Aménagement d'une aire de jeux pour enfants de 2 à 10 ans
Ville de Notre-Dame de Bellecombe
Aménagement d'une aire de jeux pour enfants de 2 à 10 ans incluant la fourniture et l'installation de modules préfabriqués en béton ou en bois composite. Le marché porte sur la conception-réalisation de l'aire de jeux
Date limiteDeadline 2026-10-06
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Travaux d'aménagement paysager › Travaux d'aménagement paysager de terrains de sport et d'aires de loisirs › Travaux d'aménagement paysager de terrains de jeux
- • Équipement de construction › Équipement de parcs et de terrains de jeux
- • Équipements pour terrain de jeux › Matériels à grimper pour terrain de jeux
- • Rhône-Alpes › Isère
- • Rhône-Alpes › Savoie
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Aménagement d'une aire de jeux pour enfants de 2 à 10 ans
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Matériels à grimper pour terrain de jeux 📦
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Impasse des Fontaines
Code postal: 73590
Ville: Notre-Dame de Bellecombe
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Savoie 🏙️
Durée de l'accord: 2 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-04-15 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité du projet et de son intégration paysagère
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur ludique et diversité des jeux
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Qualité environnementale et facilité d'entretien
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Garanties, maintenance et S.A.V
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 15
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-07 13:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Mairie
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-07 13:30:00 📅
Lieu: Mairie
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Notre-Dame de Bellecombe
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 285 rue de Savoie
Code postal: 73590
Commune postale: Notre-Dame de Bellecombe
Région: Savoie 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Maire
Courrier électronique: secretariatmairie@notredamedebellecombe.fr 📧
Téléphone: 0479311216 📞
URL: http://notredamedebellecombe.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1862432 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1862432 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476422269 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600208 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Aménagement d'une aire de jeux pour enfants de 2 à 10 ans
Numéro de référence:
26FF-0018-O
Brève description:
Aménagement d'une aire de jeux pour enfants de 2 à 10 ans incluant la fourniture et l'installation de modules préfabriqués en béton ou en bois composite. Le marché porte sur la conception-réalisation de l'aire de jeux
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Matériels à grimper pour terrain de jeux 📦
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
F-PF-1862432
Produits/services supplémentaires:
Adresse postale: Impasse des Fontaines
Code postal: 73590
Ville: Notre-Dame de Bellecombe
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Savoie 🏙️
Durée de l'accord: 2 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-04-15 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité du projet et de son intégration paysagère
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur ludique et diversité des jeux
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Qualité environnementale et facilité d'entretien
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Garanties, maintenance et S.A.V
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 15
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-07 13:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Mairie
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-07 13:30:00 📅
Lieu: Mairie
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Notre-Dame de Bellecombe
Numéro d'enregistrement national:
20058
Adresse postale: 285 rue de Savoie
Code postal: 73590
Commune postale: Notre-Dame de Bellecombe
Région: Savoie 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Maire
Courrier électronique: secretariatmairie@notredamedebellecombe.fr 📧
Téléphone: 0479311216 📞
URL: http://notredamedebellecombe.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1862432 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1862432 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Instance chargée des procédures de recours :
Tribunal administratif de Grenoble
2 Place de Verdun
Bp 1135 38022 Grenoble Cedex
Tél : 04 76 42 90 00 - Fax : 04 76 42 22 69
greffe.ta-grenoble@juradm.fr
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
62E466BA-C1DD-AD9C-1E22D3FA664E3832
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476422269 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600208 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Instruments de musique, articles de sport, jeux, jouets, articles pour artisanat, articles pour travaux artistiques et accessoires (>20 nouveaux marchés)
- Jeux et jouets; attractions foraines (>20)
- Articles pour fêtes foraines, jeux de société ou jeux de salon (12)
- Manèges, balançoires, stands de tir et autres attractions foraines (10)
- Équipements pour terrain de jeux (9)
- Bacs à sable pour terrain de jeux
- Balançoires pour terrain de jeux
- Balançoires à bascules pour terrain de jeux
- Gradins pour terrain de jeux
- Manèges pour terrain de jeux
- Matériels à grimper pour terrain de jeux (1)
- Toboggans pour terrain de jeux (1)
- Tunnels pour terrain de jeux
- Équipement pour l'escalade ou le grimper à la corde (1)