Fourniture de dispositifs latéraux de retenue (glissières de sécurité) pour la DGTM De Guyane

Direction Générale des Territoires et de la Mer de la Guyane

Fourniture de dispositifs latéraux de retenue (glissières de sécurité) pour la DGTM De Guyane

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-02-12. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-12.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-01-12 Avis de marché
2026-08-18 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-01-12)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de dispositifs latéraux de retenue (glissières de sécurité) pour la DGTM De Guyane
Numéro de référence: Parc26-GS-28-10-2025
Brève description:
Fourniture de dispositifs latéraux de retenue (glissières de sécurité) pour la DGTM De Guyane
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Glissières de sécurité 📦
Description
Identifiant interne: 1
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Code postal: 97300
Ville: Cayenne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 70
Critère de qualité (nom): valeur technique
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): valeur technique - environnementale
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-12 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Direction Générale des Territoires et de la Mer de la Guyane
Numéro d'enregistrement national: 13002658600011
Département: Guyane
Adresse postale: rue du Port
CS 57008
Code postal: 97307
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Thierry Jolly
Courrier électronique: umo-fleuves@guyane.gouv.fr 📧
Téléphone: +594594215214 📞
URL: https://www.guyane.developpement-durable.gouv.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Environnement
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché est attribué par une centrale d'achat
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2915527&orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2915527&orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 009-025014 (2026-01-12)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 500 000 EUR 💰
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-09 📅
Durée du système de qualification
Durée indéterminée

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 1
Date de conclusion du contrat: 2026-06-09 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 500 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 390923.77 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Fourniture de dispositifs latéraux de retenue (glissières de sécurité) pour la DGTM de Guyane
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Aximum industrie
Numéro d'enregistrement national: 38376579900150
Adresse postale: 8 rue Jean MERMOZ
Code postal: 78114
Commune postale: Magny les hameaux
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: BOUSSAUD Fabrice
Courrier électronique: cellule.marches@aximum.com 📧
Taille de l’opérateur économique: Grande

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Cayenne
Numéro d'enregistrement national: 17973000700020
Adresse postale: 7 rue Schoelcher
BP 5030
Code postal: 97305
Point de contact: Greffe du Tribunal administratif de Cayenne
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0594254970 📞
URL: https://guyane.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 160-576453 (2026-08-18)