Accord-cadre mixte pour l'acquisition de fournitures éducatives et de manuels scolaires pour les écoles et activités péri et extrascolaires de la ville du Gosier

Mairie du Gosier

Les lots sont mono-attributaires à l'exception des lots 4 et 7 qui sont multi-attributaire (3 au maximum sous réserve d'un nombre d'offres suffisant)

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-01.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-01 Avis de marché
2026-05-19 Avis d'attribution de marché
2026-08-26 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre mixte pour l'acquisition de fournitures éducatives et de manuels scolaires pour les écoles et activités péri et extrascolaires de la ville du Gosier
Numéro de référence: 26F-DF-002
Brève description:
Les lots sont mono-attributaires à l'exception des lots 4 et 7 qui sont multi-attributaire (3 au maximum sous réserve d'un nombre d'offres suffisant)
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Manuels scolaires 📦
Valeur estimée hors TVA: 514 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 7
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 7

1️⃣
Identifiant interne: 01
Titre: Fournitures administratives et scolaires
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Description du marché: Fournitures administratives et scolaires<br/>
Produits/services supplémentaires: Fournitures de bureau 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Le Gosier
Code postal: 97190
Ville: Le Gosier
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guadeloupe 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-30 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: Mars 2030
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: Matériels et objets de loisirs créatifs
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Description du marché: Matériels et objets de loisirs créatifs<br/>
Produits/services supplémentaires: Fournitures pour travaux d'artisanat et travaux artistiques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 03
Titre: Matériels et équipements sportifs des écoles et jeux extérieurs
Valeur estimée hors TVA: 34 000 EUR 💰
Description du marché: Matériels et équipements sportifs des écoles et jeux extérieurs<br/>
Produits/services supplémentaires: Articles et équipements de sport 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 04
Titre: Supports pédagogiques - jeux de société - Coins jeux symboliques
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché: Supports pédagogiques - jeux de société - Coins jeux symboliques<br/>
Produits/services supplémentaires: Articles pour fêtes foraines, jeux de société ou jeux de salon 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 05
Titre: Manuels scolaires
Valeur estimée hors TVA: 160 000 EUR 💰
Description du marché: Manuels scolaires<br/>
Produits/services supplémentaires: Manuels scolaires 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 06
Titre: Matériels et objets de bricolage
Valeur estimée hors TVA: 20 000 EUR 💰
Description du marché: Matériels et objets de bricolage<br/>
Produits/services supplémentaires: Fournitures pour travaux d'artisanat 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 07
Titre: Matériels spécialisés
Description du marché: Matériels spécialisés<br/>
Produits/services supplémentaires: Équipement pour handicapés 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-05 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-05 18:15:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Le Gosier
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-05 18:15:00 📅
Lieu: Le Gosier
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie du Gosier
Numéro d'enregistrement national: 55608
Adresse postale: 67, Boulevard du Général de Gaulle
Code postal: 97190
Commune postale: Le Gosier
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: HOTIN Michel
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0590848686 📞
URL: http://www.villedugosier.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1802123 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1802123 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de la Guadeloupe
Numéro d'enregistrement national: DFF5BBDA-9866-CD6F-5F635827602758B6
Adresse postale: 6 Rue Victor Hugues
Code postal: 97109
Commune postale: Basse-Terre
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-basse-terre@juradm.fr 📧
Téléphone: 0590814538 📞
Fax: 0590819670 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribunal administratif de Basse-Terre
Numéro d'enregistrement national: DFF5BBF3-95DD-D3FF-D3AE9ADA2E60C571
Adresse postale: Quartier d'Orléans
Route du Stade Félix Eboué
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 066-232542 (2026-04-01)
Avis d'attribution de marché (2026-05-19)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 514 000 EUR 💰
Description
Description du marché: Matériels et objets de loisirs créatifs
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Performance en matière de développement durable
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Prix
Prix (pondération): 40
Description
Description du marché: Matériels spécialisés

Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Nombre d'offres reçues: 0

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 232542-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 8E4F62F3-C40D-D698-2DB10CC16712DFBC
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
8E4F6302-9391-446F-E818651699EC569A
Source: OJS 2026/S 097-349814 (2026-05-19)
Avis d'attribution de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 514 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 394 000 EUR 💰
Description
Description du marché:
Fournitures administratives et scolaires
Matériels et équipements sportifs des écoles et jeux extérieurs
Supports pédagogiques - jeux de société - Coins jeux symboliques
Manuels scolaires
Matériels et objets de bricolage

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 26df002lot1
Date de conclusion du contrat: 2026-07-06 📅
Titre: Fournitures administratives et scolaires
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 394 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 60 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Burostock - select guadeloupe
Numéro d'enregistrement national: 1802123-2-1-1
Adresse postale: Imp Des Paletuviers
Code postal: 97122
Commune postale: Baie-Mahault
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: btinchant@burostock.com 📧
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 34 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Antilles papeterie
Numéro d'enregistrement national: 1802123-2-3-1
Adresse postale: Lot Vince Arnovuille
Code postal: 97170
Commune postale: Petit-Bourg
Courrier électronique: antillespapeterie@orange.fr 📧
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: La ramure
Numéro d'enregistrement national: 1802123-2-4-1
Adresse postale: 60 Rue Sainte Anne
Code postal: 97160
Commune postale: Le Moule
Courrier électronique: librairielaramure@orange.fr 📧

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 160 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1802123-2-5-1

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 20 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1802123-2-6-1

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Lots notifiés le 26/08/2026 et consultables dans le respect des secrets protégés par la loi sur Rdv préalable auprès de la Direction de la commande publique et des achats (dcpa@villedugosier.fr)
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 7ACB4BFF-B83F-E8CA-FC862F7D1350602E
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
7ACB4C11-089A-4281-794B486AD70D9651
Source: OJS 2026/S 166-595683 (2026-08-26)