ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE ET A MARCHES SUBSEQUENTS MULTI-ATTRIBUTAIRE PORTANT SUR LES TRAVAUX DE GROS ENTRETIENS ET DE RENOVATION DU PATRIMOINE DE LA REGION REUNION - PHASE 2 : LOTS 23 A 44
Région Réunion
La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux tous corps d’état de gros entretiens et de rénovation sur le patrimoine bâti et non bâti de la Région Réunion. Il est décomposé en 44 lots qui s’exécuteront par le biais de bons de commande et de marchés subséquents. La présente consultation porte sur les lots 23 à 44. Les lots 1 à 22 ont déjà fait l’objet d’une première phase de lancement.
Date limiteDeadline 2026-09-21
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Aspirateurs et cireuses à usage non ménager › Aspirateurs à usage non ménager
- • Installations de chaudières › Appareils de production d'eau chaude
- • Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage › Aménagements
- • Mobilier et équipements divers › Mobilier divers
- • Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires › Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
- • Quincaillerie › Serrurerie
- • Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité › Travaux d'installation de dispositifs de prévention contre les incendies
- • Travaux d'équipement du bâtiment › Travaux d'isolation
- • Travaux d'équipement du bâtiment › Travaux d'équipement électrique
- • Travaux de plomberie › Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
- • Travaux de remise en état et de remise à neuf › Travaux de remise en état
- • La Réunion › La Réunion
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE ET A MARCHES SUBSEQUENTS MULTI-ATTRIBUTAIRE PORTANT SUR LES TRAVAUX DE GROS ENTRETIENS ET DE RENOVATION DU PATRIMOINE DE LA REGION REUNION - PHASE 2 : LOTS 23 A 44
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de remise en état 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 22
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 22
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiserie bois secteur n/e
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiserie bois secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Agencement, mobilier secteur n/e
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Agencement, mobilier secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Production d'eau chaude secteur n/e
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Production d'eau chaude secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Travaux tce (tous corps d'etat) secteur n/e
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Travaux tce (tous corps d'etat) secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Climatisation centralisee secteur n/e
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Climatisation centralisee secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Split systems secteur n/e
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Split systems secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ventilation et traitement d'air secteur n/e
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ventilation et traitement d'air secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Calorifuges secteur n/e
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Calorifuges secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ssi (securite incendie) secteur n/e
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ssi (securite incendie) secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Electricite ht secteur n/e
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Electricite ht secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Aspirations industrielles secteur n/e
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Aspirations industrielles secteur s/o
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région réunion
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Hôtel de Région Pierre Lagourgue, Avenue René Cassin
Code postal: 97490
Commune postale: Sainte-Clotilde
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Région réunion
Courrier électronique: marches@cr-reunion.fr 📧
Téléphone: +33 262487000 📞
URL: http://marches-publics.regionreunion.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches-publics.regionreunion.com/entreprise/consultation/506711?orgAcronyme=u6i 🌏
URL de participation: https://marches-publics.regionreunion.com/entreprise/consultation/506711?orgAcronyme=u6i 🌏
Identifiant des fonds de l’UE: Les prestations faisant l’objet du présent accord cadre sont susceptibles de bénéficier d’un cofinancement de l’Union européenne, au titre du FEDER – Fonds européen de développement régional -, et de l’Etat au titre du contrat de convergence territoriale (CCT).
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de La Réunion
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 27 rue Félix Guyon CS 61107
Code postal: 97404
Commune postale: Saint-Denis
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://la-reunion.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-582044 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE ET A MARCHES SUBSEQUENTS MULTI-ATTRIBUTAIRE PORTANT SUR LES TRAVAUX DE GROS ENTRETIENS ET DE RENOVATION DU PATRIMOINE DE LA REGION REUNION - PHASE 2 : LOTS 23 A 44
Numéro de référence:
2026-DBP-0821
Brève description:
La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux tous corps d’état de gros entretiens et de rénovation sur le patrimoine bâti et non bâti de la Région Réunion. Il est décomposé en 44 lots qui s’exécuteront par le biais de bons de commande et de marchés subséquents. La présente consultation porte sur les lots 23 à 44. Les lots 1 à 22 ont déjà fait l’objet d’une première phase de lancement.
Afficher plus
Produits/services: Travaux de remise en état 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 22
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 22
1️⃣
Identifiant interne:
23
Titre: Menuiserie bois secteur n/e
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux de menuiserie bois dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 500 000 €HT.
Produits/services: Travaux de menuiserie
📦
Produits/services supplémentaires: Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché public est reconductible tacitement à l’issue de chaque période d’un an et à la date anniversaire de sa notification. Il peut être prorogé trois (3) fois sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre (4) ans. La décision de ne pas reconduire l’accord-cadre est notifiée aux titulaires au plus tard 1 mois avant le terme de chaque période. Dans cette hypothèse, le titulaire reste engagé jusqu’à la fin de la période de validité en cours. La non-reconduction ne donne lieu à aucune indemnité de la part du titulaire.
Afficher plus
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0023
2️⃣
Identifiant interne:
24
Titre: Menuiserie bois secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux de menuiserie bois dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 500 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0024
3️⃣
Identifiant interne:
25
Titre: Agencement, mobilier secteur n/e
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux d'agencement, de mobilier dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0025
4️⃣
Identifiant interne:
26
Titre: Agencement, mobilier secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux d'agencement et de mobilier dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0026
5️⃣
Identifiant interne:
27
Titre: Production d'eau chaude secteur n/e
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux relatifs à la production d'eau chaude dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 1 000 000 €HT.
Produits/services supplémentaires: Appareils de production d'eau chaude
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0027
6️⃣
Identifiant interne:
28
Titre: Production d'eau chaude secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux relatifs à la production d'eau chaude dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 1 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0028
7️⃣
Identifiant interne:
29
Titre: Travaux tce (tous corps d'etat) secteur n/e
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux TCE dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 5 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0029
8️⃣
Identifiant interne:
30
Titre: Travaux tce (tous corps d'etat) secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux TCE dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 5 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0030
9️⃣
Identifiant interne:
31
Titre: Climatisation centralisee secteur n/e
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux de climatisation centralisée dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Produits/services supplémentaires: Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0031
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
32
Titre: Climatisation centralisee secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux de climatisation centralisée dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0032
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
33
Titre: Split systems secteur n/e
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux relatifs aux systèmes de climatisation de type split system dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 1 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0033
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
34
Titre: Split systems secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux relatifs aux systèmes de climatisation de type split system dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 1 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0034
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
35
Titre: Ventilation et traitement d'air secteur n/e
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux de ventilation et traitement d'air dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0035
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
36
Titre: Ventilation et traitement d'air secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux de ventilation et traitement d'air dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0036
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
37
Titre: Calorifuges secteur n/e
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux de calorifuges dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Produits/services supplémentaires: Travaux d'isolation
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0037
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
38
Titre: Calorifuges secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux de calorifuges dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0038
1️⃣7️⃣
Identifiant interne:
39
Titre: Ssi (securite incendie) secteur n/e
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux de SSI dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Produits/services supplémentaires: Travaux d'installation de dispositifs de prévention contre les incendies
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0039
1️⃣8️⃣
Identifiant interne:
40
Titre: Ssi (securite incendie) secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux de SSI dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0040
1️⃣9️⃣
Identifiant interne:
41
Titre: Electricite ht secteur n/e
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux d'électricité HT dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Produits/services supplémentaires: Travaux d'équipement électrique
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0041
2️⃣0️⃣
Identifiant interne:
42
Titre: Electricite ht secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux d'électricité HT dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0042
2️⃣1️⃣
Identifiant interne:
43
Titre: Aspirations industrielles secteur n/e
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux relatifs aux systèmes d'aspirations industrielles dans le secteur N/E. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 3 000 000 €HT.
Produits/services supplémentaires: Aspirateurs à usage non ménager
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0043
2️⃣2️⃣
Identifiant interne:
44
Titre: Aspirations industrielles secteur s/o
Description du marché:
Le présent lot porte sur les travaux relatifs aux systèmes d'aspirations industrielles dans le secteur S/O. Il sera conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 3 000 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0044
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
+ 8 de plus
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région réunion
Numéro d'enregistrement national:
23974001200012
Adresse postale: Hôtel de Région Pierre Lagourgue, Avenue René Cassin
Code postal: 97490
Commune postale: Sainte-Clotilde
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Région réunion
Courrier électronique: marches@cr-reunion.fr 📧
Téléphone: +33 262487000 📞
URL: http://marches-publics.regionreunion.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches-publics.regionreunion.com/entreprise/consultation/506711?orgAcronyme=u6i 🌏
URL de participation: https://marches-publics.regionreunion.com/entreprise/consultation/506711?orgAcronyme=u6i 🌏
Identifiant des fonds de l’UE: Les prestations faisant l’objet du présent accord cadre sont susceptibles de bénéficier d’un cofinancement de l’Union européenne, au titre du FEDER – Fonds européen de développement régional -, et de l’Etat au titre du contrat de convergence territoriale (CCT).
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de La Réunion
Numéro d'enregistrement national:
17974005500019
Adresse postale: 27 rue Félix Guyon CS 61107
Code postal: 97404
Commune postale: Saint-Denis
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://la-reunion.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-582044 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)