Acquisition d’un système de métrologie pour Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique – (UMR5509 - CNRS)

CNRS Rhone Auvergne

Le Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique souhaite acquérir un système de métrologie pour la caractérisation spatiale et temporelle d'écoulements fluides par la mesure des 3 composantes de la vitesse (3D3C), via 2 méthodes complémentaires : - Le suivi lagrangien spatial et temporel de particules (4D-PTV) par mesure des trajectoires individuelles des particules et projection possible des résultats sur une grille eulérienne, avec des densités de particule similaires à celles utilisées en PIV. - La PIV tomographique par reconstruction spatiale de la localisation des particules à chaque pas de temps. Ce marché prévoit toute la partie matérielle du système (caméras, objectifs, illumination, ordinateur…) mais aussi toute la chaîne logicielle d'acquisition et de traitement des données ainsi que la synchronisation entre les différents éléments matériels. Cet achat s'inscrivant dans le cadre d'une mutualisation entre plusieurs laboratoires du CNRS (CORIA, ICARE, IMFT, IRPHE, IUSTI, LEGI, LHEEA, LMFA, PPRIME…), le matériel proposé devra être compact, avoir un temps de mise en place réduit tout en garantissant une reproductibilité optimale, pouvoir répondre à une gamme élargie de volumes de mesure et être facilement transportable d'un laboratoire à l'autre. L’acquisition commune d’un tel équipement permettra à tous ces laboratoires de réaliser des mesures avancées de caractérisation des écoulements en fournissant des données telles que le tenseur des gradients de vitesse (toutes composantes), les champs 3D d'accélération ou de pression.

Date limite

Deadline 2026-10-01

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-31 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d’un système de métrologie pour Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique – (UMR5509 - CNRS)
Numéro de référence: 2026-29
Brève description:
Le Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique souhaite acquérir un système de métrologie pour la caractérisation spatiale et temporelle d'écoulements fluides par la mesure des 3 composantes de la vitesse (3D3C), via 2 méthodes complémentaires : - Le suivi lagrangien spatial et temporel de particules (4D-PTV) par mesure des trajectoires individuelles des particules et projection possible des résultats sur une grille eulérienne, avec des densités de particule similaires à celles utilisées en PIV. - La PIV tomographique par reconstruction spatiale de la localisation des particules à chaque pas de temps. Ce marché prévoit toute la partie matérielle du système (caméras, objectifs, illumination, ordinateur…) mais aussi toute la chaîne logicielle d'acquisition et de traitement des données ainsi que la synchronisation entre les différents éléments matériels. Cet achat s'inscrivant dans le cadre d'une mutualisation entre plusieurs laboratoires du CNRS (CORIA, ICARE, IMFT, IRPHE, IUSTI, LEGI, LHEEA, LMFA, PPRIME…), le matériel proposé devra être compact, avoir un temps de mise en place réduit tout en garantissant une reproductibilité optimale, pouvoir répondre à une gamme élargie de volumes de mesure et être facilement transportable d'un laboratoire à l'autre. L’acquisition commune d’un tel équipement permettra à tous ces laboratoires de réaliser des mesures avancées de caractérisation des écoulements en fournissant des données telles que le tenseur des gradients de vitesse (toutes composantes), les champs 3D d'accélération ou de pression.
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Instruments de mesure de grandeurs 📦
Description
Identifiant interne: 2026-29
Quantité: 1 pièce
Valeur estimée hors TVA: 250 000 EUR 💰
Informations complémentaires:
Condition de remise des plis : les documents de la consultation sont téléchargeables par voie dématérialisée sur le profil acheteur : https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058299&orgAcronyme=f2h Les candidatures et les offres sont transmises par voie dématérialisée. La copie de sauvegarde est adressée par voie postale : CNRS Rhône Auvergne 2 av. Albert Einstein BP 61335 69609 Villeurbanne Le CNRS se réserve la possibilité, conformément aux dispositions de l’article R.2161-4 du code de la commande publique, d’examiner les offres avant les candidatures.
Afficher plus
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: La prévention et la réduction de la pollution
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 36, avenue Guy de Collongue
Code postal: 69134
Ville: Ecully
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 17 mois
Informations sur les options
Options
Description des options:
PSE n°1 : extension de garantie du matériel de 1 an supplémentaire en plus de la garantie initiale minimale de 1 an prévue PSE n°2 : 5 logiciels supplémentaires de traitement avec licence flottante pour l'import, la visualisation et l'analyse 4D-PTV. PSE n°3 : : 2 modules de traitement supplémentaires à ajouter à une licence flottante pour l'import, la visualisation et l'analyse PIV tomographique. PSE n°4 : 2 modules de traitement supplémentaires à ajouter à une licence flottante pour le calcul de la pression à partir des champs eulériens. PSE n°5 : 2 modules de traitement supplémentaires à ajouter à une licence flottante pour la prise en compte d'objets solides en mouvement. PSE n°6 : Fonction de synchronisation périodique de type machine tournante, avec calcul possible de moyennes de phases. PSE n°7 : Convertisseur analogique – digital d'au moins 16 bits, 200 kHz et 4 voies, autorisant l'acquisition de signaux analogiques externes synchronisés avec les images (angle de codeur ou quantité physique comme la température ou la pression...) et pouvant être traitées comme une donnée interne au système. PSE n°8 : 1 mire de calibration de haute précision à 2 plans pour mesures 3D de taille proche de : 25 x 25 mm. PSE n°9 : Un ensemble de 4 objectifs de focale différentes des autres jeux d’objectif, pour une taille de champ de longueur comprise entre 5 cm et 40 cm. La présentation et le chiffrage de l’ensemble des PSE sont : Obligatoires : PSE 1 Facultatives : PSE n°2,3,4,5,6,7,8,9
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Dispositions environnementales
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique
Ville: Ecully

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-01 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): L’ouverture des plis n’est pas publique, les candidats ne peuvent pas y assister
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Conditions de passation du marché
Informations complémentaires: L’ouverture des plis n’est pas publique, les candidats ne peuvent pas y assister
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CNRS Rhône Auvergne
Numéro d'enregistrement national: 18008901303720
Département: Rhône
Adresse postale: 2 avenue Albert Einstein
Code postal: 69100
Commune postale: Villeurbanne
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Pôle Achats & Marchés
Courrier électronique: dr07.marches@cnrs.fr 📧
Téléphone: 0472445600 📞
URL: https://www.rhone-auvergne.cnrs.fr/fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058299&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058299&orgAcronyme=f2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
PSE 1 : obligatoire PSE 2 3 4 5 6 7 8 9 : facultatives
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national: 17690005800015
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.talyon@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 478141010 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Précisions concernant les recours susceptibles d'être introduits à l'encontre de la procédure ou du marché, ainsi que sur les délais d'introduction de ces recours: — référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché, — référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, — recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4.4.2014, n° 358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Informations sur l’avis
Date souhaitée de publication de l'avis: 2026-09-01Z 📅
Source: OJS 2026/S 168-601603 (2026-08-31)