Acquisition de pièces détachées d'origine « constructeur » et pièces captives de marque RENAULT et RENAULT TRUCKS

SDIS 73

Le contrat porte sur les prestations suivantes : Acquisition de pièces détachées neuves d'origine « constructeur » et pièces captives pour l'entretien et la réparation des véhicules de marque RENAULT et RENAULT TRUCKS. Les pièces fournies sont exclusivement des pièces détachées captives siglées « constructeur », dont la commercialisation est limitée pour des raisons de propriété intellectuelle ou de sécurité du véhicule

Date limite

Deadline 2026-09-29

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition de pièces détachées d'origine « constructeur » et pièces captives de marque RENAULT et RENAULT TRUCKS
Numéro de référence: 26/15A
Brève description:
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Acquisition de pièces détachées neuves d'origine « constructeur » et pièces captives pour l'entretien et la réparation des véhicules de marque RENAULT et RENAULT TRUCKS. Les pièces fournies sont exclusivement des pièces détachées captives siglées « constructeur », dont la commercialisation est limitée pour des raisons de propriété intellectuelle ou de sécurité du véhicule
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Pièces détachées et accessoires pour véhicules et moteurs de véhicules 📦
Valeur estimée hors TVA: 640 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: n°1 : Pièces détachées d'origine « constructeur » et captives de véhicules de marque RENAULT (véhicules légers et utilitaires de -3,5 T)
Description du marché:
Pièces détachées d'origine « constructeur » et captives de véhicules de marque RENAULT (véhicules légers et utilitaires de -3,5 T)
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 226 rue de la Perrodière
Code postal: 73230
Ville: Saint Alban Leysse
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Savoie 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-02 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Chaque lot est reconductible 3 fois de manière tacite pour les mêmes montants et pour une durée de 12 mois à compter de la date anniversaire, soit une durée maximale de 4 ans
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 30
Prix
Prix (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: n°2 : Pièces détachées d'origine « constructeur » et captives de véhicules de marque RENAULT TRUCKS (véhicules lourds de +3,5 T)
Description du marché:
Pièces détachées d'origine « constructeur » et captives de véhicules de marque RENAULT TRUCKS (véhicules lourds de +3,5 T)
Durée de l'accord
Date de début: 2027-05-02 📅
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-29 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-29 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-29 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SDIS 73
Numéro d'enregistrement national: 54354
Adresse postale: 226 rue de la Perrodière
Code postal: 73230
Commune postale: Saint Alban Leysse
Région: Savoie 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Président du Conseil d'Administration André POINTET
Courrier électronique: marchespublics@sdis73.fr 📧
Téléphone: 0479607300 📞
URL: http://www.sdis73.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863590 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863590 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La forme retenue pour l'exécution du contrat est un accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum mono-attributaire, par lot, en application des articles R.2162-2, R.2162-4 2° et R.2162-13 à R.2162-14 du Code de la commande publique, dont les prestations seront susceptibles de varier de la manière suivante : Lot n°1 : Montant maximum : 80 000 euro(s) Ht / an et sans montant minimum annuel Lot n°2 : Montant maximum : 80 000 euro(s) Ht / an et sans montant minimum annuel Le lot n°1 est conclu pour une durée de 12 mois à compter de sa date de notification. Le lot n°2 est conclu pour une durée de 12 mois à compter du 02 mai 2027 ou de la date indiquée lors de la notification si celle-ci est antérieure. Chaque lot est reconductible 3 fois de manière tacite pour les mêmes montants et pour une durée de 12 mois à compter de la date anniversaire, soit une durée maximale de 4 ans
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national: 61B4750B-963C-7197-4C9034BB0486761F
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38000
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476518944 📠
URL: http://grenoble.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-583933 (2026-08-21)