25GHT117 - Entretien et CT des véhicules du GHT 18

GHT DU CHER

La prestations de fournitures et des prestations d'entretien du parc automobile pour le GHT 18

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-29. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-21.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-21 Avis de marché
2026-05-21 Avis de marché
2026-08-17 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 25GHT117 - Entretien et CT des véhicules du GHT 18
Numéro de référence: 25GHT117
Brève description:
La prestations de fournitures et des prestations d'entretien du parc automobile pour le GHT 18
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes 📦
Valeur estimée hors TVA: 860 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 13
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 13

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Entretien et réparation du parc automobile du CHJC
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien et réparation du parc automobile du CHJC
Ville: Bourges
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Cher 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Contrôle technique et anti pollution pour le CHJC
Description du marché: Contrôle technique et anti pollution pour le CHJC
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Titre: Fourniture, pose et équilibrage des pneus pour le CHJC
Description du marché: Fourniture, pose et équilibrage des pneus pour le CHJC
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Titre: Révision des véhicules spécifique pour le CHGS
Description du marché: Révision des véhicules spécifique pour le CHGS
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Titre: Contrôle technique et anti pollution pour le CHGS
Description du marché: Contrôle technique et anti pollution pour le CHGS
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Titre: Fourniture, pose et équilibrage des pneus pour le CHGS
Description du marché: Fourniture, pose et équilibrage des pneus pour le CHGS
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Titre: Recharge de climatisation pour le CHGS
Description du marché: Recharge de climatisation pour le CHGS
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Titre: Entretien, réparation et contrôle technique des véhicules hors SMUR pour le CH SAM
Description du marché:
Entretien, réparation et contrôle technique des véhicules hors SMUR pour le CH SAM
Ville: Saint amand montrond
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Titre: Entretien, réparation et contrôle technique des véhicules SMUR pour le CH SAM
Description du marché: Entretien, réparation et contrôle technique des véhicules SMUR pour le CH SAM
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Titre: Entretien et réparation du parc automobile du CH SAN
Description du marché: Entretien et réparation du parc automobile du CH SAN
Ville: Sancerre
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Titre: Contrôle technique et anti pollution pour le CH SAN
Description du marché: Contrôle technique et anti pollution pour le CH SAN
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Titre: Entretien et réparation du parc automobile du CH V
Description du marché: Entretien et réparation du parc automobile du CH V
Ville: Vierzon
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Titre: Contrôle technique et anti pollution pour le CH V
Description du marché: Contrôle technique et anti pollution pour le CH V
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0013
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Les établissements du GHT18

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-29 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 13
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ght du cher
Numéro d'enregistrement national: 26180007200124
Adresse postale: 123 , avenue François Mitterrand - Parc des GADEAUX
Code postal: 18000
Commune postale: Bourges
Région: Cher 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: X
Courrier électronique: cellule_marches@ght18.fr 📧
Téléphone: +33 48484228 📞
URL: https://www.ch-bourges.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_q9vpEI2Rda 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif
Numéro d'enregistrement national: 1745000580022
Adresse postale: 28 rue de la Bretonnerie
Code postal: 45000
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: 0238775900 📞
Fax: 0238538516 📠
URL: https://orleans.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 078-275018 (2026-04-21)
Avis de marché (2026-05-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 860 000 EUR 💰
Description
120 000 EUR 💰

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte: Date de remise des offres décalée au 5/06/2026 à 11h pour l'ensemble des lots
Texte à corriger dans l'avis original
Les documents de marché ont été modifiés le
Modifier la date des documents de marché: 2026-05-21 📅
Autres informations complémentaires
Date de remise des offres décalée au 5/06/2026 à 11h pour l'ensemble des lots
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: eaa0559c-8360-4a75-9e24-5ad730151704-01
Source: OJS 2026/S 099-357753 (2026-05-21)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 860 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 860 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de coût (nom): Critère n°1 : Prix 50.0 points Critère n°2 : Technique 40.0 points Sous-critère n°1 : Présence dans le mémoire technique : matériel adapté aux véhicules multi-marques 10.0 points Sous-critère n°2 : Présence dans le mémoire technique : Nombre de mécaniciens et CV 20.0 points Sous-critère n°3 : Délai de prise en charge 10.0 points Critère n°3 : Bilan carbone (calculer selon la formule : nombre de kilomètres A/R Site - Garage x Nombre de véhicule x 0.0003 = empreinte carbone en tonne CO²) 10.0 points
Critère de coût (pondération): 100

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Aucune offre, aucune demande de participation, ni aucun projet n’a été reçu
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: Lot 2
Date de conclusion du contrat: 2026-07-23 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 0

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

8️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0012
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 60 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre: Lot 12
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0012
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lot 12
Nom et adresse du contractant
Nom: Garage du tacot
Numéro d'enregistrement national: 32293931500022
Code postal: 18100
Commune postale: Vierzon
Région: Cher 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite

9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 16 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Lot 7
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lot 7
Nom et adresse du contractant
Nom: Euromaster
Numéro d'enregistrement national: 39252740404670
Code postal: 38330
Commune postale: Montbonnot
Région: Isère 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Moyenne

1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 108 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Lot 6
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lot 6

1️⃣1️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 32 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Lot 5
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lot 5
Nom et adresse du contractant
Nom: Vivauto plvl
Numéro d'enregistrement national: 47862290500014
Code postal: 18000
Commune postale: Bourges

1️⃣2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 30 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Lot 3
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lot 3

1️⃣3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 6 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lot 2
Source: OJS 2026/S 158-569422 (2026-08-17)