Prestations de nettoyage des bâtiments communaux, autres locaux utilisés par la commune, de remise en état des groupes scolaires maternels et entretien de la vitrerie : 3 lots
Mairie des Ulis
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Prestations de nettoyage des bâtiments communaux, autres locaux utilisés par la commune, remise en état des groupes scolaires maternels et nettoyage des surfaces vitrées.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-24. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-23.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres › Services de nettoyage de logements
- • Services de nettoyage de matériel de bureau, de bureaux, des écoles › Services de nettoyage des écoles
- • Ile-de-France › Essonne
- • Ile-de-France › Yvelines
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-23 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de nettoyage des bâtiments communaux, autres locaux utilisés par la commune, de remise en état des groupes scolaires maternels et entretien de la vitrerie : 3 lots
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 : Nettoyage courant des bâtiments communaux et autres locaux utilisés par la commune (prestations récurrentes, ponctuelles, après travaux, fourniture de consommables).
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 2
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 : Remise en état annuelle approfondie des groupes scolaires maternels pendant la période estivale.
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 3 : Nettoyage spécifique des surfaces vitrées et éléments en hauteur : vitres, baies vitrées, verrières, dômes, poutres, luminaires et panneaux photovoltaïques
Description du marché:
Lieu d'exécution: Essonne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie des Ulis
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue du Morvan
Code postal: 91940
Commune postale: Les ulis
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achatsmarches@lesulis.fr 📧
Téléphone: 0169293400 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_g6MPeSI8CT 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://lesulis.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://lesulis.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_g6MPeSI8CT 🌏
URL de participation: https://lesulis.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_g6MPeSI8CT 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national:
Département: 78010
Code postal: 78010
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 059-203543 (2026-03-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de nettoyage des bâtiments communaux, autres locaux utilisés par la commune, de remise en état des groupes scolaires maternels et entretien de la vitrerie : 3 lots
Numéro de référence:
2026-CP-0004
Brève description:
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Prestations de nettoyage des bâtiments communaux, autres locaux utilisés par la commune, remise en état des groupes scolaires maternels et nettoyage des surfaces vitrées.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1 : Nettoyage courant des bâtiments communaux et autres locaux utilisés par la commune (prestations récurrentes, ponctuelles, après travaux, fourniture de consommables).
Description du marché:
Lot 1 : Nettoyage courant des bâtiments communaux et autres locaux utilisés par la commune (prestations récurrentes, ponctuelles, après travaux, fourniture de consommables).
Produits/services: Services de nettoyage des écoles
📦
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 2
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot 2 : Remise en état annuelle approfondie des groupes scolaires maternels pendant la période estivale.
Description du marché:
Lot 2 : Remise en état annuelle approfondie des groupes scolaires maternels pendant la période estivale.
Produits/services: Services de nettoyage de logements
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot 3 : Nettoyage spécifique des surfaces vitrées et éléments en hauteur : vitres, baies vitrées, verrières, dômes, poutres, luminaires et panneaux photovoltaïques
Description du marché:
Lot 3 : Nettoyage spécifique des surfaces vitrées et éléments en hauteur : vitres, baies vitrées, verrières, dômes, poutres, luminaires et panneaux photovoltaïques
Ville: les Ulis
Lieu d'exécution: Essonne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
La durée du marché est fixée à 1 an, à compter du 1er juillet 2026 ou de la date de notification si celle-ci intervient après le 1er juillet 2026.
L'accord-cadre mixte et les marchés sont reconductibles tacitement 2 fois pour le même montant et pour une durée d'un an, soit une durée globale pour toutes périodes confondues de 3 ans maximum
Afficher plus
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie des Ulis
Numéro d'enregistrement national:
21910692900017
Adresse postale: Rue du Morvan
Code postal: 91940
Commune postale: Les ulis
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achatsmarches@lesulis.fr 📧
Téléphone: 0169293400 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_g6MPeSI8CT 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://lesulis.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://lesulis.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_g6MPeSI8CT 🌏
URL de participation: https://lesulis.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_g6MPeSI8CT 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national:
177 801 115 00466
Département: 78010
Code postal: 78010
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 059-203543 (2026-03-23)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 37 845 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Critère Développement durable et Action sociale
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Critère technique
Critère de qualité (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-06-18 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 720 000 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
L’offre est une variante ✅
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Kcleaned services
Nom et adresse du contractant
Nom: Kcleaned services
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 91940
Commune postale: les Ulis
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 26570.34 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Samsic
Nom et adresse du contractant
Nom: Samsic
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 91035
Commune postale: Evry
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 37 845 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: SAS EDS Labrenne
Nom et adresse du contractant
Nom: SAS EDS Groupe Labrenne
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 92230
Commune postale: Gennevilliers
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Source: OJS 2026/S 170-607105 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 37 845 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Critère Développement durable et Action sociale
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Critère technique
Critère de qualité (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-CP-0004 Lot 1
Date de conclusion du contrat: 2026-06-18 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 720 000 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
L’offre est une variante ✅
Identifiant de l’offre:
lot 1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Kcleaned services
Nom et adresse du contractant
Nom: Kcleaned services
Numéro d'enregistrement national:
91531713500027
Code postal: 91940
Commune postale: les Ulis
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 26570.34 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Samsic
Nom et adresse du contractant
Nom: Samsic
Numéro d'enregistrement national:
428689392000143
Code postal: 91035
Commune postale: Evry
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 37 845 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Lot 3
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: SAS EDS Labrenne
Nom et adresse du contractant
Nom: SAS EDS Groupe Labrenne
Numéro d'enregistrement national:
32409588400056
Code postal: 92230
Commune postale: Gennevilliers
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Source: OJS 2026/S 170-607105 (2026-09-02)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕