Marche de fourniture de denrées alimentaires
CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE
Une première consultation, 25 CMAR 01-01, a été lancée en 2025 et comprenait 33 lots. La présente consultation concerne les lots déclarés infructueux lors de cette procédure initiale et en reprend la numérotation. Les denrées sont désormais réparties en 18 lots, chacun faisant l'objet d'un marché distinct, sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire. Les denrées alimentaires sont destinées à être utilisées par les établissements de la CMA CVL pour les besoins suivants : - La confection de repas de restauration collective (CFA36 et CFA37) - L'utilisation en tant que matières d'oeuvre dans le cadre de formations aux métiers de bouche et de l'hôtellerie restauration dispensées dans les quatre CFA et éventuellement dans les 6 CMA et au siège - Activités autres des établissements (manifestations, réceptions par exemple)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-28. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-09.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • boucherie Gallais
- • SA Chateauroux-Viande
- • Société d'exploitation des surgelés Disval et DS Rhône Alpes SAS
- • Transgourmet Operations
- • Herbes et épices › Épices
- • Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes › Produits de la minoterie, amidon et produits amylacés
- • Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes › Produits laitiers
- • Produits à base de chair à saucisse › Charcuterie
- • Viande › Viande de porc
- • Viande › Volaille
- • Centre — Val de Loire › Loiret
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-09 | Avis de marché |
| 2026-08-19 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche de fourniture de denrées alimentaires
Numéro de référence:
2602_CMAR_DENREES-ALIM_JG
Brève description:
Produits/services: Viande 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 927 500 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 18
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 18
1️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Epices, aides culinaires, fournitures salaisons
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Description du marché: Epices, aides culinaires, fournitures salaisons
Produits/services supplémentaires: Adresse postale: 28 Rue du faubourg de Bourgogne
Code postal: 45000
Ville: Orleans
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loiret 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Produits laitiers, beurre, oeufs, fromage - Site de Loir et Cher
Valeur estimée hors TVA: 135 000 EUR 💰
Description du marché: Produits laitiers, beurre, oeufs, fromage - Site de Loir et Cher
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: Produits laitiers, beurre, oeufs, fromage - Site du Loiret
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché: Produits laitiers, beurre, oeufs, fromage - Site du Loiret
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
17
Titre: Charcuterie
Valeur estimée hors TVA: 112 500 EUR 💰
Description du marché: Charcuterie
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
18
Titre: Volaille fraîche - Site de l'Indre
Valeur estimée hors TVA: 30 000 EUR 💰
Description du marché: Volaille fraîche - Site de l'Indre
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
19
Titre: Volaille fraîche - Site de l'Indre et Loire
Description du marché: Volaille fraîche - Site de l'Indre et Loire
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
20
Titre: Volaille fraîche - Site de Loir et Cher
Valeur estimée hors TVA: 45 000 EUR 💰
Description du marché: Volaille fraîche - Site de Loir et Cher
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
21
Titre: Volaille fraîche - Site du Loiret
Description du marché: Volaille fraîche - Site du Loiret
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
22
Titre: Epicerie spécialité boulangerie, pâtisserie - Site de l'Indre
Valeur estimée hors TVA: 97 500 EUR 💰
Description du marché: Epicerie spécialité boulangerie, pâtisserie - Site de l'Indre
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
23
Titre: Epicerie spécialité boulangerie, pâtisserie - Site de l'Indre et Loire
Description du marché: Epicerie spécialité boulangerie, pâtisserie - Site de l'Indre et Loire
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
24
Titre: Epicerie spécialité boulangerie, pâtisserie - Site de Loir et Cher
Valeur estimée hors TVA: 172 500 EUR 💰
Description du marché: Epicerie spécialité boulangerie, pâtisserie - Site de Loir et Cher
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
25
Titre: Epicerie spécialité boulangerie, pâtisserie - Site du Loiret
Description du marché: Epicerie spécialité boulangerie, pâtisserie - Site du Loiret
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
28
Titre: Viande de porc - Site de l'Indre et Loire
Valeur estimée hors TVA: 75 000 EUR 💰
Description du marché: Viande de porc - Site de l'Indre et Loire
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
29
Titre: Viande de porc - Site de Loir et Cher
Valeur estimée hors TVA: 67 500 EUR 💰
Description du marché: Viande de porc - Site de Loir et Cher
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
30
Titre: Viande de porc - Site du Loiret
Description du marché: Viande de porc - Site du Loiret
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
31
Titre: Viande à la découpe- Site de l'Indre et Loire
Valeur estimée hors TVA: 157 500 EUR 💰
Description du marché: Viande à la découpe- Site de l'Indre et Loire
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
1️⃣7️⃣
Identifiant interne:
32
Titre: Viande à la découpe - Site de Loir et Cher
Valeur estimée hors TVA: 90 000 EUR 💰
Description du marché: Viande à la découpe - Site de Loir et Cher
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0017
1️⃣8️⃣
Identifiant interne:
33
Titre: Viande à la découpe - Site du Loiret
Description du marché: Viande à la découpe - Site du Loiret
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0018
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-28 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-28 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Orléans
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-28 14:00:00 📅
Lieu: Orléans
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: CCAP et CCTP
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Chambre de metiers et de l'artisanat de region centre-val de loire
Numéro d'enregistrement national:
3060
Adresse postale: 28 Rue du faubourg de Bourgogne
Code postal: 45000
Commune postale: Orleans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MERIAU Aline
Courrier électronique: jgaujard@cma-cvl.fr 📧
Téléphone: 0238680332 📞
URL: http://www.crma-centre.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.pro-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Affaires économiques et financières
Communication
URL des documents: https://nr.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=27569 🌏
URL de participation: https://nr.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=27569 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Orléans
Numéro d'enregistrement national:
3FBEBF61-B9E9-B564-B281AF43C3DC7C31
Adresse postale: 28 Rue de la Bretonnerie
Code postal: 45057
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: 0238775900 📞
Fax: 0238538516 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 049-169184 (2026-03-09)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 927 500 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 005 000 EUR 💰
Description
Produits/services supplémentaires: Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Prise en compte de la notion de développement durable
Critère de qualité (pondération): 12
Prix ✅
Prix (pondération): 48
Description
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2602_cmar_denrees-Alim_jg
Date de conclusion du contrat: 2026-08-19 📅
Titre: Marche de fourniture de denrées alimentaires
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Nombre d'offres reçues de PME: 1
2️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 005 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 135 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Transgourmet operations
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-2-1
Adresse postale: 8 Rue Jacques Coeur
Code postal: 03400
Commune postale: Yzeure
Région: Allier 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 0
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 0
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de PME: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 112 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Societe d'exploitation des surgeles disval et ds rhone alpes sas
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-4-1
Adresse postale: Rue Du Clos Renard
Code postal: 45110
Commune postale: Chateauneuf-Sur-Loire
Région: Loiret 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Grande
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 30 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Nom: Sa chateauroux-viande
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-5-1
Adresse postale: 10 Bd D Anvaux
Code postal: 36000
Commune postale: Chateauroux
Région: Indre 🏙️
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 60 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Nom et adresse du contractant
Nom: Boucherie gallais
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-6-1
Adresse postale: 3 Rue Robert Schumann
Code postal: 37390
Commune postale: Notre-Dame-D''Oe
Région: Indre-et-Loire 🏙️
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 45 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0007
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-7-1
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Identifiant de l’offre:
TEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0008
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-8-1
9️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues de PME: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 75 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0013
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-13-1
1️⃣4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 67 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0008
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0014
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-14-1
1️⃣5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
Identifiant de l’offre:
TEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0015
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-15-1
1️⃣6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 157 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0010
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0016
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-16-1
1️⃣7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0017
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 90 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0011
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0017
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-17-1
1️⃣8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0018
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0012
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0018
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
27569-1-18-1
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 169184-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
0BE1E5A5-CF36-539E-D84F6AEC5504E62F
Source: OJS 2026/S 161-578858 (2026-08-19)
- Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes (>20 nouveaux marchés)
- Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande (>20)
- Viande (>20)
- Abats (1)
- Viande bovine (>20)
- Viande d'agneau et de mouton (11)
- Viande de cheval, d'âne, de mule ou de bardot
- Viande de chèvre
- Viande de porc (>20)
- Viandes diverses (11)
- Volaille (>20)