Accord-cadre de veille et d'analyse des retombées presse INRAE
INRAE CENTRE-SIEGE
Accord-cadre de veille et d'analyse des retombées presse INRAE
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre de veille et d'analyse des retombées presse INRAE
Numéro de référence:
Brève description: Accord-cadre de veille et d'analyse des retombées presse INRAE
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'agences de presse 📦
Valeur estimée hors TVA: 500 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: Etude des retombées presse INRAE
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Etude des retombées presse INRAE.
Informations complémentaires:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 2 années
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Critère:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Toutes les informations sont disponibles dans les documents de la consultation
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-22 17:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Inrae centre-siege
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 147 rue de l'université
Code postal: 75330
Commune postale: Paris cedex 07
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats Marchés Ile et Hauts de France (SAMIHF)
Courrier électronique: samihf@inrae.fr 📧
Téléphone: 0134652668 📞
URL: https://www.inrae.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3057964&orgAcronyme=s2d 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3057964&orgAcronyme=s2d 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603805 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre de veille et d'analyse des retombées presse INRAE
Numéro de référence:
2026-INRAE-1186-DIRCOM-CS-002
Brève description: Accord-cadre de veille et d'analyse des retombées presse INRAE
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'agences de presse 📦
Valeur estimée hors TVA: 500 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
2026-INRAE-1186-DIRCOM-CS-002
Titre: Etude des retombées presse INRAE
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Etude des retombées presse INRAE.
Informations complémentaires:
Organisation chargée des procédures de médiation : Comité consultatif interdépartemental de règlement amiable (CCIRA) des différends relatifs aux marchés publics N° d'enregistrement 17750000600024, adresse postale 5 rue Leblanc, 75015 Paris / Mail : pref-ccira-versailles@paris-idf.gouv.fr tél : 0182524272
Afficher plus
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 2 années
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Il peut être reconduit 2 fois un an sans que sa durée maximale ne puisse excéder 4 ans
Critères d'attribution
Critère:
1 - Valeur technique (40 %) :
SC1 / gabarits de mise en page d’un panorama de piges quotidiennes avec et sans lien cliquable (complète, synthèse) et une synthèse hebdomadaire avec liens cliquables 20 %. SC2 / moyens humains et techniques mis en place pour une (1) pige quotidienne et une synthèse 10 %.SC3 / moyens humains et techniques employés pour la mise à disposition d’articles presse sur le plus grand nombre de médias ciblés 30 %.SC4 / méthodologie d’analyse des retombées 20 %.SC5 / qualité du Service clients joignable par mail et téléphone, avec réactivité en cas de demande de l’institut pour toute réclamation 20%.
2 - Ergonomie et fonctionnalités de la plateforme de veille proposée (20 %)
3- Prix (30%)
4 - Développement durable (10 %) :
SC1 / Sobriété des flux numériques : 40%.
SC2 / Performance environnementale de l’hébergement : 30%.
SC3 / Sobriété dans le recours à l’intelligence artificielle : 30 %.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Toutes les informations sont disponibles dans les documents de la consultation
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-22 17:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Inrae centre-siege
Numéro d'enregistrement national:
180 070 039 01803
Adresse postale: 147 rue de l'université
Code postal: 75330
Commune postale: Paris cedex 07
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats Marchés Ile et Hauts de France (SAMIHF)
Courrier électronique: samihf@inrae.fr 📧
Téléphone: 0134652668 📞
URL: https://www.inrae.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3057964&orgAcronyme=s2d 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3057964&orgAcronyme=s2d 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603805 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services récréatifs, culturels et sportifs (>20 nouveaux marchés)