SECURISATION ET MOBILISATION DES RESSOURCES DE L'EXTREME SUD - RENFORCEMENT DU SECTEUR SCOPPETTU / FRAULETTU

Office d'équipement hydraulique de Corse

AMELIORATION DE LA CAPACITE DE TRANSFERT DE LA RESSOURCE DU BARRAGE DE FIGARI VERS LE NORD Pose conduite DN 600 sur environ 7,6 km

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-03-31. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-25.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-02-25 Avis de marché
2026-08-14 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-02-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Securisation et mobilisation des ressources de l'extreme sud - renforcement du secteur scoppettu / fraulettu
Numéro de référence: 2026-010-SI
Brève description:
AMELIORATION DE LA CAPACITE DE TRANSFERT DE LA RESSOURCE DU BARRAGE DE FIGARI VERS LE NORD Pose conduite DN 600 sur environ 7,6 km
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de pose de conduites 📦
Description
Identifiant interne: T-PF-1785785
Produits/services supplémentaires: Travaux de pose de conduites 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Commune de Figari
Code postal: 20131
Ville: Figari
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Corse-du-Sud 🏙️
Durée de l'accord: 17 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Organisation, qualification et expérience du personnel assigné à l'execution des travaux
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-31 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-31 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-03-31 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Numéro d'enregistrement national: 832
Adresse postale: Avenue Paul Giacobbi
Code postal: 20601
Commune postale: Bastia
Région: Haute-Corse 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: le Directeur
Courrier électronique: direction@oehc.fr 📧
Téléphone: 0495309393 📞
Fax: 0495305029 📠
URL: http://www.oehc.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.oehc.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1785785 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1785785 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bastia
Numéro d'enregistrement national: D88FF511-BE7F-026D-049734FFA679B90E
Adresse postale: Villa Montépiano
Code postal: 20407
Commune postale: Bastia
Région: Haute-Corse 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-bastia@juradm.fr 📧
Téléphone: 0495328866 📞
Fax: 0495323855 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 041-140685 (2026-02-25)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 4 934 015 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2026-010-Si
Date de conclusion du contrat: 2026-06-15 📅
Titre: Securisation Et Mobilisation Des Ressources De L'Extreme Sud - Renforcement Du Secteur Scoppettu / Fraulettu
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 4 934 015 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Ciabrini guillaume btp
Numéro d'enregistrement national: 1785785-1-0-1
Adresse postale: Bragato
Code postal: 20137
Commune postale: Porto-Vecchio
Région: Corse-du-Sud 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@ciabrinibtp.com 📧
Téléphone: 0495701241 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: FB5F36CC-E375-51BC-044EC1229A5BE95B
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
FB5F36FE-9BCB-C15B-A89A0FC1C22B5E89
Source: OJS 2026/S 157-568791 (2026-08-14)