Prestation de transports sanitaires pour le GHT de La Réunion (article 80) et l'ASFA - relance

CHU de la Réunion

Un groupement de commandes est constitué en application des articles L.2113-6 et L.2113-8 du Code de la commande publique. Il comprend les établissements du GHT de La Réunion (CHU, Centre Hospitalier Ouest Réunion, Établissement Public de Santé Mentale de la Réunion, Groupe Hospitalier Est Réunion) et l'Hôpital des Enfants - Association Saint-François d'Assise (ASFA). Conformément à la Convention constitutive du Groupement de commandes, le Centre Hospitalier Universitaire de la Réunion est désigné Coordonnateur du Groupement. Le Coordonnateur a la qualité de Pouvoir Adjudicateur. Il signe et notifie les marchés, les avenants, les reconductions et les résiliations. Les adhérents exécutent les marchés

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-30. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-25.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-25 Avis de marché
2026-08-19 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestation de transports sanitaires pour le GHT de La Réunion (article 80) et l'ASFA - relance
Numéro de référence: 2026-459
Brève description:
Un groupement de commandes est constitué en application des articles L.2113-6 et L.2113-8 du Code de la commande publique. Il comprend les établissements du GHT de La Réunion (CHU, Centre Hospitalier Ouest Réunion, Établissement Public de Santé Mentale de la Réunion, Groupe Hospitalier Est Réunion) et l'Hôpital des Enfants - Association Saint-François d'Assise (ASFA). Conformément à la Convention constitutive du Groupement de commandes, le Centre Hospitalier Universitaire de la Réunion est désigné Coordonnateur du Groupement. Le Coordonnateur a la qualité de Pouvoir Adjudicateur. Il signe et notifie les marchés, les avenants, les reconductions et les résiliations. Les adhérents exécutent les marchés
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services ambulanciers 📦
Valeur estimée hors TVA: 12 860 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 16
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 16

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Transports sanitaires en ambulance (patient allongé) pour les établissements situés dans la zone Nord
Valeur estimée hors TVA: 1 990 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en ambulance (patient allongé) pour les établissements situés dans la zone Nord
Produits/services supplémentaires: Services ambulanciers 📦
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre prend effet à compter de sa date de notification. Le début d'exécution des prestations sera prescrit par ordre de service et les prestations s'exécuteront pendant 12 mois à compter de cette date. Le présent marché comporte 3 reconductions tacites à compter de la date de fin de la première période d'exécution, pour des périodes successives de 12 mois
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Transports sanitaires en ambulance (patient allongé) pour les établissements situés dans la zone Sud
Valeur estimée hors TVA: 2 400 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en ambulance (patient allongé) pour les établissements situés dans la zone Sud
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Transports sanitaires en ambulance (patient allongé) pour les établissements situés dans la zone Est
Valeur estimée hors TVA: 960 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en ambulance (patient allongé) pour les établissements situés dans la zone Est
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Transports sanitaires en ambulance (patient allongé) pour les établissements situés dans la zone Ouest
Valeur estimée hors TVA: 1 800 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en ambulance (patient allongé) pour les établissements situés dans la zone Ouest
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Transports sanitaires en ambulance (patient allongé) pour les établissements situés dans la zone de Cilaos
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en ambulance (patient allongé) pour les établissements situés dans la zone de Cilaos
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 6
Titre: Transports sanitaires en VSL (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Nord
Valeur estimée hors TVA: 1 194 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en VSL (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Nord
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 7
Titre: Transports sanitaires en VSL (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Sud
Description du marché:
Transports sanitaires en VSL (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Sud
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: 8
Titre: Transports sanitaires en VSL (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Est
Valeur estimée hors TVA: 360 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en VSL (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Est
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: 9
Titre: Transports sanitaires en VSL (patient assis) pour les établissements de la zone Ouest
Description du marché:
Transports sanitaires en VSL (patient assis) pour les établissements de la zone Ouest
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: 10
Titre: Transports sanitaires en VSL (patient assis) pour les établissements de la zone de Cilaos
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en VSL (patient assis) pour les établissements de la zone de Cilaos
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identifiant interne: 11
Titre: Transports sanitaires en taxi conventionné (patient assis) pour les établissements de la zone Nord
Valeur estimée hors TVA: 796 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en taxi conventionné (patient assis) pour les établissements de la zone Nord
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identifiant interne: 12
Titre: Transports sanitaires en taxi conventionné (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Sud
Valeur estimée hors TVA: 640 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en taxi conventionné (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Sud
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identifiant interne: 13
Titre: Transports sanitaires en taxi conventionné (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Est
Valeur estimée hors TVA: 160 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en taxi conventionné (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Est
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identifiant interne: 14
Titre: Transports sanitaires en taxi conventionné (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Ouest
Description du marché:
Transports sanitaires en taxi conventionné (patient assis) pour les établissements situés dans la zone Ouest
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identifiant interne: 15
Titre: Transports sanitaires en taxi conventionné (patient assis) pour le site de Cilaos
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports sanitaires en taxi conventionné (patient assis) pour le site de Cilaos
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identifiant interne: 16
Titre: Lot 16 régional - Transports bariatriques
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description du marché: Lot 16 régional - Transports bariatriques
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0016

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-30 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-30 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Chu de La Réunion
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 10
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-30 12:00:00 📅
Lieu: Chu de La Réunion
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CHU de la Réunion
Numéro d'enregistrement national: 42698
Adresse postale: Allée des Topazes
Cs 11021
Code postal: 97400
Commune postale: Saint Denis
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M. Le Directeur
Courrier électronique: service.achats@chu-reunion.fr 📧
Téléphone: 0262359540 📞
URL: http://www.chu-reunion.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://chu-reunion.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1798302 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1798302 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national: 6FC43787-EFA4-0411-AE83F956D2542EDC
Adresse postale: 27, rue Félix Guyon
Code postal: 97488
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-saint-denis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
URL: http://www.ta-saint-denis.juradm.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du -Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national: 6FC43798-035A-EA1F-5F7DBA942A143374
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 060-209601 (2026-03-25)
Avis d'attribution de marché (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 12 860 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 12 860 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 40
Prix
Prix (pondération): 60

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 266047
Date de conclusion du contrat: 2026-07-09 📅
Titre: Prestation de transports sanitaires pour le Ght de La Réunion (article 80) et l'Asfa - relance
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 12 860 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 393 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Express ambulances
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-1-1
Adresse postale: 72 Route De Beaumont
Code postal: 97438
Commune postale: Sainte-Marie
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 597 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas ambulances
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-1-2
Adresse postale: 36 Rue Notre Dame De La Source
Code postal: 97400
Commune postale: Saint-Denis

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 680 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Ambulance des plaines
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-2-1
Adresse postale: 33 Rue Robert Bertin
Code postal: 97431
Commune postale: La Plaine-Des-Palmistes
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 720 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0004
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-2-2

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 672 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-3-1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 288 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0006
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-3-2

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 260 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-4-1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 540 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0008
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-4-2

5️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 0

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 835 800 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-6-1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 358 200 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0010
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-6-2

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Identifiant de l’offre: TEN-0011
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0007
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-7-1
Identifiant de l’offre: TEN-0012
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-7-2

8️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0008
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 252 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0013
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0008
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-8-1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 108 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0014
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-8-2

9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 140 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0015
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0009
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-9-1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 60 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0016
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-9-2

1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0011
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 557 200 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0017
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0011
Nom et adresse du contractant
Nom: Msm
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-11-1
Adresse postale: 9 Rue Benile Desprez
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 238 800 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0018
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-11-2

1️⃣2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0012
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 448 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0019
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0012
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-12-1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 192 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0020
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-12-2

1️⃣3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0013
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 112 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0021
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0013
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-13-1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 48 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0022
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-13-2

1️⃣4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0014
Identifiant de l’offre: TEN-0023
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0014
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-14-1
Identifiant de l’offre: TEN-0024
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-14-2

1️⃣5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0016
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 800 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0025
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0016
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1798302-1-16-1

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 209601-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: FAB7BD94-FC15-6CA0-4C69C42C5365F63C
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
FAB7BDA6-B60E-8F0E-D61C43AD82E42D07
Source: OJS 2026/S 160-577065 (2026-08-19)