APPEL D'OFFRES POUR LA FOURNITURE DE VALVES ET ANNEAUX POUR CHIRURGIE CARDIAQUE ET SERVICES ASSOCIES
HOSPICES CIVILS DE LYON-GHT VAL RHONE CENTRE
APPEL D'OFFRES POUR LA FOURNITURE DE VALVES ET ANNEAUX POUR CHIRURGIE CARDIAQUE ET SERVICES ASSOCIES
Date limiteDeadline 2026-10-15
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Rhône-Alpes › Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Appel d'offres pour la fourniture de valves et anneaux pour chirurgie cardiaque et services associes
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Valves cardiaques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 14
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 14
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Valve cardiaque mécanique à double ailettes Armature et anneau en pyrolite de carbone Anneau de suture en polyester tricoté double velours Distinguer les valves mitrales et aortiques. Disponibilité de petites tailles en valve mitrale (15, 17) et en aortique (17, 19)
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Critère:
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Valve cardiaque mécanique aortique à double ailettes et faible décoagulation (INR < 2) et valve cardiaque mécanique mitrale avec plusieurs tailles disponibles
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Conduit valvé à valve mécanique à double ailettes Tube vasculaire en polyester double velours tissé
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Valve cardiaque biologique aortique avec armature
Description du marché: Valve cardiaque biologique aortique avec armature
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Critères d'attribution
Critère:
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Valve cardiaque biologique mitrale avec armature
Description du marché: Valve cardiaque biologique mitrale avec armature
Critères d'attribution
Critère:
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Anneau mitral souple
Description du marché: Anneau mitral souple
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Anneau mitral rigide
Description du marché: Anneau mitral rigide
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Anneau tricuspide
Description du marché: Anneau tricuspide
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Valve aortique à déploiement rapide
Description du marché: Valve aortique à déploiement rapide
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Tube valvé biologique pulmonaire avec ou sans armature
Description du marché: Tube valvé biologique pulmonaire avec ou sans armature
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Conduit prothétique aortique valvé à valve biologique
Description du marché: Conduit prothétique aortique valvé à valve biologique
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 240 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Hospices civils de lyon-ght val rhone centre
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Direction des achats 45 rue Villon
Code postal: 69352
Commune postale: LYON CEDEX 08
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: pc.services-des-marches@chu-lyon.fr 📧
Téléphone: 000 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.chu-lyon.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://chu-lyon.fr 🌏
URL de participation: https://chu-lyon.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 000 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-598186 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Appel d'offres pour la fourniture de valves et anneaux pour chirurgie cardiaque et services associes
Numéro de référence:
P27_001
Brève description:
APPEL D'OFFRES POUR LA FOURNITURE DE VALVES ET ANNEAUX POUR CHIRURGIE CARDIAQUE ET SERVICES ASSOCIES
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Valves cardiaques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 14
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 14
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Valve cardiaque mécanique à double ailettes Armature et anneau en pyrolite de carbone Anneau de suture en polyester tricoté double velours Distinguer les valves mitrales et aortiques. Disponibilité de petites tailles en valve mitrale (15, 17) et en aortique (17, 19)
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Valve cardiaque mécanique à double ailettes
Armature et anneau en pyrolite de carbone
Anneau de suture en polyester tricoté double velours
Distinguer les valves mitrales et aortiques.
Disponibilité de petites tailles en valve mitrale (15, 17) et en aortique (17, 19)
Afficher plus
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Critère:
• 70% technique
Ergonomie des dispositifs
L’ergonomie (taille, maniabilité, fiabilité…) des dispositifs doit être manifestement adaptée au type de chirurgie ou à l’usage envisagés.
Cette adaptation fera l’objet d’un jugement par un comité d’expert composé de chirurgiens cardiaques.
Le jugement du critère technique sera fait notamment grâce à la documentation technique fournie par le candidat et comprenant les documents suivants : fiche technique et mode opératoire des dispositifs.
• 30% économique
Prise en compte du prix unitaire proposé et des remises sous toutes formes (remise sur prix unitaire, RFA)
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Valve cardiaque mécanique aortique à double ailettes et faible décoagulation (INR < 2) et valve cardiaque mécanique mitrale avec plusieurs tailles disponibles
Description du marché:
Valve cardiaque mécanique aortique à double ailettes et faible décoagulation (INR < 2) et valve cardiaque mécanique mitrale avec plusieurs tailles disponibles
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
03
Titre: Conduit valvé à valve mécanique à double ailettes Tube vasculaire en polyester double velours tissé
Description du marché:
Conduit valvé à valve mécanique à double ailettes
Tube vasculaire en polyester double velours tissé
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
04
Titre: Valve cardiaque biologique aortique avec armature
Description du marché: Valve cardiaque biologique aortique avec armature
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
05
Critères d'attribution
Critère:
• 50% technique
• 30% économique
• 20% Partenariat scientifique
Pour le détail des critères, merci de voir le règlement de consultation.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
06
Titre: Valve cardiaque biologique mitrale avec armature
Description du marché: Valve cardiaque biologique mitrale avec armature
Critères d'attribution
Critère:
• 50% technique
• 30% économique
• 20% Partenariat scientifique
Pour le détail des critères, merci de voir le règlement de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
07
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
08
Titre: Anneau mitral souple
Description du marché: Anneau mitral souple
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
09
Titre: Anneau mitral rigide
Description du marché: Anneau mitral rigide
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Anneau tricuspide
Description du marché: Anneau tricuspide
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
11
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: Valve aortique à déploiement rapide
Description du marché: Valve aortique à déploiement rapide
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
13
Titre: Tube valvé biologique pulmonaire avec ou sans armature
Description du marché: Tube valvé biologique pulmonaire avec ou sans armature
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
14
Titre: Conduit prothétique aortique valvé à valve biologique
Description du marché: Conduit prothétique aortique valvé à valve biologique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 240 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Hospices civils de lyon-ght val rhone centre
Numéro d'enregistrement national:
26690027300019
Adresse postale: Direction des achats 45 rue Villon
Code postal: 69352
Commune postale: LYON CEDEX 08
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: pc.services-des-marches@chu-lyon.fr 📧
Téléphone: 000 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.chu-lyon.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://chu-lyon.fr 🌏
URL de participation: https://chu-lyon.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
17690111400403
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 000 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
*Référé précontractuel pouvant être exercé jusqu’à la signature du marché dans les conditions des articles L551-1 à L551-4 du code de justice administrative ;
Référé contractuel pouvant être exercé au plus tard le 31ème jour suivant la publication d’un avis d'attribution du contrat dans les conditions des articles L551-13 à L551-23 du code de justice administrative ; recours en contestation de validité qui peut être exercé par les tiers au contrat et pouvant être exercé dans les 2 mois à compter de l’accomplissement des « mesures de publicité appropriées »
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-598186 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnnels (>20 nouveaux marchés)