MODERNISATION ET EXTENSION DU DISPOSITIF DE VIDEOPROTECTION COMMUNAL

Commune de Cayenne

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-15. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-13.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-13 Avis de marché
2026-03-24 Avis de marché
2026-08-31 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Modernisation et extension du dispositif de videoprotection communal
Numéro de référence: 26.007.C
Brève description:
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de génie pour installations de sécurité 📦
Valeur estimée hors TVA: 4 500 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: T-PF-1793616
Produits/services supplémentaires: Travaux de génie pour installations de sécurité 📦
Adresse postale: Cayenne
Code postal: 97300
Ville: Cayenne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-05-28 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-15 22:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-16 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Daj
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-16 12:00:00 📅
Lieu: Daj
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de Cayenne
Numéro d'enregistrement national: 50972
Adresse postale: 1 rue de Rémire
Code postal: 97300
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: TROCHIMARA Sandra
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0594292730 📞
URL: http://www.ville-cayenne.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1793616 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1793616 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Une visite sur site est obligatoire. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière. Les modalités d'organisation de la viste sont disponibles dans le règlement de la consultation
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cayenne
Numéro d'enregistrement national: 0CA64B5A-F73D-8EED-891FE11F97EDB5D6
Adresse postale: 7, rue Schoelcher
Code postal: 97305
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du tribunal
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0594254970 📞
Fax: 0594254971 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 053-184061 (2026-03-13)
Avis de marché (2026-03-24)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 4 500 000 EUR 💰

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-06 22:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-07 12:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-05-07 12:00:00 📅

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 184061-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 432DB6AA-008A-CDC7-553B54254F21D042
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
432DB6BF-9110-77EC-F79EA9BDEEE4F368

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section: PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Remise des offres: Au lieu du 15/04/2026 à 17h00 au plus tard, soit le 15/04/2026 à 22h00 heure de Paris. Lire 06/05/2026 à 17h00 au plus tard, soit le 06/05/2026 à 22h00 heure de Paris.
Date d'ouverture des offres: Au lieu du 16/04/2026 à 07h00 au plus tard, soit le 16/04/2026 à 12h00 heure de Paris. Lire 07/05/2026 à 07h00 au plus tard, soit le 07/05/2026 à 12h00 heure de Paris.
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 49cc6c02-43a2-4edd-8fc6-a06483dc0d95-01
Source: OJS 2026/S 060-209487 (2026-03-24)
Avis d'attribution de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 4 500 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 4 500 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de coût (nom): Prix des prestations
Critère de coût (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 26.Dga-Stpp-Dr.068.973
Date de conclusion du contrat: 2026-08-31 📅
Titre: Modernisation Et Extension Du Dispositif De Videoprotection Communal
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 4 500 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 4 500 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Citeos entreprise de getelec guyane
Numéro d'enregistrement national: 1793616-1-0-1
Adresse postale: 20 Rue des Morphos - Z.I Collery - 97300 Cayenne
Code postal: 97300
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: guyane@citeos.com 📧
Téléphone: 0594011111 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 7C494F70-E55E-2057-A65799224278B0C5
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
7C494F7F-E818-CF0E-CD7CA9F7EF1E27B4
Source: OJS 2026/S 169-603198 (2026-08-31)