Restauration des ouvrages des Unités Territoriales d'Itinéraires de la Marne et des Canaux de Picardie Champagne-Ardenne

VNF DTBS

Restauration des ouvrages des Unités Territoriales d'Itinéraires de la Marne et des Canaux de Picardie Champagne-Ardenne

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-02-27. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-14.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-01-14 Avis de marché
2026-07-30 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-01-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Restauration des ouvrages des Unités Territoriales d'Itinéraires de la Marne et des Canaux de Picardie Champagne-Ardenne
Numéro de référence: 2621I008-2621I009
Brève description:
Restauration des ouvrages des Unités Territoriales d'Itinéraires de la Marne et des Canaux de Picardie Champagne-Ardenne
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de réparation d'ouvrages en béton 📦
Valeur estimée hors TVA: 7903935.72 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: 2621I008 Restauration des ouvrages des Unités Territoriales d'Itinéraire de la Marne (LOT 1)
Valeur estimée hors TVA: 3338326.08 EUR 💰
Description du marché:
Accord-cadre à bons de commandes pour travaux de restauration et d'adaptation des équipements des ouvrages des UTI Marne et CPCA.
Adresse postale: UTI MARNE et CPCA
Code postal: 51000
Ville: UTI MARNE et CPCA
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Marne 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Art 4.2 du CCAP
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 70
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Critere environnemental
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: 2621I009 Restauration des ouvrages des Unités Territoriales d'Itinéraire de Champagne Ardenne ( LOT 2)
Valeur estimée hors TVA: 4565609.64 EUR 💰
Adresse postale: Uti marne uti cpca
Code postal: 02000
Ville: Uti marne uti cpca
Lieu d'exécution: Aisne 🏙️
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Estimation moyenne annuelle sur la base du DQE Lot 1 UM de 834 581.52 € HT. Montant mini = 420 000.00 € HT Montant maxi = 1250 000.00 € HT Estimation moyenne annuelle sur la base du DQE lot 2 CPCA de 1 141 402.41 € HT. Montant mini = 500 000 € HT/an Montant maxi = 1 500 000.00 € HT/an Estimation moyenne total de l’AC sur la base du DQE de 7 903 935.72 € HT. Montant mini = 3 680 000.00 € HT sur 4 ans Montant maxi = 11 000 000.00 € HT sur 4 ans
Afficher plus

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-27 11:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution
Description de la justification de la procédure: Reference marché : 2621I008-2621I009

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Vnf dtbs
Numéro d'enregistrement national: 13001779100034
Adresse postale: 18 quai d'Austerlitz
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Bureau de la commande publique
Courrier électronique: marches.dtbs@vnf.fr 📧
Téléphone: 01 83 94 44 00 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 177 500 055 00013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 01 44 59 44 00 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 010-028601 (2026-01-14)
Avis d'attribution de marché (2026-07-30)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 7903935.72 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 11 000 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 11 000 000 EUR 💰
Description
Ville: Marne et cpca

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2621I008
Date de conclusion du contrat: 2026-07-30 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 250 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 800102.98 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre: 2621I008
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Nge gc
Numéro d'enregistrement national: 48746933000111
Adresse postale: RUE GLORIETTE CS70123
Code postal: 77257
Commune postale: Brie comte robert
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dngc@nge-gc.fr 📧
Téléphone: 0160625030 📞
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 500 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 784098.92 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 2621I009
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Ouvrage d'Art de l'Est
Numéro d'enregistrement national: 33157935900026
Code postal: 51000
Commune postale: Chalons en champagne
Région: Marne 🏙️
Téléphone: 0326212140 📞
Source: OJS 2026/S 147-534488 (2026-07-30)