TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE PETITS INVESTISSEMENTS SUR LE TERRITOIRE DE LYON,VTPCS SECTEUR 1 - COMMUNE DE LYON 2ÈME - (Lot n° 14)
Métropole de Lyon DGEEP
L'objectif du marché est la réalisation des travaux d'opérations d'aménagement de proximité de voirie de petite et moyenne importance de la Programmation Pluriannuelle d'Investissement de la Métropole de Lyon (notamment les chantiers réalisés dans le cadre du volet 1 (FIC et PROX) et volet 2 du PACTE (aménagements modes actifs et végétalisation) la conduite de travaux d'entretien du patrimoine de voirie (chaussées, trottoirs...). L'ensemble des travaux contribuent aux différentes politiques publiques de la Métropole de Lyon : développement des modes actifs, apaisement de la circulation, amélioration de la marchabilité, ville perméable et végétalisation
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-04. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-01.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Rhône-Alpes › Isère
- • Rhône-Alpes › Rhône
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-01 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE PETITS INVESTISSEMENTS SUR LE TERRITOIRE DE LYON,VTPCS SECTEUR 1 - COMMUNE DE LYON 2ÈME - (Lot n° 14)
Numéro de référence:
26-PPM-03
Brève description:
Produits/services: Travaux routiers 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 000 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
T-PF-1801126
Produits/services supplémentaires: Travaux routiers 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Territoire de la Métropole de Lyon - commune de Lyon 2ème
Code postal: 69002
Ville: Lyon
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 20 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-04 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-05 09:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Dgeep/Dr/Saf/Unité Marchés Dgeep - 83 cours de la liberté - 69003 Lyon
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): Le ou les représentant(s) de l'acheteur
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 7 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-05 09:00:00 📅
Lieu: Dgeep/Dr/Saf/Unité Marchés Dgeep - 83 cours de la liberté - 69003 Lyon
Informations complémentaires: Le ou les représentant(s) de l'acheteur
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Métropole de Lyon DGEEP
Numéro d'enregistrement national:
81271
Adresse postale: 20 rue du Lac
Cs33569
Code postal: 69505
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Président
Courrier électronique: scp-assistance@grandlyon.com 📧
Téléphone: 0478634040 📞
URL: https://www.grandlyon.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marchespublics.grandlyon.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1801126 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1801126 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
D53777A0-9C58-F4CE-56AC32A0ECEE306F
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0487635000 📞
Fax: 0487635250 📠
URL: https://www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national:
D53777B2-942F-470F-472C960A79D48C0B
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Téléphone: 0478141010 📞
Fax: 0478141065 📠
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 065-229302 (2026-04-01)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 2 000 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 000 000 EUR 💰
Description
Adresse postale: Métropole de Lyon Dgeep - Dr Af Unité Marchés - 20 rue du lac - Cs 33569
Code postal: 69505
Ville: Lyon cedex 03
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 17
Critère de qualité (nom): Prise en compte de la notion de développement durable
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Critère social
Critère de qualité (pondération): 8
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2026262
Date de conclusion du contrat: 2026-08-27 📅
Titre: Travaux D'Entretien Et De Petits Investissements Sur Le Territoire De Lyon,Vtpcs Secteur 1 - Commune De Lyon 2ème - (Lot n° 14)
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Jean lefebvre rhone alpes
Numéro d'enregistrement national:
1801126-1-0-1
Adresse postale: 17 Av Des Freres Montgolfier
Code postal: 69680
Commune postale: Chassieu
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: etudes.ejl-sudest@ejl.fr 📧
Téléphone: 0474791212 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: La Présidente
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 229302-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
98DAA076-E53D-86E2-E0295B7BD32CD090
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
98DAA094-F16B-B169-A87CBF22F6960CCD
Source: OJS 2026/S 166-594839 (2026-08-27)