Aide à la conception, réalisation et mise en oeuvre de la Maison de la performance française pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028

Agence nationale du sport

Le présent marché public a pour objet l’aide à la conception ainsi que la réalisation et la mise en œuvre de la « Maison de la performance » et ses annexes pour le compte de l’Agence nationale du Sport (« l’Agence ») dans le cadre des Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028. Ce marché intègre également le démontage et la remise en état de ces lieux.

Date limite

Deadline 2026-10-28

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-03 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Aide à la conception, réalisation et mise en oeuvre de la Maison de la performance française pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028
Numéro de référence: 2026-02-AOO
Brève description:
Le présent marché public a pour objet l’aide à la conception ainsi que la réalisation et la mise en œuvre de la « Maison de la performance » et ses annexes pour le compte de l’Agence nationale du Sport (« l’Agence ») dans le cadre des Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028. Ce marché intègre également le démontage et la remise en état de ces lieux.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'organisation d'événements 📦
Valeur estimée hors TVA: 4 000 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: 2026-02-AOO
Titre: Le présent marché public a pour objet l’aide à la conception ainsi que la réalisation et la mise en œuvre de la « Maison de la performance » et ses annexes pour le compte de l’Agence nationale du Sport (« l’Agence ») dans le cadre des Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028. Ce marché intègre également le démontage et la remise en état de ces lieux.
Produits/services supplémentaires: Services d'organisation d'événements 📦
Site principal ou lieu d'exécution: Californie - Los Angeles
Ville: Los Angeles
Adresse postale: 4-6, rue Truillot
Code postal: 94200
Ville: Ivry-sur-Seine
Pays:
États-Unis 🇺🇸
France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 2 années
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 2
Critère de qualité (nom): Critère technique
Critère de qualité (pondération): 4
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Adresse postale: 69 RUE DU CHEVALERET
Pays:
France 🇫🇷
États-Unis 🇺🇸

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-28 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur les enchères électroniques
Une vente aux enchères électronique sera utilisée
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Le titulaire devra déposer ses factures sur le portail CHORUS PRO à l’adresse suivante : https://chorus-pro.gouv.fr/cpp/utilisateur?execution=e1s1.
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
La personne représentante du Pouvoir adjudicateur procédera à l'ouverture des plis. Tout pli qui parviendrait au-delà de la date et de l’heure limites de dépôt sera considéré comme hors délai. La sélection des candidatures et le jugement des offres seront effectués dans le respect des principes fondamentaux de la commande publique. Pour information, il est rappelé, d’une part, que la circonstance qu’un accord-cadre soit mono-attributaire n’implique pas que son titulaire bénéficie de l’octroi automatique des marchés subséquents passés dans ce cadre, et d’autre part, que les deux phases d’attribution demeurent strictement distinctes. A ce titre, pour l’attribution du présent marché, la comparaison des offres des candidats portera uniquement sur l’accord-cadre et non, de façon concomitante, sur celles remises pour le premier marché subséquent, pour lequel l’examen des offres aura lieu seulement postérieurement à l’examen des offres pour l’accord-cadre.
Afficher plus
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Agence nationale du Sport
Numéro d'enregistrement national: 13002528100010
Adresse postale: 4-6, rue Truillot
Code postal: 94200
Commune postale: Ivry-sur-Seine
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service marchés publics
Courrier électronique: agence@agencedusport.fr 📧
Téléphone: 0153797020 📞
URL: https://www.agencedusport.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.AccueilEntreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.AccueilEntreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Greffe du Tribunal Administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national: 17770704900017
Adresse postale: 43, rue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du Tribunal Administratif de Melun
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: 0160566630 📞
URL: https://melun.tribunal-administratif.fr/vos-demarches/contacts-et-informations-pratiques 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les candidats ont la faculté d’introduire un référé précontractuel ou un référé contractuel, dans les délais prévus aux articles R 551-1 et suivants du Code de justice administrative. En outre, les candidats disposent d’un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicités informant de l’attribution du marché public, pour introduire un recours de pleine juridiction, ou un recours pour excès de pouvoir. Des renseignements complémentaires concernant l'introduction des recours peuvent être obtenus directement en contactant le Greffe du Tribunal administratif de Melun.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-611089 (2026-09-03)