Fourniture de gaz médicaux pour les établissements adhérant au GCS Achats du Centre des départements : Indre et Loire 37 et Loiret 45

GCS achats du centre

Fourniture de gaz médicaux pour les établissements adhérant au GCS Achats du Centre des départements : Indre et Loire 37 et Loiret 45

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-15. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-06.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-06 Avis de marché
2026-08-17 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-06)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de gaz médicaux pour les établissements adhérant au GCS Achats du Centre des départements : Indre et Loire 37 et Loiret 45
Numéro de référence: 2026GAZ-1
Brève description:
Fourniture de gaz médicaux pour les établissements adhérant au GCS Achats du Centre des départements : Indre et Loire 37 et Loiret 45
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Gaz médicaux 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 20
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 20

1️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Oxygène conditionné en bouteilles: Département du Loiret (45)
Description du marché: Oxygène conditionné en bouteilles: Département du Loiret (45)
Produits/services supplémentaires: Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Période du 1er décembre 2026 au 30 novembre 2027 Reconductible 3 fois 1 an, soit jusqu'au 30 novembre 2030
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique et prestation
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Gaz conditionné en bouteilles, autres gaz thérapeutiques: Département du Loiret (45)
Description du marché:
Gaz conditionné en bouteilles, autres gaz thérapeutiques: Département du Loiret (45)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 6
Titre: Gaz conditionné en bouteilles, gaz pour EFR : Département du Loiret (45)
Description du marché: Gaz conditionné en bouteilles, gaz pour EFR : Département du Loiret (45)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 7
Titre: Gaz conditionné en bouteilles, Air pour la pédiatrie et néonatalogie : Département du Loiret (45)
Description du marché:
Gaz conditionné en bouteilles, Air pour la pédiatrie et néonatalogie : Département du Loiret (45)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 8
Titre: Gaz conditionné en bouteilles, NO pour la pédiatrie et néonatalogie : Département du Loiret (45)
Description du marché:
Gaz conditionné en bouteilles, NO pour la pédiatrie et néonatalogie : Département du Loiret (45)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 9
Titre: Azote liquide : Azote liquide pour dermatologie et laboratoires Département du Loiret (45)
Description du marché:
Azote liquide : Azote liquide pour dermatologie et laboratoires Département du Loiret (45)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 13
Titre: Prestation de gestion interne Département du Loiret (45)
Description du marché: Prestation de gestion interne Département du Loiret (45)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: 14
Titre: Oxygène Médical en vrac pour réseau Département de l'Indre et Loire (37)
Description du marché: Oxygène Médical en vrac pour réseau Département de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: 15
Titre: Oxygène Médical centrale cadres ou bouteilles de l'Indre et Loire (37)
Description du marché: Oxygène Médical centrale cadres ou bouteilles de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: 16
Titre: Air médical pour réseau Département de l'Indre et Loire (37)
Description du marché: Air médical pour réseau Département de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identifiant interne: 17
Titre: Gaz conditionné en bouteilles: Département de l'Indre et Loire (37)
Description du marché: Gaz conditionné en bouteilles: Département de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identifiant interne: 18
Titre: Air médical en bouteille Département de l'Indre et Loire (37)
Description du marché: Air médical en bouteille Département de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identifiant interne: 19
Titre: Monoxyde d'azote Département de l'Indre et Loire (37)
Description du marché: Monoxyde d'azote Département de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identifiant interne: 20
Titre: Gaz conditionnés pour EFR, Département de l'Indre et Loire (37)
Description du marché: Gaz conditionnés pour EFR, Département de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identifiant interne: 21
Titre: Gaz conditionnés pour biologie de la reproduction Département de l'Indre et Loire (37)
Description du marché:
Gaz conditionnés pour biologie de la reproduction Département de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identifiant interne: 22
Titre: Azote liquide à usage médical et industriel en vrac, stockage sur site Département de l'Indre et Loi
Description du marché:
Azote liquide à usage médical et industriel en vrac, stockage sur site Département de l'Indre et Loi
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identifiant interne: 23
Titre: Azote liquide : Azote liquide pour dermatologie et laboratoires Département de l'Indre et Loire (37)
Description du marché:
Azote liquide : Azote liquide pour dermatologie et laboratoires Département de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identifiant interne: 24
Titre: Armoire d'urgence Département de l'Indre et Loire (37)
Description du marché: Armoire d'urgence Département de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Identifiant interne: 25
Titre: Autres gaz techniques conditionnés Département de l'Indre et Loire (37)
Description du marché: Autres gaz techniques conditionnés Département de l'Indre et Loire (37)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Identifiant interne: 11
Titre: Oxygène liquide pour déambulation Département du Loiret (45)
Description du marché: Oxygène liquide pour déambulation Département du Loiret (45)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0020
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-15 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-15 12:01:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Blois
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 7 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-15 12:01:00 📅
Lieu: Blois
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: GCS Achats du Centre
Numéro d'enregistrement national: 65455
Adresse postale: Au Centre Hospitalier de Blois
Mail Pierre Charlot
Code postal: 41000
Commune postale: Blois
Région: Loir-et-Cher 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SY-BOURGEOIS Marie
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0254556478 📞
URL: http://www.gcs-achats-du-centre.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1789334 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1789334 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Orléans
Numéro d'enregistrement national: 9AD3A09E-BF5B-4521-59BF344516576F36
Adresse postale: 28, rue de la Bretonnerie
Code postal: 45057
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: 0238775900 📞
Fax: 0238538516 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 047-162695 (2026-03-06)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1790708.37 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026gazp1m0391
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Titre: Fourniture de gaz médicaux pour les établissements adhérant au Gcs Achats du Centre des départements : Indre et Loire 37 et Loiret 45
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1790708.37 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 126788.86 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Linde france
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-1-1
Adresse postale: Batiment 5 - 70 avenue Tony Garnier
Code postal: 69304
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: cellule-marches@linde.com 📧
Téléphone: 06 16 60 51 14 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 119638.52 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-2-1

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 9 512 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-3-1

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 12210.16 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Air liquide sante france
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-4-1
Adresse postale: 6 Rue Cognacq Jay
Code postal: 75007
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Courrier électronique: ctc.alsf@airliquide.com 📧
Téléphone: 04 42 16 21 79 📞

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 6 048 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-5-1

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 22 880 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-6-1

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 77 760 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0007
Nom et adresse du contractant
Nom: Id hop
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-7-1
Adresse postale: La Turbine, 32 boulevard du port
Code postal: 95015
Commune postale: Cergy Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Courrier électronique: v.goergen@id-hop.fr 📧
Téléphone: 0695307122 📞

8️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0008
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 264 984 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0008
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0008
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-8-1

9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 25 510 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0009
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-9-1

1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0010
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 241 260 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0010
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0010
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-10-1

1️⃣1️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0011
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 398743.61 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0011
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0011
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-11-1

1️⃣2️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 0

1️⃣3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0013
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 228945.4 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0012
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0013
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-13-1

1️⃣4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0014
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 28580.48 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0013
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0014
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-14-1

1️⃣5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0015
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 40714.2 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0014
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0015
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-15-1

1️⃣6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0016
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 57562.44 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0015
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0016
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-16-1

1️⃣7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0017
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 7061.8 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0016
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0017
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-17-1

1️⃣8️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0018
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 12417.84 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0017
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0018
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-18-1

1️⃣9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0019
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 110091.06 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0018
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0019
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1789334-1-19-1

2️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0020

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 162695-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 95DF058D-AA00-734B-5452CB52715AC784
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
95DF059E-FC74-514B-975DEB260180F908
Source: OJS 2026/S 158-570040 (2026-08-17)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕