Entretien des espaces verts communaux
mairie de Persan
Entretien des espaces verts, désherbage de la voirie et de l'espace public ainsi que le traitement des arbres communaux
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-17. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-16.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
- • Ile-de-France › Val-d’Oise
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-16 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-16)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des espaces verts communaux
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Tonte et entretien des divers espaces verts
Description du marché: Tonte et entretien des divers espaces verts
Code postal: 95340
Ville: Persan
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-d’Oise 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 55
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien, élagage et abattage du patrimoine arboré
Description du marché: Entretien, élagage et abattage du patrimoine arboré
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien des parcs
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-17 16:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 190 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 20
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Persan
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 65 avenue Gaston Vermeire
Code postal: 95340
Commune postale: Persan
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: l.henry@ville-persan.fr 📧
Téléphone: +33 139374880 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://ville-persan.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://e-marchespublics.com 🌏
URL de participation: https://www.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2-4, bd de l'Hautil
BP 30322
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy pontoise cedex
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 130173400 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 054-189027 (2026-03-16)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des espaces verts communaux
Numéro de référence:
2026-03
Brève description:
Entretien des espaces verts, désherbage de la voirie et de l'espace public ainsi que le traitement des arbres communaux
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
2026-03-01
Titre: Tonte et entretien des divers espaces verts
Description du marché: Tonte et entretien des divers espaces verts
Code postal: 95340
Ville: Persan
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-d’Oise 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 55
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2026-03-02
Titre: Entretien, élagage et abattage du patrimoine arboré
Description du marché: Entretien, élagage et abattage du patrimoine arboré
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
2026-03-03
Titre: Entretien des parcs
Description du marché:
L'entretien comprend tous les travaux et fournitures nécessaires au maintien en bon état (végétatif, esthétique, et de propreté...) des espaces verts du Parc Robespierre et du Parc de l'Esches.
Informations complémentaires:
En application de l'article L2113-12 du Code de la Commande Publique, le lot 3 de ce marché est réservé aux entreprises adaptées mentionnées à l'article L.5213-13 du code du travail, à des établissements et services d'aide par le travail mentionnés à l'article L 344-2 du code de l'action sociale et des familles ainsi qu'à des structures équivalentes, lorsqu'ils emploient une proportion minimale, fixée par voie réglementaire, de travailleurs handicapés qui en raison de la nature ou de la gravité de leurs déficiences, ne peuvent exercer une activité professionnelle dans des conditions normales.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-17 16:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 190 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 20
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Persan
Numéro d'enregistrement national:
21950487500010
Adresse postale: 65 avenue Gaston Vermeire
Code postal: 95340
Commune postale: Persan
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: l.henry@ville-persan.fr 📧
Téléphone: +33 139374880 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://ville-persan.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://e-marchespublics.com 🌏
URL de participation: https://www.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
17950702500015
Adresse postale: 2-4, bd de l'Hautil
BP 30322
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy pontoise cedex
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 130173400 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 054-189027 (2026-03-16)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 2 800 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 800 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: Entretien des espaces verts - lot 1
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 000 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: ADN Vexin Paysage
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: ZA des 4 vents - 2 chemin de la Croisette
Code postal: 95560
Commune postale: Boissy l'Aillerie
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 400 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Belbeoc'h
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 8, rue des Hauts Reposoirs
Code postal: 78520
Commune postale: Limay
Région: Yvelines 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: EA Les Quatre vents APAJH95
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 26/28, rue de Piscop - lot 18
Code postal: 95350
Commune postale: St Brice S/s Forêt
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 167-598373 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 2 800 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 800 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-03
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: Entretien des espaces verts - lot 1
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 000 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
2026-03-01
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: ADN Vexin Paysage
Numéro d'enregistrement national:
39972143000060
Adresse postale: ZA des 4 vents - 2 chemin de la Croisette
Code postal: 95560
Commune postale: Boissy l'Aillerie
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 400 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
2026-03-02
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Belbeoc'h
Numéro d'enregistrement national:
40829778600050
Adresse postale: 8, rue des Hauts Reposoirs
Code postal: 78520
Commune postale: Limay
Région: Yvelines 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Identifiant de l’offre:
2026-03-03
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: EA Les Quatre vents APAJH95
Numéro d'enregistrement national:
398041442000300
Adresse postale: 26/28, rue de Piscop - lot 18
Code postal: 95350
Commune postale: St Brice S/s Forêt
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 167-598373 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture (>20 nouveaux marchés)