Maintenance multitechnique de l'ensemble des sites gérés par l'établissement public Paris Musées
Paris Musées
La présente consultation porte sur la réalisation de prestations de maintenance multitechnique pour l'ensemble des sites gérés par l'établissement public Paris Musées.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-24. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-20.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien d'appareils de mesure › Services de réparation et d'entretien de compteurs à eau
- • Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments › Services d'entretien d'ascenseurs
- • Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments › Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment
- • Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments › Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
- • Services de réparation et d'entretien de chauffage central › Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-20 | Avis de marché |
| 2026-08-20 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance multitechnique de l'ensemble des sites gérés par l'établissement public Paris Musées
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 - maintenance multitechnique du musée d'Art Moderne de la ville de Paris, du Palais Galliera, musée de la mode de la ville de Paris, de la réserve de Servan, de la maison de Balzac, du musée Cernuschi
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Nombre maximum de reconductions: 2
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 55
Critère de qualité (nom): Critère environnemental
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 - maintenance multitechnique du Petit Palais, musée des Beaux-Arts de la ville de Paris, du musée Bourdelle, du musée Zadkine et ses annexes, du musée de la vie romantique, des réserves de Saint-Denis, des réserves de Villeron, des réserves du boulevard Ney et des archives de Villeneuve la Garenne
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 3 - maintenance multitechnique du musée Carnavalet - Histoire de Paris, de la crypte archéologique de l'Ile de la Cité, des Catacombes de Paris, du musée de la Libération de Paris - musée du Général Leclerc - musée Jean Moulin, du musée Cognacq-Jay, de la maison de Victor Hugo et des ateliers d'Ivry
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-24 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Paris Musées
Numéro d'enregistrement national:
Département: Direction administrative et Financière
Adresse postale: 30-32 RUE DE CHABROL
Code postal: 75010
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: geraldine.miroux@paris.fr 📧
Téléphone: 0180054000 📞
URL: https://www.parismusees.paris.fr/fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_ng56Ye5IG5 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_ng56Ye5IG5 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_ng56Ye5IG5 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 058-202342 (2026-03-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance multitechnique de l'ensemble des sites gérés par l'établissement public Paris Musées
Numéro de référence:
2026-265000 / 265010 / 265020
Brève description:
La présente consultation porte sur la réalisation de prestations de maintenance multitechnique pour l'ensemble des sites gérés par l'établissement public Paris Musées.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
2026-265000
Titre: Lot 1 - maintenance multitechnique du musée d'Art Moderne de la ville de Paris, du Palais Galliera, musée de la mode de la ville de Paris, de la réserve de Servan, de la maison de Balzac, du musée Cernuschi
Description du marché:
Lot 1 - maintenance multitechnique du musée d'Art Moderne de la ville de Paris, du Palais Galliera, musée de la mode de la ville de Paris, de la réserve de Servan, de la maison de Balzac, du musée Cernuschi
Produits/services supplémentaires:
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Nombre maximum de reconductions: 2
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
L'accord-cadre est reconductible tacitement deux fois, pour une période de douze mois.
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 55
Critère de qualité (nom): Critère environnemental
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2026-265010
Titre: Lot 2 - maintenance multitechnique du Petit Palais, musée des Beaux-Arts de la ville de Paris, du musée Bourdelle, du musée Zadkine et ses annexes, du musée de la vie romantique, des réserves de Saint-Denis, des réserves de Villeron, des réserves du boulevard Ney et des archives de Villeneuve la Garenne
Description du marché:
Lot 2 - maintenance multitechnique du Petit Palais, musée des Beaux-Arts de la ville de Paris, du musée Bourdelle, du musée Zadkine et ses annexes, du musée de la vie romantique, des réserves de Saint-Denis, des réserves de Villeron, des réserves du boulevard Ney et des archives de Villeneuve la Garenne
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
3️⃣
Identifiant interne:
2026-265020
Titre: Lot 3 - maintenance multitechnique du musée Carnavalet - Histoire de Paris, de la crypte archéologique de l'Ile de la Cité, des Catacombes de Paris, du musée de la Libération de Paris - musée du Général Leclerc - musée Jean Moulin, du musée Cognacq-Jay, de la maison de Victor Hugo et des ateliers d'Ivry
Description du marché:
Lot 3 - maintenance multitechnique du musée Carnavalet - Histoire de Paris, de la crypte archéologique de l'Ile de la Cité, des Catacombes de Paris, du musée de la Libération de Paris - musée du Général Leclerc - musée Jean Moulin, du musée Cognacq-Jay, de la maison de Victor Hugo et des ateliers d'Ivry
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-24 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Paris Musées
Numéro d'enregistrement national:
20003277900213
Département: Direction administrative et Financière
Adresse postale: 30-32 RUE DE CHABROL
Code postal: 75010
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: geraldine.miroux@paris.fr 📧
Téléphone: 0180054000 📞
URL: https://www.parismusees.paris.fr/fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_ng56Ye5IG5 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_ng56Ye5IG5 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_ng56Ye5IG5 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 058-202342 (2026-03-20)
Avis d'attribution de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 18 000 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 6 000 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 3745372.88 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 2882281.09 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 3745372.88 💰
Offre la plus basse: 2882281.09 💰
Valeur maximale de l’accord-cadre: 6 000 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 6 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 3 162 168 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Candidat 1
Nom et adresse du contractant
Nom: Eri
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 45 Rue de la Prairie – 94120 FONTENAY SOUS BOIS
Code postal: 94120
Commune postale: Fontenay-sous-bois
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 3 750 342 💰
Offre la plus basse: 2944999.8 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2968958.8 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Candidat 2
Nom et adresse du contractant
Commune postale: Fontenay sous Bois
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 3580488.44 💰
Offre la plus basse: 2982220.15 💰
Valeur totale du contrat/lot: 3 065 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Candidat 3
Nom et adresse du contractant
Nom: Landy
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: LE CRYSTALYS, 6 AVENUE MORANE SAULNIER, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
Code postal: 78140
Commune postale: Velizy-villacoublay
Région: Yvelines 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Paris musees
Source: OJS 2026/S 162-582462 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 18 000 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 6 000 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 3745372.88 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 2882281.09 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Maintenance multitechnique de l’ensemble des sites gérés par l'établissement public Paris Musées - Lot 1
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 3745372.88 💰
Offre la plus basse: 2882281.09 💰
Valeur maximale de l’accord-cadre: 6 000 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 6 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 3 162 168 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Offre Candidat 1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Candidat 1
Nom et adresse du contractant
Nom: Eri
Numéro d'enregistrement national:
572 078 905 00021
Adresse postale: 45 Rue de la Prairie – 94120 FONTENAY SOUS BOIS
Code postal: 94120
Commune postale: Fontenay-sous-bois
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 3 750 342 💰
Offre la plus basse: 2944999.8 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2968958.8 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre Candidat 2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Candidat 2
Nom et adresse du contractant
Commune postale: Fontenay sous Bois
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 3580488.44 💰
Offre la plus basse: 2982220.15 💰
Valeur totale du contrat/lot: 3 065 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre Candidat 3
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Candidat 3
Nom et adresse du contractant
Nom: Landy
Numéro d'enregistrement national:
682 022 926 0039
Adresse postale: LE CRYSTALYS, 6 AVENUE MORANE SAULNIER, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
Code postal: 78140
Commune postale: Velizy-villacoublay
Région: Yvelines 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Paris musees
Source: OJS 2026/S 162-582462 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments (>20)
- Réparation et entretien de toilettes publiques (1)
- Services d'entretien d'ascenseurs (>20)
- Services de réparation et d'entretien d'escaliers mécaniques (1)
- Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment (>20)
- Services de réparation et d'entretien de chauffage central (>20)
- Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération (>20)