ACQUISITION, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE D’UN ROBOT DE PREPARATION ET MINIATURISATION DE LIBRAIRIES NGS
INRAE Centre Clermont ARA
Le présent marché a pour objet l’acquisition, installation et mise en service d’un robot de préparation et miniaturisation de librairies NGS au bénéfice de l’unité mixte de recherche GDEC , Plateforme GENTYANE, sis 5 chemin de beaulieu 63 000 Clermont Ferrand
Date limiteDeadline 2026-09-25
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Auvergne › Puy-de-Dôme
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition, installation et mise en service d’un robot de preparation et miniaturisation de librairies ngs
Brève description:
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) 📦
Description
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Puy-de-Dôme 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: INRAE centre Clermont ARA
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Route de Theix
Code postal: 63122
Commune postale: Saint genes champanelle
Région: Puy-de-Dôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats-marches.clermont@inrae.fr 📧
Téléphone: 0473624048 📞
URL: www.inrae.Fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: tribunal administratif de Clermont Ferrand
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 cours Sablon
Code postal: 63000
Commune postale: Clermont-ferrand
Région: Puy-de-Dôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-clermont-ferrand@juradm.fr 📧
Téléphone: 0473146100 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-579431 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition, installation et mise en service d’un robot de preparation et miniaturisation de librairies ngs
Brève description:
Le présent marché a pour objet l’acquisition, installation et mise en service d’un robot de préparation et miniaturisation de librairies NGS au bénéfice de l’unité mixte de recherche GDEC , Plateforme GENTYANE, sis 5 chemin de beaulieu 63 000 Clermont Ferrand
Afficher plus
Produits/services: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) 📦
Description
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Le présent marché a pour objet l’acquisition, installation et mise en service d’un robot de préparation et miniaturisation de librairies NGS au bénéfice de l’unité mixte de recherche GDEC , Plateforme GENTYANE, sis 5 chemin de beaulieu 63 000 Clermont Ferrand.
Afficher plus
Lieu d'exécution: Puy-de-Dôme 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Cette consultation est passée selon une procédure formalisée en application de l’article L2124-2 l’ordonnance n°2018-1074 du 26 novembre 2018 portant partie législative du code de la commande publique et de l’article R2124-2 du décret 2018-1075 du 3 décembre 2018 portant partie règlementaire du code de la commande publique.
Afficher plus
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: INRAE centre Clermont ARA
Numéro d'enregistrement national:
18007003902090
Adresse postale: Route de Theix
Code postal: 63122
Commune postale: Saint genes champanelle
Région: Puy-de-Dôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats-marches.clermont@inrae.fr 📧
Téléphone: 0473624048 📞
URL: www.inrae.Fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: tribunal administratif de Clermont Ferrand
Numéro d'enregistrement national:
176 300 051 00024.
Adresse postale: 6 cours Sablon
Code postal: 63000
Commune postale: Clermont-ferrand
Région: Puy-de-Dôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-clermont-ferrand@juradm.fr 📧
Téléphone: 0473146100 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les tiers susceptibles d’être lésés par le contrat peuvent exercer :
– Un recours en référé contractuel, dans un délai d’un mois à compter de la publication du présent avis, conformément aux articles L.551‑13 et R.551‑7 du Code de justice administrative.
– Un recours en contestation de la validité du contrat, dans un délai de deux mois à compter de la publication du présent avis, conformément à la jurisprudence du Conseil d’État (CE Ass., 16 juillet 2007, Société Tropic Travaux Signalisation ; CE Ass., 4 avril 2014, Département du Tarn‑et‑Garonne ; CE, 3 juin 2020, Centre hospitalier d’Avignon).
Le contrat peut être consulté auprès du service acheteur à l’adresse suivante :
INRAE Centre Clermont‑Auvergne‑Rhône‑Alpes – Route de Theix – 63122 Saint‑Genès‑Champanelle
(ou adresse du service acheteur à adapter selon le marché).
Les candidats évincés peuvent également exercer un référé précontractuel jusqu’à la signature du marché, conformément aux articles L.551‑1 et suivants du Code de justice administrative.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-579431 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) (>20 nouveaux marchés)
- Appareils de contrôle et d'essai (12)
- Horloges de pointage et compteurs similaires; parcmètres (1)
- Instruments d'optique (8)
- Instruments de contrôle de propriétés physiques (>20)
- Instruments de mesure (6)
- Instruments de navigation et de météorologie (4)
- Instruments divers d'évaluation ou de test (3)
- Instruments géologiques et géophysiques (1)
- Équipement de commande des processus industriels et matériel de télécommande