Acquisition d'un système multimodal d'imagerie rétinienne haute résolution pour petits animaux
INRAE
Acquisition d'un système multimodal d'imagerie rétinienne haute résolution pour petits animaux
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-08-31. L'appel d'offres a été publié le 2026-07-23.
Qui ?- • INRAE
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-07-23 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-07-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d'un système multimodal d'imagerie rétinienne haute résolution pour petits animaux
Brève description:
Produits/services: Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration 📦
Description
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Côte-d’Or 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-31 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Inrae
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise
Code postal: 21065
Commune postale: DIJON cedex
Région: Côte-d’Or 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats-dijon@inrae.fr 📧
Téléphone: 0380693279 📞
Adresse du profil d'acheteur: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: www.marches-publics.gouv 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de dijjon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 22 RUE D'ASSAS -BP 61616
Code postal: 21000
Commune postale: Dijon
Région: Côte-d’Or 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-dijon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0380739100 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 141-515455 (2026-07-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d'un système multimodal d'imagerie rétinienne haute résolution pour petits animaux
Brève description:
Acquisition d'un système multimodal d'imagerie rétinienne haute résolution pour petits animaux
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration 📦
Description
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Côte-d’Or 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-31 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Inrae
Numéro d'enregistrement national:
France
Adresse postale: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise
Code postal: 21065
Commune postale: DIJON cedex
Région: Côte-d’Or 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats-dijon@inrae.fr 📧
Téléphone: 0380693279 📞
Adresse du profil d'acheteur: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: www.marches-publics.gouv 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de dijjon
Numéro d'enregistrement national:
17210005900010
Adresse postale: 22 RUE D'ASSAS -BP 61616
Code postal: 21000
Commune postale: Dijon
Région: Côte-d’Or 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-dijon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0380739100 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
les candidats non retenus ont 11 jours pour réclamer à compter de la réception de leur courrier de rejet
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 141-515455 (2026-07-23)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnnels (>20 nouveaux marchés)
- Équipements médicaux (>20)
- Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration (6)
- Laser médical autre que chirurgical
- Matériel pour exploration cardio-vasculaire (1)
- Matériel pour exploration urologique
- Système d'enregistrement ambulatoire de longue durée
- Équipement d'ophthalmologie
- Équipement pour immuno-analyse
- Équipement pour stomatologie
- Équipements et matériels de diagnostic et de radiodiagnostic (4)