Acquisizione di licenze per i software Autodesk

Tunnel Euralpin Lyon Turin SAS

Nell'ambito del progetto del nuovo collegamento ferroviario Lione-Torino, la società TELT, in qualità di ente appaltante, è il promotore pubblico responsabile della costruzione e della gestione della sezione transfrontaliera della futura infrastruttura. Il presente appalto pubblico ha per oggetto l’acquisizione di nuove licenze software Autodesk, inclusi eventuali servizi correlati.

Date limite

Deadline 2026-09-15

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? OĂą ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisizione di licenze per i software Autodesk
Brève description:
Nell'ambito del progetto del nuovo collegamento ferroviario Lione-Torino, la società TELT, in qualità di ente appaltante, è il promotore pubblico responsabile della costruzione e della gestione della sezione transfrontaliera della futura infrastruttura. Il presente appalto pubblico ha per oggetto l’acquisizione di nuove licenze software Autodesk, inclusi eventuali servizi correlati.
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Logiciels de création de documents, de dessin, de synthèse d'images, de planification et de productivité 📦
Description
Description du marché:
Il presente appalto comprende: • La fornitura di licenze ”account base” Autodesk Forma per tutti i dipendenti TELT; • La gestione delle subscription; • L’assegnazione delle licenze al tenant esistente TELT; • I servizi di supporto tecnico e manutenzione.
Afficher plus
Ville: Chambéry
Turin
Pays:
France 🇫🇷
Italie 🇮🇹
Lieu d'exécution:
Savoie 🏙️
Torino 🏙️
Durée de l'accord: 3 années
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Prix âś…
Prix (pondération): 80
Critère de qualité (nom): Valore tecnico
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Protezione dell'ambiente
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
italien 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Forme juridique soumissionnaire âś…
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché:
Gli operatori economici possono presentarsi soli o in raggruppamento. Una stessa persona giuridica non può fare atto di candidatura agendo allo stesso tempo in qualità di candidato individuale e di membro di uno raggruppamento, né in qualità di membro di più raggruppamenti. Al momento della firma del contratto, la forma del raggruppamento sarà libera. Tuttavia, in caso di presentazione sotto forma di raggruppamento congiunto, la mandataria sarà solidale del o degli altri membri del raggruppamento.
Afficher plus
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Il presente appalto pubblico è finanziato dall'Unione Europea, dall'Italia e dalla Francia. Il pagamento delle prestazioni sarà effettuato tramite bonifico bancario entro 45 giorni dalla data di ricezione della fattura. Il prezzo dell'appalto è fisso e non rivedibile.
Afficher plus
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Non applicabile

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Tunnel euralpin lyon turin sas
Numéro d'enregistrement national: 43955695200034
Adresse postale: Bâtiment LINKLAB - 455 chemin de la Cassine - CS 20803
Code postal: 73008
Commune postale: Chambéry
Région: Savoie 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Fonction Contrats
Courrier électronique: fonction.contrats@telt-sas.com 📧
Téléphone: +33 479685650 📞
URL: www.telt.eu 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://telt.achatpublic.com/accueil/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://telt.achatpublic.com/accueil/ 🌏
Activité principale
Services de chemin de fer
Communication
URL des documents: https://telt.achatpublic.com/accueil 🌏
URL de participation: https://telt.achatpublic.com/accueil 🌏
Code du programme de financement de l'UE: Mécanisme pour l’interconnexion en Europe (MIE) (2021/2027)
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nella misura in cui la legge applicabile all'aggiudicazione del presente appalto è quella francese, si precisa che il bando scritto in lingua francese è l'unico da prendere in considerazione in caso di divergenza con il bando pubblicato per lo stesso appalto in italiano, che è da considerarsi una traduzione di cortesia. I documenti della consultazione sono da scaricare all'indirizzo indicato al punto 5.1.11 del presente avviso, vale a dire: https://telt.achatpublic.com/accueil/. Gli offerenti dovranno depositare la loro offerta esclusivamente in forma dematerializzata, allo stesso indirizzo. Il presente appalto è sottoposto: • alle disposizioni del codice etico di TELT (download gratuito al seguente sito: https://www.telt.eu/it/media/pubblicazioni-relazioni-scaricabili; • alle norme che sono convenute tra i governi francese e italiano attraverso il Regolamento dei contratti convalidato dalla CIG (commissione Inter-Governativa), pubblicato in Francia dal decreto n. 2017-432 del 5 aprile 2017 e applicabile a partire dal 9 aprile 2018, e delle sue modifiche. A tale proposito, il codice CUP del presente appalto è il seguente: • CUP: C11J05000030001
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunale Amministrativo di Grenoble
Numéro d'enregistrement national: 173 800 053 00014
Adresse postale: 2 place de Verdun - BP 1135
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Secrétariat du greffe
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 476429000 📞
URL: http://grenoble.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Le procedure di ricorsi applicabili sono: • il ricorso precontrattuale (articolo L.551-5 del Codice di Giustizia Amministrativa francese) che può essere esercitato fino alla stipula del contratto; • il ricorso contrattuale (articolo L.551-13 del Codice di Giustizia Amministrativa francese) che può essere esercitato entro 31 giorni a decorrere dalla pubblicazione dell’avviso di aggiudicazione sulla GUUE o sei mesi a decorrere dal giorno successivo al giorno della conclusione del contratto se non è stato pubblicato alcun avviso di aggiudicazione; • il ricorso relativo alla validità del contratto o di alcune clausole di pubblicità dinnanzi al giudice del contenzioso, che può essere esercitato entro un termine di due mesi successivi alle misure di pubblicità adeguate.
Afficher plus
Source: OJS 2026/S 162-582050 (2026-08-21)