PRESTATIONS DE CONCEPTION ET D’EXECUTION GRAPHIQUE

AFLD agence francaise de lutte contre le dopage

PRESTATIONS DE CONCEPTION ET D’EXECUTION GRAPHIQUE

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-08. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-05.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-05 Avis de marché
2026-03-11 Avis de marché
2026-03-23 Avis de marché
2026-09-02 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-05)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de conception et d’execution graphique
Numéro de référence: 2026SGCREA01
Brève description: PRESTATIONS DE CONCEPTION ET D’EXECUTION GRAPHIQUE
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conception graphique 📦
Description
Identifiant interne: 2026SGCREA01
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Informations complémentaires:
Les modalités d'exécution sont définies dans le dossier de consultation des entreprises téléchargeable dans le profil acheteur
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Critères marchés publics écologiques: Critères applicables aux marchés publics écologiques nationaux
Code postal: 75009
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-05-01 📅
Date de fin: 2030-04-30 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Les conditions de cette procedure sont definies dans le reglement de la consultation accessible sur le profil acheteur accessible à l'adresse presente dans l avis, dont les recours.
Adresse postale: 8 rue Auber

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: se referer au reglement de la consultation accessible sur le profil acheteur
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-08 17:00:00.000 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-08 17:30:00.000 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Paris
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): non public
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 100000000
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-08 17:30:00.000 📅
Lieu: Paris
Informations complémentaires: non public
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-03-30 17:00:00.000 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: cf CCAP
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: cf dossier de consultation des entreprises
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: AFLD Agence francaise de lutte contre le dopage
Numéro d'enregistrement national: 13000189400034
Département: administration
Adresse postale: 8 rue Auber
Code postal: 75009
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: administration
Courrier électronique: administration@afld.fr 📧
Téléphone: +33140627741 📞
URL: www.afld.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de l'outil d'acquisition: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Nom: administration
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
cf reglement de la consultation
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Département: greffe
Adresse postale: 7 rue de Jouy
greffe
Code postal: 75181
Commune postale: Paris cedex 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: greffe
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: +33144594400 📞
Fax: +33144594646 📠
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
cf rubrique informations complementaires du present avis et aux precisions renseignees au reglement de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 046-156387 (2026-03-05)
Avis de marché (2026-03-11)
Objet
Description
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section: PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
prolongation du délai de remise des offres prolongé au lundi 13 avril 2026 et précisions sur les documents à remettre dans l'offre
Autres informations complémentaires
prolongation du délai de remise des offres au lundi 13 avril 2026
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 34a6d38e-e54a-4a6c-870e-3a003a3945f5-01
Source: OJS 2026/S 050-174356 (2026-03-11)
Avis de marché (2026-03-23)
Objet
Description
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): valeur technique
Description
Code postal: 75008
Ville: paris

Procédure
Type de procédure
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
se referer au reglement de la consultation accessible sur le profil acheteur et à l'avis de consultation initiale
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-13 17:00:00.000 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-13 17:30:00.000 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-04-13 17:30:00.000 📅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-04-04 17:00:00.000 📅

Pouvoir adjudicateur
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2952148&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2952148&orgAcronyme=f2h 🌏

Informations complémentaires
Informations complémentaires
cf reglement de la consultation et avis de publicité initiale - reference TED 156387-2026 et au BOAMP 26-22703

Changements
Autres informations complémentaires
prolongation du délai de remise des offres au lundi 13 avril 2026
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 34a6d38e-e54a-4a6c-870e-3a003a3945f5-01
Source: OJS 2026/S 059-206938 (2026-03-23)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 200 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 200 000 EUR 💰
Description
Informations complémentaires:
Le montant du présent avis correspond aux montants maximaux sur toute sa durée reconductions comprises
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Date de fin: 2030-08-31 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): qualité
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Les conditions de cette procedure sont definies dans le reglement de la consultation accessible sur le profil acheteur accessible a l adresse presente dans l avis, dont les recours. Il s’agit d’un accord cadre multi attributaires avec 4 titulaires exécuté exclusivement au moyen de bons de commande, sur la base des prix unitaires fixés au cadre financier portant bordereau des prix unitaires (BPU) de chaque titulaire, pour un montant maximum annuel de 50 000 € HT. L'accord cadre est conclu pour une période initiale de 1 an à compter de sa notification, reconductible tacitement 3 fois pour la même durée.
Afficher plus

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026SGCREA01
Date de conclusion du contrat: 2026-09-02 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 27
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 200 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 200 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: 2026SGCREA01
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Titulaire 1
Nom et adresse du contractant
Nom: Efil
Numéro d'enregistrement national: 32292700500031
Adresse postale: 90 boulevard Heurteloup
Code postal: 37000
Commune postale: Tours
Région: Indre-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Titulaire 2
Nom et adresse du contractant
Nom: Sylvain hourany
Numéro d'enregistrement national: 47945132000036
Adresse postale: 13 avenue Joseph Etienne
Code postal: 13007
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
L’organisation est une personne physique

3️⃣
Rang de classement du candidat/lauréat: 3
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Titulaire 3
Nom et adresse du contractant
Nom: Luciole
Numéro d'enregistrement national: 38238294300035
Adresse postale: 4 rue des petits pères
Code postal: 75002
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️

4️⃣
Rang de classement du candidat/lauréat: 4
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Titulaire 4
Nom et adresse du contractant
Nom: Cimaya
Numéro d'enregistrement national: 49253203100043
Adresse postale: 205 rue du Fauboug Saint Honoré
Code postal: 75008

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: AFLD agence francaise de lutte contre le dopage
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 206938-2026

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les recours peuvent être introduits par : un référé contractuel (articles L. 55113 à L. 55123, et R. 5517 à R. 55110 du code de justice administrative), dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d'attribution du marché et dans un délai de 6 mois àcompter du lendemain du jour de la conclusion du marché dans les autres cas, un recours pour excès de pouvoir dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision attaquée. Ce recours peut être assorti, le cas échéant, d'une demande de référé suspension (article L. 5211 du code de justice administrative), un recours de plein contentieux dans un délai de 2 mois à compter de la date à laquelle sont rendues publiques la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation. Ce recours peut être assorti, le cas échéant, d'une demande de référé suspension (article L. 5211 du code de justice administrative).
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: AFLD agence francaise de lutte contre le dopage
Organe de révision
Téléphone: +331445944400 📞
Source: OJS 2026/S 170-607841 (2026-09-02)