Fourniture et installation d’équipements pour les collèges publics et divers sites du Rhône

Département du Rhône

Fourniture et installation d’équipements pour les collèges publics et divers sites du Rhône

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-04. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-01.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-01 Avis de marché
2026-04-30 Avis de marché
2026-08-13 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et installation d’équipements pour les collèges publics et divers sites du Rhône
Numéro de référence: 26_EDUC_AO_003
Brève description:
Fourniture et installation d’équipements pour les collèges publics et divers sites du Rhône
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipement de cuisine 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 7
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 7

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Cuisine - Laverie vaisselle
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Cuisine-Laverie vaisselle
Produits/services: Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Prix des prestations
Critère de qualité (pondération): 40.00
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60.00
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Cuisine – cuisson horizontale
Description du marché: Cuisine – cuisson horizon
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Cuisine – cuisson verticale
Description du marché: Cuisine – cuisson vertica
Produits/services: Ustensiles de cuisson 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Cuisine - préparation
Description du marché: Cuisine - préparation
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Cuisine - Matériel frigorifique
Description du marché: Cuisine - Matériel frigorifique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 6
Titre: Cuisine - self
Description du marché: Cuisine - self
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 7
Titre: Cuisine- inox
Description du marché: Cuisine- inox
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-04 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Département du Rhône
Numéro d'enregistrement national: 22690001700014
Adresse postale: 29-31 Cours de la Liberté
Code postal: 69483
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Antoine GARREAU
Courrier électronique: marches.publics@rhone.fr 📧
Téléphone: +33 472615225 📞
URL: https://www.rhone.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.rhone.fr/entreprise/consultation/225?orgAcronyme=cd69 🌏
URL de participation: https://marches.rhone.fr/entreprise/consultation/225?orgAcronyme=cd69 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national: 22690001700014
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://lyon.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 065-229639 (2026-04-01)
Avis de marché (2026-04-30)
Objet
Critères d'attribution
Critère de qualité (pondération): 40
60

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-11 12:00:00 📅

Changements
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 229639-2026
Source: OJS 2026/S 086-304453 (2026-04-30)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 619 000 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026F00064
Date de conclusion du contrat: 2026-07-29 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 639 600 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 639 600 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 1 de MARTINON MSE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Martinon mse
Numéro d'enregistrement national: 389573064
Code postal: 69360
Commune postale: Communay
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 204 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 204 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 2 de MARTINON MSE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 187 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 187 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 3 de MARTINON MSE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 136 800 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 136 800 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 4 de MARTINON MSE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Valeur maximale de l’accord-cadre: 90 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 90 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 5 de MARTINON MSE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Valeur maximale de l’accord-cadre: 280 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 280 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 6 de MARTINON MSE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 81 600 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 81 600 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 7 de MARTINON MSE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0007

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 17690005800015
Source: OJS 2026/S 156-565295 (2026-08-13)