Articles de quincaillerie 📦
Produits/services supplémentaires: Revêtement de sols et de murs 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Cloisons sèches - Faux Plafond - Isolation
Description du marché: Cloisons sèches - Faux Plafond - Isolation
Produits/services: Cloisons 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plomberie
Description du marché: Plomberie
Produits/services: Équipement de plomberie 📦
Produits/services supplémentaires: Matériel de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Serrurerie - Menuiserie
Description du marché: Serrurerie - Menuiserie
Produits/services: Serrurerie 📦
Produits/services supplémentaires: Outils, serrures, clés, charnières, fermoirs, chaînes et ressorts 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Visserie
Description du marché: Visserie
Produits/services: Boulons et vis 📦
Produits/services supplémentaires: Crochets à vis ou bagues à pas de vis 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Voir les documents du marché
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 10:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Voir les documents du marché
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune LES DEUX ALPES
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 48 Avenue de la Muzelle
Code postal: 38860
Commune postale: Les deux alpes
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service commande publique
Courrier électronique: marchespublics@mairie2alpes.fr 📧
Téléphone: +33 476795021 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://lesdeuxalpes.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://lesdeuxalpes.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_23427_1178641.html 🌏
URL de participation: https://lesdeuxalpes.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_23427_1178641.html 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de grenoble
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: GRENOBLE CEDEX 1
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du tribunal administratif de grenoble
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 04 76 42 90 00 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580934 (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Appel public à concurrence pour l'attribution d'un accord-cadre à bons de commande de fourniture de produits de quincaillerie
Numéro de référence:
2026-F-16
Brève description:
Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande de fourniture de produits de quincaillerie
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Quincaillerie 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 7
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 7
1️⃣
Identifiant interne:
2026-F-16_a
Titre: Électricité
Description du marché: Électricité
Produits/services: Fournitures et accessoires électriques 📦
Ville: Les Deux Alpes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2026-F-16_b
Titre: Peinture
Description du marché: Peinture
Produits/services: Peintures 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
2026-F-16_c
Titre: Revêtement sol et mur
Description du marché: Revêtement sol et mur
Produits/services: Articles de quincaillerie 📦
Produits/services supplémentaires: Revêtement de sols et de murs 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
2026-F-16_d
Titre: Cloisons sèches - Faux Plafond - Isolation
Description du marché: Cloisons sèches - Faux Plafond - Isolation
Produits/services: Cloisons 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
2026-F-16_e
Titre: Plomberie
Description du marché: Plomberie
Produits/services: Équipement de plomberie 📦
Produits/services supplémentaires: Matériel de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
2026-F-16_f
Titre: Serrurerie - Menuiserie
Description du marché: Serrurerie - Menuiserie
Produits/services: Serrurerie 📦
Produits/services supplémentaires: Outils, serrures, clés, charnières, fermoirs, chaînes et ressorts 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
2026-F-16_g
Titre: Visserie
Description du marché: Visserie
Produits/services: Boulons et vis 📦
Produits/services supplémentaires: Crochets à vis ou bagues à pas de vis 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Voir les documents du marché
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 10:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Voir les documents du marché
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune LES DEUX ALPES
Numéro d'enregistrement national:
20006443400018
Adresse postale: 48 Avenue de la Muzelle
Code postal: 38860
Commune postale: Les deux alpes
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service commande publique
Courrier électronique: marchespublics@mairie2alpes.fr 📧
Téléphone: +33 476795021 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://lesdeuxalpes.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://lesdeuxalpes.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_23427_1178641.html 🌏
URL de participation: https://lesdeuxalpes.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_23427_1178641.html 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de grenoble
Numéro d'enregistrement national:
17380005300014
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: GRENOBLE CEDEX 1
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du tribunal administratif de grenoble
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 04 76 42 90 00 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative, et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du Code de justice administrative. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580934 (2026-08-19)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Matériaux et structures de construction; produits auxiliaires pour la construction (à l'exception des appareils électriques) (>20 nouveaux marchés)
- Câble, fil métallique et produits connexes (>20)
- Articles en fils métalliques (>20)
- Quincaillerie (>20)
- Articles de quincaillerie (10)
- Grilles (1)
- Serrurerie (>20)