Acquisition d'un châssis cabine de 26T et d'une benne à ordures ménagères neufs

SICTOM - Régie des Déchets

Acquisition d'un châssis cabine de 26T et d'une benne à ordures ménagères neufs pour les besoins de la collecte des ordures ménagères et assimilés en porte à porte en ville et en milieu rural. La collecte se fait sur les bacs mis à disposition des usagers par le service Régie des déchets de la Communauté de communes Val de Gâtine

Date limite

Deadline 2026-09-29

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d'un châssis cabine de 26T et d'une benne à ordures ménagères neufs
Numéro de référence: CAMION BENNE
Brève description:
Acquisition d'un châssis cabine de 26T et d'une benne à ordures ménagères neufs pour les besoins de la collecte des ordures ménagères et assimilés en porte à porte en ville et en milieu rural. La collecte se fait sur les bacs mis à disposition des usagers par le service Régie des déchets de la Communauté de communes Val de Gâtine
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Châssis-cabines 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Acquisition d'un Châssis cabine de 26 tonnes pour benne à ordures ménagères à chargement latéral robotisé
Valeur estimée hors TVA: 150 000 EUR 💰
Description du marché: Les caractéristiques attendues sont précisées au CCTP
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 23 rue Gutenberg
Code postal: 79160
Ville: Coulonges Sur L Autize
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Deux-Sèvres 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Informations sur les options
Options
Description des options:
Les candidats sont libres de proposer des options. 1 Pse obligatoire et des Pse facultatives sont prévues au marché - se reporter au Rc
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 55
Critère de qualité (nom): Performances environnementales
Critère de qualité (pondération): 5
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Acquisition d'une Benne à ordures ménagères à chargement latéral par bras robotisé pour châssis de 26 tonnes
Valeur estimée hors TVA: 250 000 EUR 💰
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-29 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-29 12:10:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-29 12:10:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères: Se reporter au Rc
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Se reporter aux documents du marché

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SICTOM - Régie des Déchets
Numéro d'enregistrement national: 2842
Adresse postale: Communauté de Communes Val de Gâtine
20 Rue de l'Epargne
Code postal: 79160
Commune postale: Coulonges Sur L'Autize
Région: Deux-Sèvres 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: OLIVIER Pascal
Courrier électronique: service.orduremenageres@valdegatine.fr 📧
Téléphone: 0549068145 📞
URL: http://www.pro-marchespublics.com/accueil.htm 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.pro-marchespublics.com/accueil.htm 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://nr.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=28297 🌏
URL de participation: https://nr.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=28297 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Instance chargée des procédures de recours : Tribunal administratif de Poitiers - 15, rue de Blossac - Hôtel Gilbert - Bp 541 86020 Poitiers Cedex - Tél : 05 49 60 79 19 - Fax : 05 49 60 68 09 - greffe.ta-poitiers@juradm.fr
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Poitiers
Numéro d'enregistrement national: 660520E0-A2F0-53CE-9DA4428EF3D0D009
Adresse postale: 15, rue de Blossac
Hôtel Gilbert
Code postal: 86020
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-poitiers@juradm.fr 📧
Téléphone: 0549607919 📞
Fax: 0549606809 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-582249 (2026-08-21)