Fournitures de spécialités pharmaceutiques à usage humain (enfants et adultes) pour les besoins du département du Gard

Conseil départemental du Gard

Accord-cadre avec montant annuel maximum exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-02. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-02.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-02 Avis de marché
2026-08-17 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fournitures de spécialités pharmaceutiques à usage humain (enfants et adultes) pour les besoins du département du Gard
Numéro de référence: 26DEPE01
Brève description:
Accord-cadre avec montant annuel maximum exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Produits pharmaceutiques 📦
Valeur estimée hors TVA: 502 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6

1️⃣
Identifiant interne: 01
Titre: Médicaments (médicaments liés à la grossesse + destinés aux enfants + destinés aux personnels de la collectivité
Valeur estimée hors TVA: 84 000 EUR 💰
Description du marché:
Médicaments (médicaments liés à la grossesse + destinés aux enfants + destinés aux personnels de la collectivité<br/>
Produits/services supplémentaires: Produits pharmaceutiques 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Conseil Départemental du Gard
Code postal: 30000
Ville: Nîmes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gard 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-10 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre pourra être reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: consultations de santé sexuelle (contraceptifs oraux (pilules) contraceptifs intra utérin (stérilet cuivre + hormonaux)
Valeur estimée hors TVA: 48 000 EUR 💰
Description du marché:
consultations de santé sexuelle (contraceptifs oraux (pilules) contraceptifs intra utérin (stérilet cuivre + hormonaux)<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 05
Titre: Vaccins : Hépatite B - Hexavalent - Pentavalent - Rougeole-Oreillons-Rubéole (spécialités enfant
Valeur estimée hors TVA: 144 000 EUR 💰
Description du marché:
Vaccins : Hépatite B - Hexavalent - Pentavalent - Rougeole-Oreillons-Rubéole (spécialités enfant<br/>
Produits/services supplémentaires: Vaccins 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 06
Titre: Vaccin anti-méningocoque ACWY (spécialité enfant
Valeur estimée hors TVA: 40 000 EUR 💰
Description du marché: Vaccin anti-méningocoque ACWY (spécialité enfant<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 07
Titre: Vaccin anti-pneumococcique
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Description du marché: Vaccin anti-pneumococcique <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 08
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-02 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-07 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-07 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil départemental du Gard
Numéro d'enregistrement national: 71389
Adresse postale: rue Guillemette
Code postal: 30044
Commune postale: Nimes
Région: Gard 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: LAURENT PERRIGOT Françoise
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0466767676 📞
URL: https://gard.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1787602 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1787602 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les lots suivants seront passés ultérieurement selon une procédure distincte de la présente consultation, conformément aux dispositions des articles L. 2122-1 et R. 2122-8 ou L. 2123-1 et R. 2123-1 2° du Code de la commande publique. (Mini-lots) Lot n°03: Médicaments homéopathiques Lot n°04: contraceptifs sous-cutané Lot n°09: Vaccin Grippe (adulte) - Smpp Lot n°10: Vaccins Smpp Présence de Clauses Sociales Et Environnementales (cf Rc, Ccp). Le pouvoir adjudicateur ne souhaite imposer aucune forme de groupement à l'attributaire de l'accord-cadre. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 1 an à compter de la date de notification du contrat
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nîmes
Numéro d'enregistrement national: D84F61CD-A435-CD4A-44D4C1B015A3F333
Adresse postale: 16 avenue Feuchères
Cs 88010
Code postal: 30941
Commune postale: Nîmes
Région: Gard 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nimes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0466273700 📞
Fax: 0466362786 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 044-148691 (2026-03-02)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 502 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 500 000 EUR 💰
Description
Description du marché:
Médicaments (médicaments liés à la grossesse + destinés aux enfants + destinés aux personnels de la collectivité
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité technique
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Impact environnemental
Critère de coût (nom): Prix des prestations
Critère de coût (pondération): 80
Description
Description du marché:
consultations de santé sexuelle (contraceptifs oraux (pilules) contraceptifs intra utérin (stérilet cuivre + hormonaux)
Vaccins : Hépatite B - Hexavalent - Pentavalent - Rougeole-Oreillons-Rubéole (spécialités enfant
Vaccin anti-méningocoque ACWY (spécialité enfant
Vaccin anti-pneumococcique

Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 46121
Date de conclusion du contrat: 2026-06-01 📅
Titre: Médicaments (médicaments liés à la grossesse + destinés aux enfants + destinés aux personnels de la collectivité
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 500 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Pharmacie diaz s.e.l.a.r.l
Numéro d'enregistrement national: 1787602-1-1-1
Adresse postale: 80 Rte De Beaucaire
Code postal: 30000
Commune postale: Nimes
Région: Gard 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ph.arcenciel30@gmail.com 📧
Téléphone: 0466672163 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 60 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Pharmacie de la maison carree s.a.r.l
Numéro d'enregistrement national: 1787602-1-2-1
Adresse postale: 2-4 Bd Alphonse Daudet
Courrier électronique: pharmamc30@gmail.com 📧
Téléphone: 0466672154 📞

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 160 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1787602-1-3-1

4️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 80 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Nom: Pfizer s.a.s
Numéro d'enregistrement national: 1787602-1-5-1
Adresse postale: 23-25 Av du Docteur Lannelongue
Code postal: 75014
Commune postale: Paris Cedex 14
Région: Paris 🏙️
Courrier électronique: marches.hospitaliers@pfizer.com 📧
Téléphone: 0185149200 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Identifiant de l’offre: TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006
Nom: Msd france s.a.s
Numéro d'enregistrement national: 1787602-1-6-1
Adresse postale: 10-12 Cours Michelet
Code postal: 92800
Commune postale: Puteaux
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Courrier électronique: hopitaux.msdfrance@msd.com 📧
Téléphone: 0180464000 📞

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 148691-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: A09C1484-FEE5-BA9E-BE17F136A82D8030
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
A09C1493-98A9-70AD-BE923ECDEE67672C
Source: OJS 2026/S 159-574493 (2026-08-17)