Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques du Bas-Rhin et du Haut-Rhin
Archéologie Alsace
Location d'engins de terrassement avec chauffeur
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-24. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-20.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Location de véhicules de transport de marchandises avec chauffeur › Location de véhicules industriels avec chauffeur
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-20 | Avis de marché |
| 2026-08-20 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques du Bas-Rhin et du Haut-Rhin
Numéro de référence:
Brève description: Location d'engins de terrassement avec chauffeur
Type de contrat: Services
Produits/services: Location de véhicules industriels avec chauffeur 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 000 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques des arrondissements de Sélestat-Erstein, Molsheim et Strasbourg
Valeur estimée hors TVA: 450 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Arrondissements Sélestat-Erstein, Molsheim et Strasbourg
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bas-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-05 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques des arrondissements de Saverne et Haguenau-Wissembourg
Valeur estimée hors TVA: 150 000 EUR 💰
Description du marché: Arrondissements Saverne et Haguenau-Wissembourg
Produits/services supplémentaires: Location de véhicules industriels avec chauffeur 📦
Nombre maximum de reconductions: 1
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: 1 reconduction
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques des arrondissements de Colmar-Ribeauvillé et Thann-Guebwiller
Description du marché: Arrondissements de Colmar-Ribeauvillé et Thann-Guebwiller
Lieu d'exécution: Haut-Rhin 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques des arrondissements de Mulhouse et Altkirch
Description du marché: Arrondissement de Mulhouse et Altkirch
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: appels d'offres ouverts
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Archeologie alsace
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 11 RUE CHAMPOLLION
Code postal: 67600
Commune postale: Selestat
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@archeologie.alsace 📧
Téléphone: 038890585534 📞
URL: https://www.archeologie.alsace 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.archeologie.alsace 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.alsacemarchespublics.eu 🌏
URL de participation: https://www.alsacemarchespublics.eu 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Strasbourg
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 31 avenue de la Paix
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-strasbourg@juradm.fr 📧
Téléphone: 0388212323 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Après notification
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 057-198763 (2026-03-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques du Bas-Rhin et du Haut-Rhin
Numéro de référence:
026AO01
Brève description: Location d'engins de terrassement avec chauffeur
Type de contrat: Services
Produits/services: Location de véhicules industriels avec chauffeur 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 000 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
026AOLOT1
Titre: Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques des arrondissements de Sélestat-Erstein, Molsheim et Strasbourg
Valeur estimée hors TVA: 450 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Arrondissements Sélestat-Erstein, Molsheim et Strasbourg
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bas-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-05 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
026AOLOT2
Titre: Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques des arrondissements de Saverne et Haguenau-Wissembourg
Valeur estimée hors TVA: 150 000 EUR 💰
Description du marché: Arrondissements Saverne et Haguenau-Wissembourg
Produits/services supplémentaires: Location de véhicules industriels avec chauffeur 📦
Nombre maximum de reconductions: 1
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: 1 reconduction
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
026AOLOT3
Titre: Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques des arrondissements de Colmar-Ribeauvillé et Thann-Guebwiller
Description du marché: Arrondissements de Colmar-Ribeauvillé et Thann-Guebwiller
Lieu d'exécution: Haut-Rhin 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
026AOLOT4
Titre: Location d'engins de terrassement avec chauffeur pour les opérations archéologiques des arrondissements de Mulhouse et Altkirch
Description du marché: Arrondissement de Mulhouse et Altkirch
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: appels d'offres ouverts
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Archeologie alsace
Numéro d'enregistrement national:
20009474600019
Adresse postale: 11 RUE CHAMPOLLION
Code postal: 67600
Commune postale: Selestat
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@archeologie.alsace 📧
Téléphone: 038890585534 📞
URL: https://www.archeologie.alsace 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.archeologie.alsace 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.alsacemarchespublics.eu 🌏
URL de participation: https://www.alsacemarchespublics.eu 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Strasbourg
Numéro d'enregistrement national:
17670005200010
Adresse postale: 31 avenue de la Paix
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-strasbourg@juradm.fr 📧
Téléphone: 0388212323 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Après notification
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 057-198763 (2026-03-20)
Avis d'attribution de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 000 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 000 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 450 000 EUR 💰
Ville: Arrondissement Sélestat-Erstein, Molsheim et Strasbourg
Informations sur les options
Description des options: oui
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): valeur technique, des caractéristiques du matériels proposés, des compétences et expérience du personnel, de la sécurité des personnes, de la réduction des nuisances et des équipements demandés et proposés.
Description
Valeur estimée hors TVA: 150 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-17 📅
Titre: 026AO01
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 450 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Parc travaux d'erstein
Nom et adresse du contractant
Nom: Parc travaux d'erstein
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Parc du Murgiessen
Code postal: 67150
Commune postale: Erstein
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: yannick.dietsch@alsace.eu 📧
Téléphone: 0368338960 📞
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 150 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Entreprise spiess
Nom et adresse du contractant
Nom: Entreprise spiess
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 route d'Ehl
Code postal: 67230
Commune postale: Benfeld
Courrier électronique: travaux@spiess.fr 📧
Téléphone: 0388747642 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 250 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Source: OJS 2026/S 161-580455 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 000 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 000 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 450 000 EUR 💰
Ville: Arrondissement Sélestat-Erstein, Molsheim et Strasbourg
Informations sur les options
Description des options: oui
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): valeur technique, des caractéristiques du matériels proposés, des compétences et expérience du personnel, de la sécurité des personnes, de la réduction des nuisances et des équipements demandés et proposés.
Description
Valeur estimée hors TVA: 150 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
PARC TRAVAUX D'ERSTEIN
Date de conclusion du contrat: 2026-07-17 📅
Titre: 026AO01
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 450 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
026AO01 LOT1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Parc travaux d'erstein
Nom et adresse du contractant
Nom: Parc travaux d'erstein
Numéro d'enregistrement national:
20009433200083
Adresse postale: Parc du Murgiessen
Code postal: 67150
Commune postale: Erstein
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: yannick.dietsch@alsace.eu 📧
Téléphone: 0368338960 📞
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 150 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
026AO01 LOT2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Entreprise spiess
Nom et adresse du contractant
Nom: Entreprise spiess
Numéro d'enregistrement national:
31071940600038
Adresse postale: 3 route d'Ehl
Code postal: 67230
Commune postale: Benfeld
Courrier électronique: travaux@spiess.fr 📧
Téléphone: 0388747642 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 250 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
026AO01 LOT3
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Identifiant de l’offre:
026AO01 LOT4
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Source: OJS 2026/S 161-580455 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets) (>20 nouveaux marchés)