Location et acquisition de matériel évènementiel et prestations associées pour la Ville de Paris (3 lots)

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Location et acquisition de matériel évènementiel et prestations associées pour la Ville de Paris (3 lots)

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-21. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-13.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-13 Avis de marché
2026-04-13 Avis de marché
2026-08-13 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location et acquisition de matériel évènementiel et prestations associées pour la Ville de Paris (3 lots)
Numéro de référence: 2600307
Brève description:
Location et acquisition de matériel évènementiel et prestations associées pour la Ville de Paris (3 lots)
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Mobilier et équipements divers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Location et acquisition de matériel évènementiel et prestations associées pour la Ville de Paris 3 LOTS - Lot 1
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Location de matériel évènementiel pour des évènements centralisés dans le cadre d'opérations de type festif, culturel, sportif, économique ou pour des missions de service public et prestations associées
Informations complémentaires:
- Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et à marchés subséquents traité à prix unitaires valant prix unitaires plafonds sans montant minimum et d'un montant maximum de 2 646 000€ HT pour une durée de 24 mois reconductible 1 fois. - À compter du 22/07/2026 ou de la date de notification du marché si celle-ci intervient après le 22/07/2026 - Le "nombre maximal de participants" indiqué à l'article 5.1.15 du présent avis correspond au nombre maximal d'attributaire prévu dans le cadre de ce marché".
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Structures et pièces 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Location et acquisition de matériel évènementiel et prestations associées pour la Ville de Paris (3 lots) - Lot 2
Description du marché:
Location de matériel évènementiel pour des évènements localisés dans le cadre d'opérations de type festif, culturel, sportif, économique ou pour des missions de service public et prestations associées
Informations complémentaires:
- Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande traité à prix unitaires sans montant minimum et d'un montant maximum de 900 000€ HT pour une durée de 24 mois reconductible 1 fois. À compter du 22/07/2026 ou de la date de notification du marché si celle-ci intervient après le 22/07/2026. - Le "nombre maximal de participants" indiqué à l'article 5.1.15 du présent avis correspond au nombre maximal d'attributaire prévu dans le cadre de ce marché".
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Location et acquisition de matériel évènementiel et prestations associées pour la Ville de Paris (3 lots) - Lot 3
Description du marché: Acquisition de matériel évènementiel
Informations complémentaires:
- Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et traité à prix unitaires sans montant minimum et d'un montant maximum de 2 712 000€ HT pour une durée de 24 mois reconductible 1 fois. À compter : - du 28/09/2026 ou de la date de notification du marché si celle-ci intervient après le 28/09/2026 - Conformément à l’article 2.3, une visite facultative est fortement recommandée. - Le "nombre maximal de participants" indiqué à l'article 5.1.15 du présent avis correspond au nombre maximal d'attributaire prévu dans le cadre de ce marché".
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 9 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: VILLE de PARIS - DFA - SDA
Numéro d'enregistrement national: 21750001600019
Adresse postale: 7 avenue de la porte d'Ivry
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SA2
Courrier électronique: dfa-bm2@paris.fr 📧
Téléphone: +33 100000000 📞
URL: https://www.paris.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/933381?orgAcronyme=r8t 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/933381?orgAcronyme=r8t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
- La durée des marchés est de 24 mois reconductible 1 fois. - Conformément à l’article 2.3, une visite facultative est fortement recommandée pour le lot 3. - Sur le fondement de l’article R.2122-4 du Code de la commande publique, l’acheteur se réserve la possibilité de conclure ultérieurement avec le titulaire, un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables, ayant pour objet des livraisons complémentaires. - Les critères de jugement des offres sont énoncés dans le règlement de la consultation. - Les modalités de non-cumuls des lots sont précisées à l’article 6.1 du règlement de la consultation.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Avant la conclusion du contrat, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé précontractuel dans les conditions des articles L.551-1 et suivants du code de justice administrative. À compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative. Le tribunal administratif peut, en outre, être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d'état dans sa décision département de Tarn- Et-Garonne du 4.4.2014 (n° 358994).
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 052-179017 (2026-03-13)
Avis de marché (2026-04-13)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-28 12:00:00 📅

Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation

Changements
Autres informations complémentaires
La DLRO a été modifiée au 28/04/2026 à 12h.
Principale raison du changement: Mise à jour d’informations
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 179017-2026
Source: OJS 2026/S 073-254536 (2026-04-13)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 12 516 000 EUR 💰
Description
Informations complémentaires:
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et à marchés subséquents traité à prix unitaires valant prix unitaires plafonds sans montant minimum et d'un montant maximum de 2 646 000€ HT pour une durée de 24 mois reconductible 1 fois. Le contrat est consultable en en faisant la demande à : Ville de Paris - Direction des finances et des achats - Sous-direction des achats - Service des marchés - Équipe BM2 - 7 avenue de la Porte d'Ivry 75013 Paris (en précisant le numéro de la consultation, son intitulé ainsi que le lot sur lequel porte la demande.).
Afficher plus
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Pertinence technique de l’offre appréciée sur la base du cas pratique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Pertinence de la démarche environnementale dans le cadre de l’exécution des prestations
Critère de qualité (pondération): 10
Description
Informations complémentaires:
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande traité à prix unitaires sans montant minimum et d'un montant maximum de 900 000€ HT pour une durée de 24 mois reconductible 1 fois. Le contrat est consultable en en faisant la demande à : Ville de Paris - Direction des finances et des achats - Sous-direction des achats - Service des marchés - Équipe BM2 - 7 avenue de la Porte d'Ivry 75013 Paris (en précisant le numéro de la consultation, son intitulé ainsi que le lot sur lequel porte la demande.).
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Pertinence de l’organisation logistique en termes de gestion des commandes
Description
Informations complémentaires:
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et traité à prix unitaires sans montant minimum et d'un montant maximum de 2 712 000€ HT pour une durée de 24 mois reconductible 1 fois. Le contrat est consultable en en faisant la demande à : Ville de Paris - Direction des finances et des achats - Sous-direction des achats - Service des marchés - Équipe BM2 - 7 avenue de la Porte d'Ivry 75013 Paris (en précisant le numéro de la consultation, son intitulé ainsi que le lot sur lequel porte la demande.).
Afficher plus
Critères d'attribution
Prix (pondération): 80
Critère de qualité (nom): Qualité environnementale de l’offre appréciée sur la base du taux de fournitures proposées issues de matières recyclées
Critère de qualité (pondération): 20

Procédure
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026F064850000
Date de conclusion du contrat: 2026-07-23 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 5 292 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 1 de JAULIN
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Jaulin
Numéro d'enregistrement national: 335187605
Code postal: 91380
Commune postale: Chilly-mazarin
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 800 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 2 de HEXA (LE MATERIEL)
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Hexa (le materiel)
Numéro d'enregistrement national: 542071493
Code postal: 78520
Commune postale: Saint-martin-la-garenne
Région: Yvelines 🏙️

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 5 424 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 3 de EQUIP CITE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Equip cite
Numéro d'enregistrement national: 383446721
Code postal: 78360
Commune postale: Montesson

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La durée des marchés est de 24 mois reconductible 1 fois.
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
À compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L. 55113 et suivants du code de justice administrative. Le tribunal administratif peut en outre être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d'état dans sa décision département de TarnEtGaronne du 4.4.2014 (n° 358994).
Afficher plus
Source: OJS 2026/S 156-565336 (2026-08-13)