Prestation de réparation de mécanique générale, d'électricité/électronique et hydraulique sur véhicules Daimler Truck de type poids lourd et poids lourd tout terrain au profit des services de la ville de Marseille
Ville de Marseille
Prestation de réparation de mécanique générale, d'électricité/électronique et hydraulique sur véhicules Daimler Truck de type poids lourd et poids lourd tout terrain au profit des services de la ville de Marseille
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-02-23. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-19.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien › Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes
- • France
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-19 | Avis de marché |
| 2026-08-20 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestation de réparation de mécanique générale, d'électricité/électronique et hydraulique sur véhicules Daimler Truck de type poids lourd et poids lourd tout terrain au profit des services de la ville de Marseille
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes 📦
Description
Identifiant interne:
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Prix de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50.00
Critère de qualité (nom): Moyens humains
Critère de qualité (pondération): 15.00
Critère de qualité (nom): Organisation logistique
Optimisation du délai d’exécution d’une prestation de réparation « standard »
Critère de qualité (pondération): 10.00
Critère de qualité (nom): Développement durable
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-23 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Hotel de ville - Quai du port
Code postal: 13233
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M. Anderez David
Courrier électronique: guichet-dmp@marseille.fr 📧
Téléphone: +33 496117704 📞
URL: https://marchespublics.mairie-marseille.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://mpe.mairie-marseille.fr/entreprise/consultation/523513?orgAcronyme=a2z 🌏
URL de participation: https://mpe.mairie-marseille.fr/entreprise/consultation/523513?orgAcronyme=a2z 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 31 rue Jean François Leca
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://marseille.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 013-040872 (2026-01-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestation de réparation de mécanique générale, d'électricité/électronique et hydraulique sur véhicules Daimler Truck de type poids lourd et poids lourd tout terrain au profit des services de la ville de Marseille
Numéro de référence:
25_3181
Brève description:
Prestation de réparation de mécanique générale, d'électricité/électronique et hydraulique sur véhicules Daimler Truck de type poids lourd et poids lourd tout terrain au profit des services de la ville de Marseille
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes 📦
Description
Identifiant interne:
0
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Prix de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50.00
Critère de qualité (nom): Moyens humains
Critère de qualité (pondération): 15.00
Critère de qualité (nom): Organisation logistique
Optimisation du délai d’exécution d’une prestation de réparation « standard »
Critère de qualité (pondération): 10.00
Critère de qualité (nom): Développement durable
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-23 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
21130055300016
Adresse postale: Hotel de ville - Quai du port
Code postal: 13233
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M. Anderez David
Courrier électronique: guichet-dmp@marseille.fr 📧
Téléphone: +33 496117704 📞
URL: https://marchespublics.mairie-marseille.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://mpe.mairie-marseille.fr/entreprise/consultation/523513?orgAcronyme=a2z 🌏
URL de participation: https://mpe.mairie-marseille.fr/entreprise/consultation/523513?orgAcronyme=a2z 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
17130005600024
Adresse postale: 31 rue Jean François Leca
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://marseille.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 013-040872 (2026-01-19)
Avis d'attribution de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 400 000 EUR 💰
Description
Autres informations sur le renouvellement:
Critères d'attribution
Critère de qualité (pondération): 50
15
10
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-14 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 400 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Martigues poids lourds distribution
Nom et adresse du contractant
Nom: Martigues poids lourds distribution
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 BIS RUE B.THIMONNIER – ZI LA COLLINE SUD
Code postal: 13500
Commune postale: Martigues
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: julien.vella@mpld.fr 📧
Téléphone: 04 42 81 55 28 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Commune postale: Marseille Cedex 20
Informations complémentaires
Organe de révision
Code postal: 13286
Commune postale: Marseille Cedex 6
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Source: OJS 2026/S 161-580371 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 400 000 EUR 💰
Description
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché sera éventuellement reconduit au plus tôt, à la date à laquelle le montant maximum de la première période sera atteint, et au plus tard, au terme d'un délai d'un an à compter de sa date de notification. Le marché pourra être tacitement reconduit pour une autre période d’un an, et ne pourra excéder 4 ans au total (trois (3) reconductions).
Afficher plus
Critère de qualité (pondération): 50
15
10
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
26/22000
Date de conclusion du contrat: 2026-08-14 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 400 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
MARTIGUES POIDS LOURDS DISTRIBUTION
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Martigues poids lourds distribution
Nom et adresse du contractant
Nom: Martigues poids lourds distribution
Numéro d'enregistrement national:
411 374 879 00012
Adresse postale: 2 BIS RUE B.THIMONNIER – ZI LA COLLINE SUD
Code postal: 13500
Commune postale: Martigues
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: julien.vella@mpld.fr 📧
Téléphone: 04 42 81 55 28 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Commune postale: Marseille Cedex 20
Informations complémentaires
Organe de révision
Code postal: 13286
Commune postale: Marseille Cedex 6
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Source: OJS 2026/S 161-580371 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕