La présente consultation vise à conclure un accord-cadre multi attributaire à marchés subséquents pour des prestations de travaux de réfection des complexes d'étanchéité des terrasses du patrimoine de Batigère Habitat sur le territoire Ile de France
BATIGERE HABITAT, Ile de France
Le présent marché est un accord-cadre multi attributaire à marchés subséquents. Le nombre d'attributaire est fixé à cinq, sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures et d'offres recevables au stade de la consultation. Le présent contrat est conclu sans minimum, et avec un maximum de cinq millions d'euros hors taxes (5 000 000 euro(s) HT) sur toute sa durée, reconductions éventuelles comprises, et tout attributaire compris
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-03-09. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-29.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Travaux de revêtement › Travaux d'isolation de toiture
- • Travaux de revêtement › Travaux d'étanchéification
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-29 | Avis de marché |
| 2026-08-07 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-29)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: La présente consultation vise à conclure un accord-cadre multi attributaire à marchés subséquents pour des prestations de travaux de réfection des complexes d'étanchéité des terrasses du patrimoine de Batigère Habitat sur le territoire Ile de France
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'isolation de toiture 📦
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Travaux d'étanchéification 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Durée de l'accord: 24 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements: A l'issue de l'Accord-Cadre
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-09 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-09 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 4
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-03-09 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: BATIGERE HABITAT, Ile de France
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 rue Voltaire
Code postal: 92300
Commune postale: Levallois-Perret
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: le Directeur Général Sébastien Tilignac
Courrier électronique: idf.achat@batigere.fr 📧
Téléphone: 0155233000 📞
URL: http://www.batigere.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1772249 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1772249 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nancy
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5, Place de la Carrière
C.O. n° 20038
Code postal: 54036
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nancy@juradm.fr 📧
Téléphone: 0383174343 📞
Fax: 0383174350 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 021-069831 (2026-01-29)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: La présente consultation vise à conclure un accord-cadre multi attributaire à marchés subséquents pour des prestations de travaux de réfection des complexes d'étanchéité des terrasses du patrimoine de Batigère Habitat sur le territoire Ile de France
Numéro de référence:
2025.67
Brève description:
Le présent marché est un accord-cadre multi attributaire à marchés subséquents.
Le nombre d'attributaire est fixé à cinq, sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures et d'offres recevables au stade de la consultation.
Le présent contrat est conclu sans minimum, et avec un maximum de cinq millions d'euros hors taxes (5 000 000 euro(s) HT) sur toute sa durée, reconductions éventuelles comprises, et tout attributaire compris
Afficher plus
Produits/services: Travaux d'isolation de toiture 📦
Description
Identifiant interne:
T-PA-1772249
Produits/services supplémentaires: Travaux d'étanchéification 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Durée de l'accord: 24 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements: A l'issue de l'Accord-Cadre
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre est établi pour une durée ferme de deux (2) ans à compter du 1er juillet 2026. Il est ensuite reconductible deux fois pour une période d'un (1) an chacune.
Ainsi, le présent accord-cadre arrivera à expiration au plus tard le 30 juin 2030
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-09 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-09 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 4
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-03-09 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: BATIGERE HABITAT, Ile de France
Numéro d'enregistrement national:
50997
Adresse postale: 2 rue Voltaire
Code postal: 92300
Commune postale: Levallois-Perret
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: le Directeur Général Sébastien Tilignac
Courrier électronique: idf.achat@batigere.fr 📧
Téléphone: 0155233000 📞
URL: http://www.batigere.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1772249 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1772249 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nancy
Numéro d'enregistrement national:
5CF7AB16-FD35-227F-6FA7C59D705C68D7
Adresse postale: 5, Place de la Carrière
C.O. n° 20038
Code postal: 54036
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nancy@juradm.fr 📧
Téléphone: 0383174343 📞
Fax: 0383174350 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 021-069831 (2026-01-29)
Avis d'attribution de marché (2026-08-07)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 5 000 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Pertinence de l'organisation de l'entreprise afin de satisfaire les prestations du contrat
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Moyens mis en place concernant le développement durable
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-02 📅
Titre: La présente consultation vise à conclure un accord-cadre multi attributaire à marchés subséquents pour des prestations de travaux de réfection des complexes d'étanchéité des terrasses du patrimoine de Batigère Habitat sur le territoire Ile de France
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 19
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 19
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 5 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: chilo
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 14 Chemin Des Esperances
Code postal: 95130
Commune postale: Franconville
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre:
Nom: Etablissements lecuyer
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 11-13 Rue Charles Cordier
Code postal: 77164
Commune postale: Ferrieres-En-Brie
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Identifiant de l’offre:
Nom: E t i
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 8 Rue De La Porte Ecluse
Code postal: 91270
Commune postale: Vigneux-Sur-Seine
Région: Essonne 🏙️
Identifiant de l’offre:
Nom: Alpha services
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 117 Tra De La Montre
Code postal: 13011
Commune postale: Marseille 11
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Téléphone: 202567-4 📞
Identifiant de l’offre:
Nom: Ciel etanche
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 11 Av Paul Vaillant Couturier
Code postal: 94290
Commune postale: Villeneuve-Le-Roi
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 69831-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 153-555388 (2026-08-07)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 5 000 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Pertinence de l'organisation de l'entreprise afin de satisfaire les prestations du contrat
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Moyens mis en place concernant le développement durable
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2025.67-1
Date de conclusion du contrat: 2026-07-02 📅
Titre: La présente consultation vise à conclure un accord-cadre multi attributaire à marchés subséquents pour des prestations de travaux de réfection des complexes d'étanchéité des terrasses du patrimoine de Batigère Habitat sur le territoire Ile de France
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 19
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 19
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 5 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: chilo
Numéro d'enregistrement national:
1772249-1-0-1
Adresse postale: 14 Chemin Des Esperances
Code postal: 95130
Commune postale: Franconville
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Nom: Etablissements lecuyer
Numéro d'enregistrement national:
1772249-1-0-2
Adresse postale: 11-13 Rue Charles Cordier
Code postal: 77164
Commune postale: Ferrieres-En-Brie
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Nom: E t i
Numéro d'enregistrement national:
1772249-1-0-3
Adresse postale: 8 Rue De La Porte Ecluse
Code postal: 91270
Commune postale: Vigneux-Sur-Seine
Région: Essonne 🏙️
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Nom: Alpha services
Numéro d'enregistrement national:
1772249-1-0-4
Adresse postale: 117 Tra De La Montre
Code postal: 13011
Commune postale: Marseille 11
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Téléphone: 202567-4 📞
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Nom: Ciel etanche
Numéro d'enregistrement national:
1772249-1-0-5
Adresse postale: 11 Av Paul Vaillant Couturier
Code postal: 94290
Commune postale: Villeneuve-Le-Roi
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 69831-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
9B8B50E5-AB58-34A2-CF99E7A7E7F1BCA6
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
9B8B50F7-D6BF-A4A6-C78332FD744E41F8
Source: OJS 2026/S 153-555388 (2026-08-07)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)