TRAVAUX D'IMPRESSION

Région Nouvelle-Aquitaine

TRAVAUX D'IMPRESSION

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-03-31. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-27.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-02-27 Avis de marché
2026-08-19 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-02-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux d'impression
Numéro de référence: 2026P000S00364
Brève description: TRAVAUX D'IMPRESSION
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'impression et services connexes 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Impression papier petit format (offset - numerique)
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: IMPRESSION PAPIER PETIT FORMAT (OFFSET - NUMERIQUE)
Informations complémentaires:
L'accord-cadre est multi-attributaires avec maximum passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6 à 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande et à la conclusion de marchés subséquents. L’accord-cadre sera attribué à plusieurs opérateurs économiques. Le lot 1 sera attribué à un maximum de 3 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres). La répartition des bons de commande et les modalités d’attribution des marchés subséquents sont précisées au CCAP. La période initiale de l’accord-cadre est de 1 an (12 mois) à compter de sa notification chaque période de reconduction tacite est de 1 an (12 mois). La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois Le montant maximum des commandes pour la période initiale (12 mois) est de 290 000 Euros H.T. Le montant maximum des commandes chaque période de reconduction (12 mois) est de 290 000 Euros H.T. Les critères de jugement des offres sont pondérés: -Prix des prestations analysées à partir du DQE 40% -Performances sociales et environnementales analysées sur la base du cadre de réponse 15% -Qualité de la valeur technique des prestations analysée sur la base du cadre de réponse du mémoire technique 15% -Qualité des échantillons demandés 30%
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Services d'impression et de livraison 📦
Code postal: 33000
Ville: Bordeaux
Code postal: 86000
Ville: Poitiers
Code postal: 87000
Ville: Limoges
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution:
Gironde 🏙️
Vienne 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un nouvel accord-cadre pourra être conclu ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent accord-cadre.
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Impression papier grand format (serigraphie - offset - numerique)
Description du marché: IMPRESSION PAPIER GRAND FORMAT (SERIGRAPHIE - OFFSET - NUMERIQUE)
Informations complémentaires:
L'accord-cadre est multi-attributaires avec maximum passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6 à 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande et à la conclusion de marchés subséquents. L’accord-cadre sera attribué à plusieurs opérateurs économiques. Le lot 2 sera attribué à un maximum de 2 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres). La répartition des bons de commande et les modalités d’attribution des marchés subséquents sont précisées au CCAP. La période initiale de l’accord-cadre est de 1 an (12 mois) à compter de sa notification chaque période de reconduction tacite est de 1 an (12 mois). La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois Le montant maximum des commandes pour la période initiale (12 mois) est de 60000 Euros H.T. Les critères de jugement sont pondérés : Prix des prestations analysées à partir du DQE 40% Performances sociales et environnementales analysées sur la base du cadre de réponse 15% Qualité de la valeur technique des prestations analysée sur la base du cadre de réponse du mémoire technique 15% Qualité des échantillons demandés 30%
Afficher plus
Code postal: 3300
Informations sur les options
Description des options:
Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un nouvel accord-cadre pourra être conclu ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent accord-cadre.
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Description
Ville: bordeaux

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-31 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Nouvelle-Aquitaine
Numéro d'enregistrement national: 20005375900011
Adresse postale: 14 rue François de Sourdis
Code postal: 33077
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des Achats et de la Commande Publique
Courrier électronique: unite.fgdr@nouvelle-aquitaine.fr 📧
Téléphone: +33 549384938 📞
URL: https://demat-ampa.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://demat-ampa.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/606597?orgAcronyme=cr-aquitaine 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/606597?orgAcronyme=cr-aquitaine 🌏
Identifiant des fonds de l’UE: Les prestations réalisées dans le cadre de cet accord-cadre pourront faire l’objet d’un co-financement Européen : programmes régionaux FEDER, FSE, FEADER, FEAMPA.
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'accord-cadre est multi-attributaires avec maximum passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6 à 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande et à la conclusion de marchés subséquents.La période initiale de l’accord-cadre est de 1 an (12 mois) à compter de sa notification chaque période de reconduction tacite est de 1 an (12 mois). La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois. A l'appui de l'offre, il est demandé des échantillons (correspondant au lot) conformément aux modalités précisées dans le règlement de la consultation (art 6.2) Les échantillons livrés devront parvenir avant la date et l’heure limites précisées dans le règlement de la consultation.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national: 17330005400025
Adresse postale: 9 Rue Tastet
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé précontractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.55113 à L.55123 du CJA,et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 043-148482 (2026-02-27)
Avis d'attribution de marché (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 400 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 400 000 EUR 💰
Description
Lieu d'exécution:
Gironde 🏙️
Vienne 🏙️
Autres informations sur le renouvellement:
La période initiale est de 1 an (12 mois). Chaque période de reconduction est de 1 an (12 mois). La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois. Reconduction tacite
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Performances sociales et environnementales
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Qualité des échantillons
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Performances environnementales et sociales

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026S00569
Date de conclusion du contrat: 2026-06-19 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 160 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 160 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 1 de IMPRIMERIE LAPLANTE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Imprimerie laplante
Numéro d'enregistrement national: 337926745
Code postal: 33700
Commune postale: 33281
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 1 de FABREGUE
Nom: Fabregue
Numéro d'enregistrement national: 411188931
Code postal: 87500
Commune postale: 87187
Région: Haute-Vienne 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 1 de EVOLUPRINT
Nom: Evoluprint
Numéro d'enregistrement national: 310914478
Code postal: 31150
Commune postale: 31091
Région: Haute-Garonne 🏙️

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 240 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 240 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 2 de CG IMPRESSION
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Cg impression
Numéro d'enregistrement national: 534966247
Code postal: 33300
Commune postale: 33063
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 2 de AFFICOLOR
Nom: Afficolor
Numéro d'enregistrement national: 401462858
Code postal: 06510
Commune postale: 06033
Région: Alpes-Maritimes 🏙️

Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'accord-cadre est multi-attributaires avec maximum et donnera lieu à l'émission de bons de commande et à la conclusion de marchés subséquents. Le lot 1 est attribué à 3 opérateurs économiques. La période initiale de l’accord-cadre est de 1 an (12 mois) à compter de sa notification chaque période de reconduction tacite (3 possibles) est de 1 an (12 mois). La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois Le montant maximum des commandes pour la période initiale et chaque période de reconduction est de 290 000 Euros H.T. Le lot 2 est attribué à 2 opérateurs économiques. La période initiale de l’accord-cadre est de 1 an (12 mois) à compter de sa notification chaque période de reconduction tacite (3 possibles) est de 1 an (12 mois). La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois Le montant maximum des commandes pour la période initiale et chaque période de reconduction est de 60000 Euros H.T.
Afficher plus
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Source: OJS 2026/S 160-576658 (2026-08-19)