Prestations de gardiennage, d'accueil et de surveillance des locaux de la c.a.f du Val-de-Marne
CAF du Val-de-Marne
La consultation a pour objet de fixer les conditions selon lesquelles l’Organisme Contractant entend passer un marché pour la réalisation de prestations de gardiennage, d’accueil, de surveillance et de télésurveillance de ses locaux.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-13. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-06.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Newgard
- • Ile-de-France › Val-de-Marne
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-06 | Avis de marché |
| 2026-03-10 | Avis de marché |
| 2026-08-31 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-06)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de gardiennage, d'accueil et de surveillance des locaux de la c.a.f du Val-de-Marne
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de sécurité 📦
Description
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 2 500 000 EUR 💰
Adresse postale: Site de Créteil, 2 voie Félix Ebouée, 94000 CRETEIL, Site de Champigny, 1 rue Pierre Renaudel, 94500 CHAMPIGNY, Site d'Orly, 3 avenue des martyrs de Chateaubriand, 94310
Code postal: 94000
Ville: Créteil, Champigny-sur-Marne, Orly
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options âś…
Description des options: Voir RC
Critères d'attribution
Critère: Voir RC
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Ville: Créteil, Champigny-Sur-Marne, Orly
Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Justification de la procédure:
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-13 12:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-04-03 12:30:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Voir pièces du marché
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Caf du Val-de-Marne
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 Voie Felix Eboue
Code postal: 94000
Commune postale: Créteil
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats-marches@caf94.caf.fr 📧
Téléphone: 0148982426 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2954898&orgAcronyme=s7h 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Protection sociale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2954898&orgAcronyme=s7h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2954898&orgAcronyme=s7h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Créteil
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Avenue pasteur vallery-radot
Code postal: 94000
Commune postale: Créteil
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-creteil@justice.fr 📧
Téléphone: 0149811600 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 048-163960 (2026-03-06)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de gardiennage, d'accueil et de surveillance des locaux de la c.a.f du Val-de-Marne
Numéro de référence:
M26-05
Brève description:
La consultation a pour objet de fixer les conditions selon lesquelles l’Organisme Contractant entend passer un marché pour la réalisation de prestations de gardiennage, d’accueil, de surveillance et de télésurveillance de ses locaux.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de sécurité 📦
Description
Identifiant interne:
M26-05
Valeur estimée hors TVA: 2 500 000 EUR 💰
Adresse postale: Site de Créteil, 2 voie Félix Ebouée, 94000 CRETEIL, Site de Champigny, 1 rue Pierre Renaudel, 94500 CHAMPIGNY, Site d'Orly, 3 avenue des martyrs de Chateaubriand, 94310
Code postal: 94000
Ville: Créteil, Champigny-sur-Marne, Orly
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options âś…
Description des options: Voir RC
Critères d'attribution
Critère: Voir RC
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Ville: Créteil, Champigny-Sur-Marne, Orly
Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Le présent marché est un marché public de services spécifiques assimilé aux services d’enquête et de sécurité figurant à l’avis publié au journal officiel de la république française n°0077 du 31 mars 2019 (Texte n° 83, NOR : ECOM1831822V), conformément à l’article R2123-1 3° du Code de la commande publique.
La présente consultation étant intégrée dans l’article R2123-1 du Code de la commande publique, elle peut donc être passée selon la « procédure adaptée » définie à l’article L2123-1 du même
code.
En l’occurrence et conformément au renvoi de l’article R2123-1 3° à la liste publiée au Journal officiel de la République française, JORF n°0077 du 31 mars 2019 (Texte n° 83, NOR : ECOM1831822V), les prestations sont bien inclues aux « Services d’enquête et de sécurité » ; services qui comprennent eux-mêmes toutes les prestations intégrées dans la nomenclature européenne CPV allant de : 79700000-1 à 79723000-8.
Afficher plus
La présente consultation étant intégrée dans l’article R2123-1 du Code de la commande publique, elle peut donc être passée selon la « procédure adaptée » définie à l’article L2123-1 du même
code.
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-13 12:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-04-03 12:30:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Voir pièces du marché
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Caf du Val-de-Marne
Numéro d'enregistrement national:
38120228200012
Adresse postale: 2 Voie Felix Eboue
Code postal: 94000
Commune postale: Créteil
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats-marches@caf94.caf.fr 📧
Téléphone: 0148982426 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2954898&orgAcronyme=s7h 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Protection sociale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2954898&orgAcronyme=s7h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2954898&orgAcronyme=s7h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Créteil
Numéro d'enregistrement national:
17750111100641
Adresse postale: Avenue pasteur vallery-radot
Code postal: 94000
Commune postale: Créteil
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-creteil@justice.fr 📧
Téléphone: 0149811600 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Toute personne ayant un intérêt à agir peut contester une décision ou la procédure dans les conditions suivantes : introduction d’un référé précontractuel dans un délai de 11 jours après notification de rejet de son offre. / introduction d’un référé contractuel dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution ou dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du marché selon les dispositions du code de procédure civil.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 048-163960 (2026-03-06)
Avis de marché (2026-03-10)
Objet
Description
Valeur estimée hors TVA: 2 500 000 EUR 💰
Changements
Texte Ă corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
Nouvelle valeur
Texte:
Erreur dans la saisine de l'avis initial
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: afc4f49b-8849-423e-bc59-f860cfeee7c6-01
Source: OJS 2026/S 049-169174 (2026-03-10)
Objet
Description
Valeur estimée hors TVA: 2 500 000 EUR 💰
Changements
Texte Ă corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte:
SECTION 5 - LOT
Modification du point 5.1.6 "Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)".
- la mention "non" est remplacé par "oui"
Autres informations complémentaires
Erreur dans la saisine de l'avis initial
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: afc4f49b-8849-423e-bc59-f860cfeee7c6-01
Source: OJS 2026/S 049-169174 (2026-03-10)
Avis d'attribution de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 500 000 EUR đź’°
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 818118.36 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 466550.40 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 2 500 000 EUR 💰
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-21 📅
Informations sur les options
Description des options:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Prix âś…
Critère de qualité (nom): Critères développement durable
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-21 đź“…
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 45
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 818118.36 💰
Offre la plus basse: 466550.40 đź’°
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 500 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 485006.40 EUR đź’°
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Newgard
Nom et adresse du contractant
Nom: Newgard
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 rue de la Corderie, Centra 495,
Code postal: 94626
Commune postale: Rungis
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Pouvoir adjudicateur
Communication
The procurement is terminated âś…
Source: OJS 2026/S 169-606007 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 500 000 EUR đź’°
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 818118.36 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 466550.40 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 2 500 000 EUR 💰
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-21 📅
Informations sur les options
Description des options:
La durée du marché ne commencera à courir qu’à partir du 21 septembre date de début d’exécution des prestations, pour une durée de douze (12) mois fermes (1 an), reconductible trois fois tacitement pour la même durée ; sans pouvoir excéder une durée totale de quarante-huit (48) mois (4 ans).
Afficher plus
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Prix âś…
Critère de qualité (nom): Critères développement durable
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
M26-05 - Prestations de gardiennage, d'accueil et de surveillance des locaux de la caf du Val-de-Marne
Date de conclusion du contrat: 2026-08-21 đź“…
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 45
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 818118.36 💰
Offre la plus basse: 466550.40 đź’°
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 500 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 485006.40 EUR đź’°
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Newgard
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Newgard
Nom et adresse du contractant
Nom: Newgard
Numéro d'enregistrement national:
75345200036
Adresse postale: 5 rue de la Corderie, Centra 495,
Code postal: 94626
Commune postale: Rungis
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Pouvoir adjudicateur
Communication
The procurement is terminated âś…
Source: OJS 2026/S 169-606007 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)