Gestion, maintenance et nettoyage de l’aire d’accueil pour les gens du voyage situées dans les 12ème et 16ème arrondissements de Paris
VILLE de PARIS - DFA - SDA
Gestion, maintenance et nettoyage de l’aire d’accueil pour les gens du voyage situées dans les 12ème et 16ème arrondissements de Paris
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-02-17. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-07.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • France
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-07 | Avis de marché |
| 2026-09-03 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-07)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Gestion, maintenance et nettoyage de l’aire d’accueil pour les gens du voyage situées dans les 12ème et 16ème arrondissements de Paris
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services d'aire de caravanage 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Aire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Vincennes (Paris 12ème)
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Aire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Vincennes (Paris 12ème)
Informations complémentaires:
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Aire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Boulogne (Paris 16ème)
Description du marché: Aire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Boulogne (Paris 16ème)
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-17 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 9 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: VILLE de PARIS - DFA - SDA
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 avenue de la porte d'Ivry
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SA2
Courrier électronique: dfa-bm2@paris.fr 📧
Téléphone: +33 100000000 📞
URL: https://www.paris.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/926996?orgAcronyme=r8t 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/926996?orgAcronyme=r8t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 006-011917 (2026-01-07)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Gestion, maintenance et nettoyage de l’aire d’accueil pour les gens du voyage situées dans les 12ème et 16ème arrondissements de Paris
Numéro de référence:
2501672
Brève description:
Gestion, maintenance et nettoyage de l’aire d’accueil pour les gens du voyage situées dans les 12ème et 16ème arrondissements de Paris
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'aire de caravanage 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Aire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Vincennes (Paris 12ème)
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Aire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Vincennes (Paris 12ème)
Informations complémentaires:
- La durée du marché est de 24 mois, reconductible 1 fois avec une période préparatoire de 3 mois maximum.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Aire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Boulogne (Paris 16ème)
Description du marché: Aire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Boulogne (Paris 16ème)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
- La durée des marchés est de 24 mois, reconductible 1 fois avec une période préparatoire de 3 mois maximum pour chaque lot. - A compter de la date de début des prestations indiquée dans l’ordre de service de démarrage du marché. - Pour chaque lot, une visite physique est obligatoire. Les modalités des visites sont explicitées à l'article 2.3 du RC.
Afficher plus
Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-17 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 9 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: VILLE de PARIS - DFA - SDA
Numéro d'enregistrement national:
21750001600019
Adresse postale: 7 avenue de la porte d'Ivry
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SA2
Courrier électronique: dfa-bm2@paris.fr 📧
Téléphone: +33 100000000 📞
URL: https://www.paris.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/926996?orgAcronyme=r8t 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/926996?orgAcronyme=r8t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Avant la conclusion du contrat, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé précontractuel dans les conditions des articles L.551-1 et suivants du code de justice administrative. À compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative. Le tribunal administratif peut, en outre, être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d'état dans sa décision département de Tarn- Et-Garonne du 4.4.2014 (n° 358994).
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 006-011917 (2026-01-07)
Avis d'attribution de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 901 824 EUR 💰
Description
Informations complémentaires:
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement: Reconductible 1 fois - voir l’article 3.2 du CCAP pour les modalités.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité des moyens humain et de la démarche envers les usagers du site
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Qualité de la gestion technique et administrative
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Description
Autres informations sur le renouvellement: Reconductible 1 fois - voir l’article 3.2 du CCAP pour les modalités
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-09-01 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 239 396 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Saint-nabor services
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 57500
Commune postale: Saint-avold
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 211 516 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La durée des marchés est de 24 mois, reconductible 1 fois.
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Source: OJS 2026/S 171-612255 (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 901 824 EUR 💰
Description
Informations complémentaires:
La durée du marché est de 24 mois, reconductible 1 fois. Le contrat est consultable en en faisant la demande à : Ville de Paris - Direction des finances et des achats - Sous-direction des achats - Service des marchés - Équipe BM2 - 7 avenue de la Porte d'Ivry 75013 Paris ( en précisant le numéro de la consultation, son intitulé ainsi que le lot sur lequel porte la demande.)
Afficher plus
Autres informations sur le renouvellement: Reconductible 1 fois - voir l’article 3.2 du CCAP pour les modalités.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité des moyens humain et de la démarche envers les usagers du site
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Qualité de la gestion technique et administrative
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Description
Autres informations sur le renouvellement: Reconductible 1 fois - voir l’article 3.2 du CCAP pour les modalités
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026S071840000
Date de conclusion du contrat: 2026-09-01 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 239 396 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 1 de SAINT-NABOR SERVICES
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Saint-nabor services
Numéro d'enregistrement national:
440259695
Code postal: 57500
Commune postale: Saint-avold
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 211 516 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 2 de SAINT-NABOR SERVICES
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La durée des marchés est de 24 mois, reconductible 1 fois.
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
À compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L. 55113 et suivants du code de justice administrative. Le tribunal administratif peut en outre être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d'état dans sa décision département de TarnEtGaronne du 4.4.2014 (n° 358994).
Afficher plus
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕