ACHAT D’UNE CHAINE DE CHROMATOGRAPHIE LIQUIDE DE HAUTE PERFORMANCE COUPLÉE À UN SPECTROMÈTRE DE MASSE TRIPLE QUADRIPOLAIRE POUR LABÉO
GIP Labéo
Appareil pour l’identification et la quantification de molécules organiques .
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-30 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Achat d’une chaine de chromatographie liquide de haute performance couplée à un spectromètre de masse triple quadripolaire pour labéo
Numéro de référence:
Brève description: Appareil pour l’identification et la quantification de molécules organiques .
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Chromatographes 📦
Description
Identifiant interne:
Description du marché:
1, route de Rosel -
Code postal: 14053 CAEN Cedex 4
Ville: Saint Contest
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Calvados 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Ce critère sera jugé au regard du descriptif de la note méthodologique ou mémoire technique des dispositions que le fournisseur se propose d'adopter pour l'exécution de la prestation
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Qualité du S.A.V : Méthodologie du candidat permettant de garantir la continuité de service : intervention rapide limitant les interruptions d'activité et garantissant la disponibilité de l'équipement.
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Performance en matière de protection de l'environnement : Définition et appréciation du critère : Les candidats devront préciser s’ils sont engagés dans une démarche de Développement Durable dans toutes ses composantes en détaillant les actions mises en place, en lien avec l’objet du marché.
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 999
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Gip labeo
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 route de Rosel
Code postal: 14053
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Béatrice HOUSSAY
Courrier électronique: beatrice.houssay@calvados.fr 📧
Téléphone: 0231571037 📞
URL: https://www.laboratoire-labeo.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
URL de participation: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal Administratif de Caen
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 rue Arthur Le Duc
Code postal: 14000
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: 0231707272 📞
URL: https://caen.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Source: OJS 2026/S 168-601186 (2026-08-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Achat d’une chaine de chromatographie liquide de haute performance couplée à un spectromètre de masse triple quadripolaire pour labéo
Numéro de référence:
2026-028
Brève description: Appareil pour l’identification et la quantification de molécules organiques .
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Chromatographes 📦
Description
Identifiant interne:
2026-028
Description du marché:
L'appareil sera utilisé pour l'identification et la quantification de molécules organiques à l'état de traces ou d'ultra-traces, dans le cadre d'activité dans le domaine environnemental, agroalimentaire et santé.
Adresse postale: Labéo
1, route de Rosel -
Code postal: 14053 CAEN Cedex 4
Ville: Saint Contest
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Calvados 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Ce critère sera jugé au regard du descriptif de la note méthodologique ou mémoire technique des dispositions que le fournisseur se propose d'adopter pour l'exécution de la prestation
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Qualité du S.A.V : Méthodologie du candidat permettant de garantir la continuité de service : intervention rapide limitant les interruptions d'activité et garantissant la disponibilité de l'équipement.
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Performance en matière de protection de l'environnement : Définition et appréciation du critère : Les candidats devront préciser s’ils sont engagés dans une démarche de Développement Durable dans toutes ses composantes en détaillant les actions mises en place, en lien avec l’objet du marché.
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
La durée initiale de l'accord-cadre est fixée à 1 an à compter de la notification de l'accord-cadre.
L'accord-cadre ne sera pas reconduit.
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 999
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Gip labeo
Numéro d'enregistrement national:
13001843500011
Adresse postale: 1 route de Rosel
Code postal: 14053
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Béatrice HOUSSAY
Courrier électronique: beatrice.houssay@calvados.fr 📧
Téléphone: 0231571037 📞
URL: https://www.laboratoire-labeo.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
URL de participation: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Variante obligatoire figurant à l'acte d'engagement : Contrat de maintenance complète d’une année
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Caen
Numéro d'enregistrement national:
17140005400010
Adresse postale: 3 rue Arthur Le Duc
Code postal: 14000
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: 0231707272 📞
URL: https://caen.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont :
−
Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat ;
−
Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat ;
−
Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Le Tribunal administratif peut être saisi par voie électronique via l'application informatique « télérecours citoyens » accessible par le site internet : www.telerecours.fr.
Afficher plus
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕