Acquisition, installation d'un autoclave double entrée, aménagement et de mise en conformité du laboratoire P3 du Cirad en Guadeloupe
CIRAD
Acquisition d'un autoclave double entrée pour laboratoire P3 de microbiologie en Guadeloupe et le local autoclave. L'autoclave permet de décontaminer les déchets et matériels contaminés avant leur sortie de la zone confinée. Conforme à la norme NF EN 12347
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-06. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-01.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ?- • CIRAD
- • Guadeloupe › Guadeloupe
- • Ile-de-France › Paris
- • Languedoc-Roussillon › Hérault
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-01 | Avis de marché |
| 2026-08-31 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition, installation d'un autoclave double entrée, aménagement et de mise en conformité du laboratoire P3 du Cirad en Guadeloupe
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Autoclaves 📦
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Autoclaves 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Domaine Duclos
Code postal: 97170
Ville: Petit-Bourg
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guadeloupe 🏙️
Durée de l'accord: 3 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-22 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-06 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-06 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Montpellier
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-06 14:00:00 📅
Lieu: Montpellier
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Cirad
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 42 rue Scheffer
Code postal: 75116
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Claverie de Saint Martin Elisabeth
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0467615900 📞
URL: http://www.cirad.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1801680 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1801680 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6, rue Pitot
Code postal: 34063
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: 0467548100 📞
Fax: 0467547410 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 065-228084 (2026-04-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition, installation d'un autoclave double entrée, aménagement et de mise en conformité du laboratoire P3 du Cirad en Guadeloupe
Numéro de référence:
2026117DG0100
Brève description:
Acquisition d'un autoclave double entrée pour laboratoire P3 de microbiologie en Guadeloupe et le local autoclave. L'autoclave permet de décontaminer les déchets et matériels contaminés avant leur sortie de la zone confinée. Conforme à la norme NF EN 12347
Afficher plus
Produits/services: Autoclaves 📦
Description
Identifiant interne:
F-PA-1801680
Produits/services supplémentaires: Autoclaves 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Domaine Duclos
Code postal: 97170
Ville: Petit-Bourg
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guadeloupe 🏙️
Durée de l'accord: 3 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-22 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-06 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-06 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Montpellier
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-06 14:00:00 📅
Lieu: Montpellier
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Cirad
Numéro d'enregistrement national:
55101
Adresse postale: 42 rue Scheffer
Code postal: 75116
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Claverie de Saint Martin Elisabeth
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0467615900 📞
URL: http://www.cirad.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1801680 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1801680 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
D0EF265B-DB54-A1E2-9F6660C6E5D340D0
Adresse postale: 6, rue Pitot
Code postal: 34063
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: 0467548100 📞
Fax: 0467547410 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 065-228084 (2026-04-01)
Avis d'attribution de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 94324.48 EUR 💰
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Prise en compte de la notion de développement durable
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-27 📅
Titre: Acquisition, installation d'un autoclave double entrée, aménagement et de mise en conformité du laboratoire P3 du Cirad en Guadeloupe
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Nombre d'offres reçues de PME: 2
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 94324.48 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Steelco france
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 13 Av Des Deux Lacs
Code postal: 91140
Commune postale: Villejust
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: info.fr@steelcogroup.com 📧
Téléphone: 0389636440 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 169-603421 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 94324.48 EUR 💰
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
- Tuyaux en inox sur le processus vapeur
- Vannes pneumatiques en inox
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Prise en compte de la notion de développement durable
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2026117dg0100
Date de conclusion du contrat: 2026-08-27 📅
Titre: Acquisition, installation d'un autoclave double entrée, aménagement et de mise en conformité du laboratoire P3 du Cirad en Guadeloupe
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Nombre d'offres reçues de PME: 2
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 94324.48 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Steelco france
Numéro d'enregistrement national:
1801680-1-0-1
Adresse postale: 13 Av Des Deux Lacs
Code postal: 91140
Commune postale: Villejust
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: info.fr@steelcogroup.com 📧
Téléphone: 0389636440 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Moyen et le lieu de consultation du marché :
Cirad
Délégation Achats
Bâtiment 9
Avenue Agropolis à Montpellier
Horaires : du lundi au jeudi de 10h à 11h30 et de 14h à 15h30
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
7194E286-022B-9715-FD2EF76A1C8FC0FC
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
7194E2AF-AE51-736F-0093D7DA4FAD3ADE
Source: OJS 2026/S 169-603421 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕